Память и дело деревни Бабошино
Деревня Бабошино вместе с окрестными Кадушенкой, Лошачьим, прочими местами, стёртыми с лика земли временем, – героическая и трудовая история дубенского края.
В Российской Федерации процесс вырубки леса отрегулирован на законодательном уровне. Незаконная вырубка леса, в зависимости от размера причинённого ущерба, влечёт административную и уголовную ответственность.
Разъясняет участковый лесничий Одоевского отдела Гурьевского участкового лесничества Николай Зайчиков:
– Незаконная вырубка – это повреждение деревьев до состояния прекращения их роста при отсутствии соответствующей разрешительной документации. К незаконной вырубке леса также можно отнести: незаконно выданные разрешения и вырубки проведённые с нарушением сроков, с несоблюдением указанных в разрешении пород. В тоже время, понятие незаконной вырубки относится не ко всем деревьям. К примеру, растительность на своём земельном участке вы можете спиливать безо всякой разрешительной документации, в то время как за деревья, находящиеся в муниципальной или государственной собственности (насаждения входящие в Гослесфонд, насаждения в парках, аллеях, деревья вдоль железных и автомобильных дорог ), уже придётся отвечать, вне зависимости от того, были они высажены человеком или выросли самостоятельно. К объектам незаконной вырубки также можно отнести деревья, находящиеся на территории сельхозугодий и лесопитомников. Таким образом, получение соответствующего разрешения, в случае необходимости вырубки дерева, находящегося на муниципальной или федеральной территории, является обязательным.
За незаконное уничтожение леса законодательством предусмотрена административная или уголовная ответственность.
Так, в случае если сумма причинённого вреда в результате незаконной вырубки превышает 5 тыс.рублей, к нарушителям будут применены меры уголовной ответственности, которые чётко обозначены в статье 260 Уголовного кодекса Российской Федерации. К примеру, незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесённых к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены в значительном размере,(сумма причинённого вреда составляет свыше 5 т.р.) наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до трёх лет, либо обязательными работами на срок до четырёхсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период от одного года до восемнадцати месяцев или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период от одного года до восемнадцати месяцев или без такового.
Деревня Бабошино вместе с окрестными Кадушенкой, Лошачьим, прочими местами, стёртыми с лика земли временем, – героическая и трудовая история дубенского края.
12 июня – День России. Государственный праздник, как символ национального единства. Наши земляки – люди разных возрастов и национальностей – поделились своими мыслями на эту тему.
Сегодня, 31 мая, отмечается День подразделений органов внутренних дел Российской Федерации по делам несовершеннолетних.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.