Главное
Дмитрий Миляев принял участие в церемонии открытия сезона регулярного чемпионата ВХЛ
Дмитрий Миляев встретился с участниками программы «Земский работник культуры»
Бюллетени проголосовавших избирателей на выборах в Тульской области будут хранить в сейф-пакетах
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • События
    • СвоихНеБросаем
    • Фоторепортажи
    • Победа-80
    • Новости
    • Общество
    • Спорт
    • Статьи
    • Афиша
    • Власть и политика
    • Новости прокуратуры
    • Новости компаний
    • Национальные проекты
    • Горжусь Россией
    • Всё о выборах
    • Даты
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. Правительство внедрило ИИ для мониторинга госпрограмм и нацпроектов

Правительство внедрило ИИ для мониторинга госпрограмм и нацпроектов

  • 12.09.2025 14:48
Правительство внедрило ИИ для мониторинга госпрограмм и нацпроектов
фото: пресс-служба Правительства РФ

Кабмин РФ внедрил ИИ-модель в государственную систему мониторинга и управления нацпроектами и госпрограммами, которая в онлайн-режиме анализирует 100% мероприятий и показателей российских проектов и программ и сопоставляет их с показателями национальных целей развития, установленных Президентом.

«Правительство на сегодняшний день использует искусственный интеллект, в том числе и для анализа прогноза невыполнения различного рода программ и мероприятий. В частности, мы используем ИИ в системе управления нацпроектами и госпрограммами. Искусственный интеллект анализирует запланированные мероприятия, процессы их выполнения и прогнозирует риски. Точность такого прогноза уже достигает 96%. Это важно, потому что наша задача не фиксировать по факту, что где-то что-то не сделано, а делать так, чтобы все было исполнено», - подчеркнул вице-премьер Дмитрия Григоренко.

Аналитика с помощью ИИ позволяет выявить связи между госпроектами. Это нужно для разработки плана достижения национальных целей и принятия управленческих решений. ИИ-система обрабатывает более 1 тыс. возможных вариантов в минуту для определения верных взаимосвязей, то есть случаев, когда одно мероприятие или показатель влияет на достижение конкретной национальной цели развития страны. Ранее такой анализ осуществлялся вручную. Так, чтобы оценить почти полмиллиона потенциальных взаимосвязей между показателями национальных целей и всеми мероприятиями, потребовалось бы привлечь 76 экспертов из 38 отраслей, при этом ручной анализ занял бы у них порядка 4 лет. Искусственный интеллект позволяет проделать эту работу за 1 день.

На сегодняшний день ИИ-модель выявила более 8 тыс. новых связей. Все они направляются на верификацию в федеральные органы исполнительной власти, которые в свою очередь могут подтвердить взаимосвязь или отклонить ее и направить информацию о ней для более детального анализа в Центр проектного менеджмента РАНХиГС. Таким образом искусственный интеллект служит инструментом, ускоряющим процесс работы, но финальное решение всегда остается за человеком.

Читайте также

Дмитрий Миляев принял участие в церемонии открытия сезона регулярного чемпионата ВХЛ

  • 12 сентября 2025 21:37

12 сентября Губернатор Дмитрий Миляев принял участие в церемонии открытия сезона регулярного чемпионата ВХЛ сезона 2025/26.

Читать далее

Дмитрий Миляев встретился с участниками программы «Земский работник культуры»

  • 12 сентября 2025 20:59

Встреча прошла в новом модульном Доме культуры в поселке Молодежный. Дом культуры построен по программе Губернатора «Наш район». Площадь модульного ДК свыше 230 кв. м. Здесь оборудована библиотека, зал для хореографии, зал-трансформер для проведения различных мероприятий. Учреждение оснащено музыкальным, сценическим, звуковым и проекционным оборудованием, благоустроена прилегающая территория.

Читать далее

В Тульской области проверили предприятие из-за жалоб на загрязнение воздуха

  • 12 сентября 2025 14:55

Тульская природоохранная прокуратура вместе со специалистами министерства экологии проверила жалобу жителей Ленинского района на предприятие «Вторичные металлы».

Читать далее

Лента новостей

Дмитрий Миляев принял участие в церемонии открытия сезона регулярного чемпионата ВХЛ
  • 21:37
Дмитрий Миляев встретился с участниками программы «Земский работник культуры»
  • 20:59
Бюллетени проголосовавших избирателей на выборах в Тульской области будут хранить в сейф-пакетах
  • 18:48
Воскресенцы активно голосуют!
  • 17:09
Тульской области явка избирателей на 15.00 12 сентября составила 8,9%
  • 16:57
В Тульской области проверили предприятие из-за жалоб на загрязнение воздуха
  • 14:55
Правительство внедрило ИИ для мониторинга госпрограмм и нацпроектов
  • 14:48
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Жительница Тульской области спасает животных от скотобойни
  • 10:24 26 августа 2025

2.

Счастливые Хватковы из Дубны
  • 10:08 28 августа 2025

3.

Пенсионеров Дубенского района приглашают на занятия северной (скандинавской) ходьбой
  • 12:05 26 августа 2025

4.

В Дубне определили победителей открытого первенства района по настольному теннису
  • 16:10 25 августа 2025

5.

В Дубенском районе идёт подготовка к отопительному сезону
  • 11:52 27 августа 2025

© 2024, Сетевое издание НАСЛЕДИЕ (gazetanasledie.ru).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77- 81511. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: В.И. Положенцев.

Адрес редакции: 301160, Тульская область, Дубенский р-н, п. Дубна, ул. Первомайская, д. 41.

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте НАСЛЕДИЕ (dubnanasledie.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.