Работа исследовательских коллективов тульских вузов привлекает в регион федеральные средства
Сегодня губернатор Дмитрий Миляев провел рабочую встречу с ректорами ТулГУ и ТГПУ им. Л. Н. Толстого Олегом Кравченко и Константином Подрезовым.
Сегодня на Парламентских слушаниях Комитета Совета Федерации по экономической политике участники обсудили реализацию государственной технологической политики и национальных проектов для достижения национальной цели «Технологическое лидерство».
Заместитель председателя Правительства Тульской области Павел Татаренко рассказал о реализации в регионе двух проектов – ИНТЦ «Композитная долина» и научно-производственного центра БАС.
ИНТЦ «Композитная долина» создается в рамках достижения цели нацпроекта «Новые материалы и химия» по поручению Президента РФ Владимира Путина. Сейчас ИНТЦ имеет 17 действующих резидентов, которые ведут свои разработки и внедряют новые технологии. При этом резиденты уже пользуются мерами государственной поддержки – нулевыми налоговыми ставками на прибыль, НДС, имущество, а также сниженными до 15% страховыми взносами по заработной плате.
Сейчас согласно Налоговому кодексу при освобождении от НДС и налога на прибыль участников ИНТЦ имеется ограничение в размере годового объема выручки до 1 млрд рублей. В связи с этим Павел Татаренко предложил Комитету рассмотреть возможность увеличения предельного показателя до 4 млрд рублей.
По нацпроекту «Беспилотные авиационные системы» в Тульской области создается научно-производственный центр (НПЦ) БАС. Он станет одним из 10 крупнейших в стране и обеспечит разработку и выпуск военных и гражданских БПЛА. Павел Татаренко отметил, что полная стоимость капитального строительства НПЦ, который будет включать всю необходимую инфраструктуру и производственные помещения для размещения резидентов, оценивается более чем в 5 млрд рублей. В связи с этим зампред предложил рассмотреть возможность расширения федеральной поддержки на создание центров в регионах и софинансирования капитального строительства объектов центра с увеличением объемов субсидирования.
Отрасль БАС в регионе активно развивается: создаются беспилотные авиационные системы различных типов, ведется работа по локализации производства, разработке собственных беспилотников, аппаратных комплексов управления ими и других комплектующих.
Сегодня губернатор Дмитрий Миляев провел рабочую встречу с ректорами ТулГУ и ТГПУ им. Л. Н. Толстого Олегом Кравченко и Константином Подрезовым.
Тысяча студентов отправится в проектные и исследовательские экспедиции благодаря конкурсу «Открываем Россию заново».
Сегодня в Региональном центре практической подготовки по разработке и эксплуатации беспилотных авиационных систем прошел региональный фестиваль «Поколение БАС».
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.