Суд обязал организацию выплатить 2 млн рублей задолженности по заработной плате

Фото: ИА «Регион 71»
Алексинская межрайонная прокуратура по обращениям работников ООО «РКСервис» о нарушении работодателем трудового законодательства провела проверку.
Установлено, что у работодателя перед 6 работниками образовалась задолженность по заработной плате за период с октября 2024 года по май 2025 года.
С целью взыскания задолженности межрайонный прокурор в интересах заявителей обратился в суд с исковыми заявлениями.
С учетом представленных прокурором доказательств суд удовлетворил заявленные прокурором исковые требования в полном объеме, взыскав с работодателя образовавшуюся задолженность, компенсацию за несвоевременную выплату зарплаты и морального вреда в общей сумме свыше 2,1 млн рублей.
Напомним, что в начале текущего года директор организации по постановлениям межрайонного прокурора привлечен к административной ответственности по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ. Сумма штрафов составила 30 тыс. рублей.
Также прокуратура надзирает за ходом и результатами расследования уголовного дела, возбужденного по материалам прокурорской проверки в апреле 2025 года по ч. 1 ст. 145.1 УК РФ.