Главное
Дмитрий Миляев встретился с участниками проекта «Перезагрузка»
Прокуратура защищает права инвалида, ошибочно признанного умершим
Прокуратура проводит проверку готовности спецтехники к зимнему сезону
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • События
    • СвоихНеБросаем
    • Фоторепортажи
    • Победа-80
    • Новости
    • Общество
    • Спорт
    • Статьи
    • Афиша
    • Власть и политика
    • Новости прокуратуры
    • Новости компаний
    • Национальные проекты
    • Горжусь Россией
    • Всё о выборах
    • Даты
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Статьи
  3. Судьба журналиста

Судьба журналиста

  • 07.07.2025 21:21
Судьба журналиста
Фото из архива Константина Шестакова

7 июля родилась замечательная тульская журналистка, заместитель начальника Тульской епархиальной археологической экспедиции Марина Ермоленко.

День, дата, годовщина… Каждое из этих слов способно вызвать целый шквал воспоминаний или бурю эмоций. А может пробудить тонкие и очень личные чувства – радость, благодарность, сожаление, тоску, вину и ещё многое из нашей индивидуальной эмоциональной палитры. Всё дело в событии, годовщина которого приближается или наступила, а может быть, что нередко случается, – уже прошла. Всё зависит от вашего личного отношения к нему и того, как это событие на вас повлияло.

А может быть, до сих пор продолжает влиять?

Летом, 7-го июля 1946 года, у советской комсомолки, передового тракториста Валентины Белобородовой, представительницы славного рода крапивенских купцов Белобородовых, и сибиряка, инвалида войны, капитана Василия Ермоленко родилась дочь Марина.

Смуглая, с копной светло-русых волос, с серо-голубыми глазами, не по-детски умными и внимательными, девочка с самых ранних «кукольных» лет отличалась совсем недетской аккуратностью и добросовестностью в отношении к учёбе и любой работе, за которую бралась. Практически всегда дело делалось ею с невероятной, до самозабвения, ответственностью, щепетильностью и придирчивостью к самой себе.

В те первые десятилетия после большой войны далеко не все могли рассчитывать на поступление в высшие учебные заведения даже среди очень способных детей из благополучных и обеспеченных семей. Таким ресурсом Марина Ермоленко похвастаться не могла (их было трое в семье инвалида войны) и поэтому никто из родных даже не рассчитывал увидеть дочь, племянницу или сестру среди студентов Тульского педагогического института имени Льва Толстого. А престижнейший факультет иностранных языков даже в мечтах казался недосягаемой высотой, и потому родными даже не рассматривался. Однако у Марины на этот счёт было совсем иное мнение, и она успешно поступила именно на иняз.

Когда Марина с отличием закончила институт, уровень её знаний, совершенство владения французским языком и неизменная ответственность по отношению к любому порученному делу позволили руководству сделать юной выпускнице предложение, достойное самого узкого круга «золотой молодёжи» или, во всяком случае, победителя международных языковых олимпиад – стажировки в Париже. Верите, в самом Париже?! С последующей перспективой остаться работать во Франции.

Конечно, в этом случае никому и в голову не могло прийти, что от такого подарка судьбы, граничащего с чудом, можно отказаться. Оказывается, можно, и Марина отказалась. Причина была самая уважительная и весомая.

Отец Марины, Василий Трофимович Ермоленко, с возрастом от полученных на войне ран стал практически совсем беспомощным человеком. Мало того, раны приносили Василию Тимофеевичу страшные мучения. Мама, Валентина Александровна, сама была далеко нездоровым человеком – сказались тяжёлые годы работы на тракторе и комбайне. Братья, как практически всегда в таких случаях, были не в счёт, и от волшебной поездки в сказочный город Париж Марине пришлось отказаться. Вы можете хотя бы на миг представить себе, чего ей этот отказ стоил? Добровольно отказаться от жизни в легендарном городе-мечты ради ухода за больным беспомощным человеком с тяжёлым характером. А у кого из страдающих страшными болями людей, требующих постоянного ухода, бывает ангельский характер?

Ухаживая за отцом, Марина преподавала французский язык на родине предков, в одной из крапивенских школ и параллельно обучалась в ШКР (школе комсомольских репортёров) при редакции областной газеты «Молодой коммунар».

По окончании с отличием ШКРа Марину Ермоленко пригласили работать в газету «Ленинец» Дубенского района, где она, честно трудясь, дослужилась от литературного сотрудника до заместителя редактора.

Ветры перемен не могли не затронуть по-французски романтической и по-журналистски осведомлённой в политических процессах страны личности Марины Васильевны Ермоленко. После публикации ряда возмутивших районное руководство газетных материалов, после понижения в должности и последующего, с вмешательством прокурора, восстановления на прежнем месте в районной газете, Марина Васильевна Ермоленко стала собственным корреспондентом областной газеты «Тульские известия» по Дубенскому, Одоевскому, Белёвскому и Суворовскому районам.  

Это было поистине сложное, но короткое и счастливое для журналистики и журналистов время свободного поиска и долгожданной возможности творчески влиять на мир вокруг себя.

В дубенской квартире собственного корреспондента «Тульских известий» Марины Ермоленко и её мужа, собственного корреспондента «Молодого коммунара» Константина Шестакова пересекались пути многих тульских и московских поэтов, писателей, художников и, конечно же, журналистов. По словам хозяина квартиры, всех гостей, побывавших в совместном корпункте «Тульских известий» и «Молодого Коммунара», просто не перечесть, но среди них, без сомнения, были: писатели Александр Харчиков, Алексей Логунов, Александр Пешков, поэты Сергей Белозёров, Ольга Подъёмщикова, Андрей Коровин, Анатолий Филиппов, художники Валерий Бурба и Вячеслав Бабаскин, журналисты Борис Играев, Олеся Степанова, Вячеслав Алтунин, Алексей Дрыгас, Тамара Пузанова, Александр Рябов, Александр Парфёненков, Александр Ермаков и многие-многие другие.

Ольга Подъёмщикова как-то в один из приездов пошутила: «Мы в Дубне уже как свои. Можно будет памятную доску открывать с текстом, что здесь, в нашем общем корпункте, часто бывали... и внушительный список фамилий». Кто знает? Может, так оно когда-нибудь и будет. Однако…

Когда нам для работы Тульской епархиальной археологической экспедиции остро понадобился хороший заместитель начальника по АХЧ (а на простом и доступном языке –  «честная добросовестная ключница»), мы обратились к жене пресс-секретаря экспедиции Константина Шестакова – Марине Васильевне Ермоленко. Лучшей кандидатуры для работы с бездомными людьми, учитывая её отличное владение французским языком и газетный опыт, представить нам было просто невозможно.

Марина Васильевна прошла вместе с Тульской епархиальной археологической экспедицией весь её полный крайне сложных и искренне радостных моментов путь. Всецело оставаясь человеком коллектива, она в тоже время всегда продолжала смотреть в глубь себя своими по-детски умными и внимательными серо-голубыми глазами из-под копны когда-то светло-русых, но уже почти седых волос. 

 Геннадий Опарин

Фоторепортаж

Читайте также

На острие обороны

  • 09 ноября 2025 13:48

Большая Засечная черта, которая являлась серьёзной преградой для набегов кочевников, на территории современного Дубенского района сохранилась значительными фрагментами.

Читать далее

Тульские засеки и их защитники

  • 08 ноября 2025 12:50

Засечной чертой называлась особая система оборонительных сооружений, применявшаяся на Руси с XIII века и получившая особое развитие в XVI–XVII веках на южных границах Московской Руси для защиты от набегов кочевников.

Читать далее

Юрий Панфёров: «Не забудем Марию Михайловну!..»

  • 07 ноября 2025 12:51

Председателя районного Совета ветеранов, подполковника в отставке Юрия Панфёрова взволновала публикация «Катехизис для настоящего человека от Марии Савельевой».

Читать далее

Лента новостей

Дмитрий Миляев встретился с участниками проекта «Перезагрузка»
  • 21:50
Прокуратура защищает права инвалида, ошибочно признанного умершим
  • 17:55
Прокуратура проводит проверку готовности спецтехники к зимнему сезону
  • 16:55
В Туле состоялось собрание в честь 35-летия со дня образования налоговых органов России
  • 16:41
Тульская область будет развивать кадровый потенциал при поддержке ВНИИ труда
  • 16:28
В Тульской области подвели итоги областного конкурса антинаркотических агитбригад
  • 16:00
В Тульской области организация добывала минеральные воды без лицензии
  • 15:55
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Дубне состоялся традиционный турнир по мини-футболу «Памяти товарища»
  • 17:59 27 октября 2025

2.

В Воскресенской школе открылась выставка «Музей в чемодане»
  • 13:36 20 октября 2025

3.

Культурный отдых: в поселковой библиотеке установили аэрохоккей
  • 17:52 21 октября 2025

4.

В Скоморошках состоялся спортивный праздник, посвященный Дню отца
  • 17:24 20 октября 2025

5.

Дубенцев приглашают стать волонтёрами Всероссийского патриотического форума-2025
  • 10:36 22 октября 2025

© 2024, Сетевое издание НАСЛЕДИЕ (gazetanasledie.ru).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77- 81511. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: В.И. Положенцев.

Адрес редакции: 301160, Тульская область, Дубенский р-н, п. Дубна, ул. Первомайская, д. 41.

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте НАСЛЕДИЕ (dubnanasledie.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.