Главное
Марина Шиферштейн: Общая помощь и забота необходимы нашим бойцам
Жителей Дубенского района приглашают на открытие районной ёлки
В Киреевске подвели итоги Года защитника Отечества
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • События
    • СвоихНеБросаем
    • Фоторепортажи
    • Победа-80
    • Новости
    • Общество
    • Спорт
    • Статьи
    • Афиша
    • Власть и политика
    • Новости прокуратуры
    • Новости компаний
    • Национальные проекты
    • Горжусь Россией
    • Всё о выборах
    • Даты
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Статьи
  3. На острие обороны

На острие обороны

  • 09.11.2025 13:48
На острие обороны
Схема  тульского  участка Большой засечной черты (по А. Яковлеву). Фото предоставлено Константином Шестаковым

Большая Засечная черта, которая являлась серьёзной преградой для набегов кочевников, на территории современного Дубенского района сохранилась значительными фрагментами.

В Черте деревья лишь засекались, то есть подрубались таким образом, чтобы  создать непроходимые заграждения для конницы. Такие завалы делались в сочетании с естественными заграждениями – реками, озерами, болотами и оврагами.

В особо опасных местах, например, в засечных воротах – местах пропуска населения сквозь засеку, там, где она пересекала большие дороги, строились деревянные и земляные укрепления с башнями, рвами, подъёмными мостами, острогами и частоколом, оснащённые, как правило, несколькими артиллерийскими орудиями, пищалями и тюфяками, способных остановить и рассеять атаку неприятеля.

Оборонительные сооружения в засечных воротах были обычно обращены на две стороны – на юг и на север, в ожидании набега татар, стремившихся к Москве или прокладывающих дорогу обратно в Степь.

Обычно поперечник заповедных лесов засек составлял три и более километров, что позволяло местному населению использовать непроходимые чащи  как убежища в момент нападения врага.

Наиболее тесно судьба засек была  связана с именем Ивана IV Васильевича Грозного. В середине XVI века молодой царь и его окружение определили главной задачей внешней политики разгром Казанского ханства.

В 1552 году, в разгар подготовки похода на Казань, на южной окраине появились крымцы Девлет-Гирея I и чуть было не сорвали его. После этого неприятного события  было решено сделать неприступный рубеж южнее Москвы.

Для охраны и правильного функционирования засечной черты  была создана специальная служба. Всей системой засек управлял засечный воевода, который назначался из бояр  Пушкарскому приказу. В его ведении были засечные головы, приказчики и сторожа. Грамотная организация обороны южных рубежей государства снизила активность степняков. Небольшие отряды уже не решались пересекать русские границы, а большие силы искали пути в обход засек. Неслучайно в 1571 году Девлет-Гирей прорвался через Оку южнее засек, у города Кромы, и прошёл на Москву левым берегом Оки. В этом же году Иван Грозный повелел делать засеки под Перемышлем и Лихвином – к северо-западу от существовавшей Черты.

Порядки  у служб засечной черты были суровые.  Устав соблюдался строго. В частности, стража должна была стоять на своих местах неподвижно. «с коней не сседая», чтобы не обнаружить себя противнику. Вдоль засек с внутренней стороны и внутри них постоянно  передвигались небольшие  конные дозоры  от одного наблюдательного пункта к другому, которые были расположены на расстоянии  8-15 километров друг от друга.

Сторожа устраивали наблюдательные пункты  на высоких деревьях. Увидев на горизонте пыль от множества копыт, сторож скакал к соседнему сторожевому пункту, оттуда другой – к третьему: и так  по эстафете от одного к другому, пока весть о приходе неприятеля не поступала в крепость, например, в Крапивну, Дедилов или Тулу, откуда к нуждающейся засеке тут же отправлялась рать с воеводой.

Нынешний Дубенский район в давние времена и являлся беспокойной  пограничной территорией.  Сохранились даже некоторые названия пунктов, которые были тогда  с внутренней стороны Одоевских засек: д. Окороково, с. Вялино, д. Шатрово, д. Дракино, д. Русаново, с. Слободка, д. Кузменки,  с. Ясеновое.

Кстати, нынешнее село Шатово Дубенского района  первоначально называлось Шатровым. Воины засечной стражи после напряжённой караульной службы уходили на отдых – распрягали и пускали пастись коней, ставили шатры, готовили пищу на костре. Так и появилась деревня Шатрово, где впоследствии  выстроили церковь и образовалось село, потерявшее одну букву в названии – Шатово.

Константин Шестаков

Схема расположения Одоевских засек (по А. Яковлеву).

Рассказывает один из главных специалистов по засекам, научный сотрудник  отдела археологических исследований  Государственного  военно-исторического  и  природного  музея-заповедника «Куликово поле» Игорь  Бурцев:

– Участок засек, который  территориально  относится  к  Дубенскому району, является  частью  нашего  общего  бесценного  национального  достояния, которое мы называем  «Тульские  засеки». В 1935-1951 годах существовал  заповедник  с таким  названием. В настоящее  время  заповедник  вошел в состав  выделенной  ключевой  орнитологической  территории  международного  значения  «Лес  «Тульские  засеки»  и  ботанического  памятника  природы  регионального  значения  «Крапивенский  заказник». В их границах  представлены  редкие  для  России  и  Тульской  области  типы  лесных  сообществ, местообитания  редких  видов  растений, грибов, лишайников и животных.

На сегодняшний  день  сохранённые  леса  бывшей  Засечной  черты – это  уникальный  памятник  природы, военной  истории  и  культуры  России  16-20 веков, поэтому  необходимо  принимать  все  возможные  меры  для  их  сохранения.

Читайте также

Сегодня нации России встают к плечу плечо, как встарь!

  • 26 ноября 2025 11:22

Героико-патриотическая традиция сплочения всех народов России в пору суровых испытаний давала и даёт образцы беспримерного мужества, делая нас непобедимыми. А национальные культуры, подобно светлым ручейкам вливаясь в могучий поток российского духа, возвышают прекрасное в душах народов до державной высоты.

Читать далее

Тульские засеки и их защитники

  • 08 ноября 2025 12:50

Засечной чертой называлась особая система оборонительных сооружений, применявшаяся на Руси с XIII века и получившая особое развитие в XVI–XVII веках на южных границах Московской Руси для защиты от набегов кочевников.

Читать далее

Юрий Панфёров: «Не забудем Марию Михайловну!..»

  • 07 ноября 2025 12:51

Председателя районного Совета ветеранов, подполковника в отставке Юрия Панфёрова взволновала публикация «Катехизис для настоящего человека от Марии Савельевой».

Читать далее

Лента новостей

Марина Шиферштейн: Общая помощь и забота необходимы нашим бойцам
  • 16:00
Жителей Дубенского района приглашают на открытие районной ёлки
  • 15:23
В Киреевске подвели итоги Года защитника Отечества
  • 14:50
В Свято-Никольском храме в Епифани начались восстановительные работы
  • 14:15
В Туле наградили победителей конкурса «Педагогический успех 71»
  • 13:43
Лариса Краснобаева: Служба по контракту – это важный и обдуманный выбор для настоящих мужчин
  • 13:13
В Дубне состоится районное открытое первенство и чемпионат по жиму лежа
  • 16:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Дубенском муниципальном округе проводятся выездные медицинские приемы
  • 16:16 17 ноября 2025

2.

В Дубенском районе отметили День рождения Деда Мороза
  • 12:48 19 ноября 2025

3.

Тульский проект «Военная лира» признан лучшим во Всероссийском конкурсе библиотечных проектов
  • 13:10 14 ноября 2025

4.

Сегодня нации России встают к плечу плечо, как встарь!
  • 11:22 26 ноября 2025

5.

«ПРОРЫВ-2025» осуществился в первом этапе
  • 09:50 21 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание НАСЛЕДИЕ (gazetanasledie.ru).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77- 81511. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: В.И. Положенцев.

Адрес редакции: 301160, Тульская область, Дубенский р-н, п. Дубна, ул. Первомайская, д. 41.

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте НАСЛЕДИЕ (dubnanasledie.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.