Главное
В Туле состоялась церемония награждения жителей региона за вклад в укрепление обороноспособности страны и поддержку участников СВО
Дмитрий Миляев провел встречу с руководителем проекта «Дайвинг для героев» Денисом Макаровым
Участник СВО: Молодому поколению желаю не бояться идти защищать Родину
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • События
    • СвоихНеБросаем
    • Фоторепортажи
    • Победа-80
    • Новости
    • Общество
    • Спорт
    • Статьи
    • Афиша
    • Власть и политика
    • Новости прокуратуры
    • Новости компаний
    • Национальные проекты
    • Горжусь Россией
    • Всё о выборах
    • Даты
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Статьи
  3. Дубенское эхо войны отозвалось в Карелии

Дубенское эхо войны отозвалось в Карелии

  • 02.07.2026 12:44
Дубенское эхо войны отозвалось в Карелии
Фото: поисковый отряд «Родина» п. Салми

 

В группу районной газеты «Наследие» в социальных сетях пришло письмо от волонтёра Поискового движения России Анжелы Добрянской. В нём она сообщала о промежуточных результатах регионального этапа Всероссийской акции «Вахта Памяти-2026» на территории Питкярантского района Республики Карелия.

Так, в июне этого года на местах боёв 452 стрелкового полка 67 стрелковой дивизии в районе посёлка Салми поисковыми отрядами «Родина» и «Боевое братство» были обнаружены останки бойца Красной Армии с солдатским медальоном. Он был прочитан специалистами, личность бойца установлена. Им оказался Фомичев Василий Антонович, 1921 года рождения, уроженец села Протасово Дубенского района.

Специалистам удалось прочитать вкладыш:

«Фомичев Василий Антонович, 1921 г.р.

Место рождения: Тульская обл., Дубенский р-н, с. Протасово

Дата и место призыва: __.10.1940, Дубенский РВК, Тульская обл., Дубенский р-н

Воинское звание: красноармеец

Жена: Фомичева Мария Ивановна

Дом. адрес: Тульская обл., Дубенский р-н, с. Протасово».

Согласно данным информационной системы «Память народа», красноармеец Василий Антонович Фомичев, 1921 г.р., уроженец села Протасово Дубенского района пропал без вести в сентябре 1942 года. По информации Анжелы Добрянской в 1947-м жена Василия Антоновича подавала данные в розыск.

Для восстановления родственных связей волонтёр Добрянская обращалась за помощью в администрацию территориального управления «Протасовское». К сожалению, это не дало результатов: из бесед с местными жителями родственников красноармейца установить не удалось.

В своём письме Анжела Петровна обращается к журналистам дубенской районки с просьбой оказать помощь в поиске родственников солдата, погибшего в годы Великой Отечественной войны.

* * *

Пока готовился материал в печать Анжела Добрянская поделилась новыми подробностями в установлении родственных связей Героя.

Согласно данным Дубенского муниципального архива в похозяйственных книгах Протасовского сельского совета с 1947 по 1960 годы сведений о хозяйстве Марии Ивановны Фомичевой не обнаружено. В этот период в документах фигурирует другое лицо – Мавра Ивановна Фомичева, 1894 г.р., колхозница имени Сталина. В переписной ведомости женщина указана главой семейства, а Василий Антонович Фомичев, 1921 г.р. – её сыном, пропавшим без вести.

На основании этого факта можно предположить, что в рапорте времён Великой Отечественной войны допущена ошибка. То есть Мавра (не Мария) Ивановна является матерью Василия Фомичева, а не женой, как указано в донесении.  

По свидетельству архивных документов в семье Фомичевых были ещё дети. Сёстры Василия Антоновича – Екатерина Антоновна, 1925 г.р. (в период с 1950 по 1952 годы вышла замуж); Варвара Антоновна, 1938 г.р. выбыла в 1957 году в Тулу.

Сам Василий Антонович в семье матери числится без указания жены и детей. Предположительно, что мужчина не был женат и детей у него не было. А значит, могли быть только племянники, племянницы и их потомки.

Анжела Добрянская допускает такой вариант: для восстановления истины нужно искать потомков сестёр солдата – Екатерины Антоновны и Варвары Антоновны в девичестве Фомичевых. Но, возможно, что у Мавры были ещё дети, братья или сёстры.

По состоянию на 2 июля специалистами территориального управления «Протасовское» обрабатывается один вариант. Пока родство не признают, а значит поиски продолжаются.

Фоторепортаж

Главные инсайды и срочные сообщения здесь
МАХ ТГ

Читайте также

В Донецк доставят материалы для восстановления детской поликлиники

  • 21 июля 2026 13:01

По поручению губернатора Тульской области Дмитрия Миляева в Донецк направили очередную партию гуманитарной помощи для проведения ремонтно-восстановительных работ в детской поликлинике. Помощь была сформирована в рамках регионального проекта «Всё для Победы 71», который реализуется при участии Правительства Тульской области, регионального отделения партии и Народного фронта. Погрузку гуманитарного груза осуществили волонтёры «Молодой Гвардии Единой России».

Читать далее

Третье рождение «Марфы», или Жизнь замечательных людей из Якшино стала достоянием читателей

  • 15 июля 2026 14:27

Роман «Марфа» о Валентине Гордеевой, второй настоятельнице Марфо-Мариинской обители в начале ХХ века, издан в городе Чехов. Мы поговорили с автором Валентиной Патроновой о её книге, судьбах героев, исторических смыслах.

Читать далее

Профессионалы скорости и порядка

  • 03 июля 2026 16:06

В преддверии Дня ГИБДД районка встретилась с сотрудниками отделения Госавтоинспекции МО МВД России «Суворовский», чтобы из первых уст узнать об особенностях профессии и познакомиться с теми, кто ежедневно вносит вклад в повышение культуры вождения и укрепление правопорядка на дубенских дорогах.

Читать далее

Лента новостей

В Туле состоялась церемония награждения жителей региона за вклад в укрепление обороноспособности страны и поддержку участников СВО
  • 17:08
Дмитрий Миляев провел встречу с руководителем проекта «Дайвинг для героев» Денисом Макаровым
  • 17:03
Участник СВО: Молодому поколению желаю не бояться идти защищать Родину
  • 13:59
После вмешательства прокуратуры коммерческая организация в Новомосковске погасила долг по зарплате
  • 13:55
Салом, Wink — онлайн-кинотеатр пришел в Таджикистан
  • 13:24
В Донецк доставят материалы для восстановления детской поликлиники
  • 13:01
В двух образовательных учреждениях Узловского района по требованию прокуратуры установлены пандусы
  • 12:55
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте
  • MAX

Самое читаемое

1.

Профессионалы скорости и порядка
  • 16:06 03 июля 2026

2.

Воскресенский стобалльный штурм школьной высоты
  • 17:01 29 июня 2026

3.

Вальс любви Гавриловых длится 44 года!
  • 14:33 08 июля 2026

4.

В новую семейную жизнь – под звонкие песни воскресенской «Надежды»
  • 13:25 05 июля 2026

5.

Туляки и москвичи заключили браки не на небесах, а в Дубне!
  • 14:29 26 июня 2026

 

© 2024, Сетевое издание НАСЛЕДИЕ (gazetanasledie.ru).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77- 81511. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: В.И. Положенцев.

Адрес редакции: 301160, Тульская область, Дубенский р-н, п. Дубна, ул. Первомайская, д. 41.

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте НАСЛЕДИЕ (dubnanasledie.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.