Главное
Юрий Панфёров: «Не забудем Марию Михайловну!..»
Росгвардейцы осуществили почти 150 проверок условий хранения оружия в Тульской области
Состоялось 129-е внеочередное заседание избирательной комиссии Тульской области
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • События
    • СвоихНеБросаем
    • Фоторепортажи
    • Победа-80
    • Новости
    • Общество
    • Спорт
    • Статьи
    • Афиша
    • Власть и политика
    • Новости прокуратуры
    • Новости компаний
    • Национальные проекты
    • Горжусь Россией
    • Всё о выборах
    • Даты
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. СвоихНеБросаем
  3. Александр Балберов рассмотрел личные обращения участников СВО

Александр Балберов рассмотрел личные обращения участников СВО

  • 07.11.2025 10:59
Александр Балберов рассмотрел личные обращения участников СВО
фото: ИА "Регион 71"

Заместитель председателя Тульской областной Думы, руководитель фракции ЛДПР Александр Балберов провел личный прием граждан в региональном филиале фонда «Защитники Отечества». Здесь оказывается помощь нашим военнослужащим, в том числе, вернувшимся с фронта. На смену этим парням приходят герои, подписавшие контракт с Министерством обороны РФ.

Поступило два обращения от участников специальной военной операции, ветеранов боевых действий. Один из граждан просил разъяснить основания для получения таких мер социальной поддержки участников СВО, как улучшение жилищных условий и предоставление земельного участка. Александр Александрович подробно проинформировал ветерана о положениях региональных нормативных правовых актов в этой сфере. В частности, первая дополнительная мера соцподдержки предусмотрена для тех, кто в установленном порядке признан нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Законом Тульской области также установлены дополнительные меры социальной поддержки граждан, удостоенных государственных наград, и членов их семей в виде предоставления в собственность бесплатно земельного участка или единовременной денежной выплаты. Таким правом могут воспользоваться Герои Советского Союза, полные кавалеры ордена Славы; Герои Российской Федерации; военнослужащие, лица, заключившие контракт о пребывании в добровольческом формировании, содействующем выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации (войска национальной гвардии Российской Федерации), и лица, проходящие (проходившие) службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющие специальные звания полиции, награжденные орденами Российской Федерации за заслуги, проявленные в ходе участия в специальной военной операции, и являющиеся ветеранами боевых действий.

Еще один вопрос участника СВО был связан с получением ежемесячных выплат. Обращение взято депутатом в работу.

Второй ветеран боевых действий поделился с Александром Балберовым планами социального проекта – организации удобной службы такси для граждан с ограниченными физическими возможностями, в том числе –участников специальной военной операции. В настоящее время гражданин занимается бизнесом в сфере такси, но, по его словам, зная потребности наших ребят, которые возвращаются из зоны боевых действий, хотел бы по возможности поддержать их.

Проект пока находится на этапе идеи. Александр Александрович обещал изучить ситуацию и проконсультироваться с профильными подразделениями регионального Правительства, чтобы в ближайшем будущем составить более предметный диалог. Тем более, что положительный опыт социального такси в нашей области уже есть. Тульской отделение фонда «Защитники Отечества» также активно взаимодействует с этой службой.

***

Напомним, в Тульской области выстроена комплексная система помощи участникам специальной военной операции и их семьям. В области действует более 70 мер поддержки. Среди них – бесплатное получение второго среднего профессионального образования в государственных профессиональных образовательных организациях Тульской области.

Подробнее о мерах поддержки здесь – https://zaschitnik71.ru/ или по номеру горячей линии «129».

Кроме того, участники СВО и члены их семей могут обратиться в центр «Герой 71», который работает в формате «единого окна» – от подачи заявления на соцподдержку до решения индивидуальных вопросов. Адрес центра: Тула, ул. Демонстрации, 2. Тел. 24-53-53.

По инициативе Губернатора Тульской области Дмитрия Миляева работает новый сайт https://герой71.рф/, где можно оставить заявку на получение образования, обучение новой профессии, открытие собственного бизнеса, трудоустройство на предприятие, в школу или органы власти. Каждая из таких заявок будет рассматриваться индивидуально.

Также на портале Госуслуг (https://www.gosuslugi.ru/) есть раздел, где демобилизованные и действующие участники специальной военной операции (СВО) смогут найти все льготы и выплаты, которые им полагаются.

В регионе идет отбор кандидатов на военную службу по контракту в 106-ю гвардейскую воздушно-десантную Тульскую Краснознаменную ордена Кутузова дивизию.

Подать заявление можно в военном комиссариате по месту жительства (адреса военкоматов Тульской области: https://clck.ru/3DnoXQ) или в пункте отбора кандидатов на контрактную службу в Туле по адресу: г. Тула, ул. Коминтерна, 28, (тел.+ 7 (4872) 56-19-90).

По вопросам заключения контракта также можно обратиться на горячую линию 8-800-2010-106 либо оставить заявку на сайте https://служив106.рф/

Читайте также

Тульские депутаты: Благодарим всех, кто поддерживает бойцов, помогает фронту

  • 06 ноября 2025 14:15

Депутаты Тульской городской Думы от фракции ЛДПР Александр Маринков, Артем Селиверстов, депутат областной Думы Илья Киндеев в составе автопробега проехали по улицам города от памятника Защитникам неба Отечества до памятника Защитникам Тулы.

Читать далее

Геннадий Никитин подчеркнул роль туляков в защите Родины

  • 06 ноября 2025 12:00

Депутат Тульской областной Думы, член фракции «Единая Россия» Геннадий Никитин приветствовал участников Всероссийских соревнований по дзюдо.

Читать далее

«Тульские известия» продолжают проект «Герои нашего времени»

  • 06 ноября 2025 11:52

Как человек проявляется на территории СВО? Как семья принимает такой выбор? Насколько важна и ощутима забота жителей Тульской области? Обо всем этом расскажут участники специальной военной операции.

Читать далее

Лента новостей

Юрий Панфёров: «Не забудем Марию Михайловну!..»
  • 12:51
Росгвардейцы осуществили почти 150 проверок условий хранения оружия в Тульской области
  • 12:02
Состоялось 129-е внеочередное заседание избирательной комиссии Тульской области
  • 11:32
Александр Балберов рассмотрел личные обращения участников СВО
  • 10:59
Общественная палата Тульской области расширяет рамки диалога с властью в интересах граждан
  • 10:40
Александр Петров отправился на поиски маньяка – в третьем сезоне сериала «Фишер» для Wink
  • 10:36
«Тулэнерго» напоминает о телефоне «горячей линии» по вопросам электроснабжения
  • 10:27
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

73 школьника Дубенского района приняли участие в «Осеннем кроссе»
  • 12:55 12 октября 2025

2.

Педагог из Дубенского района стал победителем регионального профессионального конкурса
  • 11:46 12 октября 2025

3.

Два выходных, три турнира и призовые места
  • 13:06 13 октября 2025

4.

В Дубне состоялся традиционный турнир по мини-футболу «Памяти товарища»
  • 17:59 27 октября 2025

5.

В Воскресенской школе открылась выставка «Музей в чемодане»
  • 13:36 20 октября 2025

© 2024, Сетевое издание НАСЛЕДИЕ (gazetanasledie.ru).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77- 81511. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: В.И. Положенцев.

Адрес редакции: 301160, Тульская область, Дубенский р-н, п. Дубна, ул. Первомайская, д. 41.

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте НАСЛЕДИЕ (dubnanasledie.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.