Главное
В Тульской области продолжается реализация программы «Наш район»
«Тульские известия» продолжают проект «Наш народный полк»
В Тульской области проходит неделя профилактики детской смертности от внешних причин
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • События
    • СвоихНеБросаем
    • Фоторепортажи
    • Победа-80
    • Новости
    • Общество
    • Спорт
    • Статьи
    • Афиша
    • Власть и политика
    • Новости прокуратуры
    • Новости компаний
    • Национальные проекты
    • Горжусь Россией
    • Всё о выборах
    • Даты
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Власть и политика
  3. Николай Воробьев: «В 2024 году Дума будет работать максимально эффективно и плодотворно»

Николай Воробьев: «В 2024 году Дума будет работать максимально эффективно и плодотворно»

  • 13.12.2023 11:39
Николай Воробьев: «В 2024 году Дума будет работать максимально эффективно и плодотворно»
Фото: пресс-служба Тульской областной Думы

Состоялось последнее в 2023 году заседание областной Думы. Председатель регионального парламента Николай Воробьев подвел итоги работы за год. 

Николай Юрьевич отметил, что деятельность законодательного органа была продуктивной: принято свыше 100 законов и 1500 постановлений. Депутаты разработали и направили в федеральный парламент законодательную инициативу об официальном закреплении статуса Дня ветеранов боевых действий. 

– Всю законодательную работу мы строили на основе программы законопроектных работ, исходя из задач, поставленных Губернатором Тульской области Алексеем Геннадьевичем Дюминым в Программе социально-экономического развития региона, – подчеркнул спикер облдумы. 

Учитывая сложную экономическую ситуацию, связанную с внешним санкционным давлением, с первых дней года внимание депутатов было сфокусировано на пополнении бюджета. По словам Николая Воробьева, в области выстроена эффективная и гибкая система привлечения и сопровождения инвесторов, важнейшей составляющей которой является региональное законодательство. В 2023 году корректировки внесены в законы об инвестиционном налоговом вычете, о льготном налогообложении при осуществлении инвестиционной деятельности в форме капитальных вложений, о налоге на имущество организаций. 

Спикер облдумы подчеркнул, что экономика области развивается, открываются новые предприятия, создаются рабочие места, причем не только в областном центре. В Киреевске практически с нуля запустили производство нетканых материалов. Открытие нового цеха в Ясногорске позволит расширить выпуск продукции, используемой во многих отраслях. В особой экономической зоне «Узловая» дан старт строительству высокотехнологичного литейного производства. 

– Все эти и многие другие предприятия отчасти решают задачу импортозамещения, хотя этот термин мы теперь практически не используем. Ситуация заставила нас переосмыслить свое отношение к экономическим приоритетам, роли граждан, государства, бизнеса. Наше мышление стало более суверенным, – заметил Николай Воробьев. 

Он подчеркнул, что для законодателей нет ничего более важного, чем обеспечение социального благополучия жителей. Закон о бюджете области на 2023 год в течение года корректировался 4 раза. Дополнительные средства направлены на поддержку экономики, увеличение дорожного фонда, ремонт школ, больниц и ФАПов, объектов культуры и спорта, на централизованную закупку медикаментов, повышение заработной платы работникам бюджетной сферы, социальную защиту семей с детьми и семей участников СВО. 

– Сегодня Дума приняла бюджет на следующие три года. Более 60 процентов расходной части составляет финансирование социальных отраслей, различных мер поддержки жителей региона, – напомнил Николай Воробьев. –Отдельно отмечу, что в Тульской области действует более 40 мер поддержки участников СВО и членов их семей. Сегодня мы установили еще одну. По инициативе главы региона принят закон о бесплатном предоставлении в собственность земельного участка либо денежной выплаты жителям области, удостоенным государственных наград, в том числе – участникам специальной военной операции. 

Председатель Думы поблагодарил депутатов за личное участие, оперативное решение проблем каждой семьи наших воинов и выразил уверенность в том, что эта категория будет в центре внимания и в следующем году, который Президент России Владимир Владимирович Путин объявил Годом семьи. 

– То, что эта тема, по решению главы государства уже второй раз становится центральной темой года, подчеркивает ее особую значимость. Мы как законодатели это прекрасно понимаем, ведь вопросы семейной и демографической политики были в повестке практически каждого заседания Думы в этом году. Но предстоит сделать гораздо больше. Итогом года должны стать и новые законодательные решения, и практическая работа, направленная на укрепление института семьи, повышение его общественной значимости, – поставил задачу спикер регионального парламента. 

Он подчеркнул, что необходимо работать в тесном контакте с общественными организациями, представителями традиционных конфессий и, конечно, прежде всего, чутко прислушиваться к мнению жителей, быть в постоянном диалоге с людьми. В этом вопросе большой помощник – Общественная палата. В 2023 году с участием областной Думы был сформирован ее новый состав. 

– В следующем году состоятся самые важные выборы – выборы Президента России. Владимир Владимирович Путин заявил о том, что будет выдвигать свою кандидатуру. Уверен, что этого решения ждали все, кому небезразлично будущее нашей страны. Колоссальный груз ответственности, беспрецедентное давление Запада способен выдержать только сильный лидер, пользующийся непререкаемым авторитетом и поддержкой граждан своей страны. Таким лидером является наш Президент, – сказал Николай Воробьев. – Выборы главы государства пройдут в марте, а уже в сентябре жители региона выберут новый состав депутатского корпуса Тульской областной Думы. Поэтому следующий год простым не будет, но я уверен, что вас это не пугает: мы привыкли работать, и всем нам я желаю, чтобы работа в 2024-м году была максимально эффективной и плодотворной! Успехов и всего самого наилучшего!

Читайте также

Андрей Дубровский: «Один из приоритетов бюджета – поддержка участников СВО»

  • 29 мая 2025 14:40

Сегодня на заседании областной Думы принят закон «О внесении изменений в Закон Тульской области «О бюджете Тульской области на 2025 год и на плановый период 2026 и 2027 годов».

Читать далее

Михаил Борщев – суворовцам: Желаю смело шагать к своей мечте!

  • 25 мая 2025 15:29

В Тульском суворовском военном училище, как и во всех школах страны, состоялись торжественные мероприятия, посвященные последнему звонку.

Читать далее

Дмитрий Миляев: «Оздоровительная детская кампания должна пройти на самом высоком уровне»

  • 24 мая 2025 10:17

Накануне состоялось совещание по подготовке к летней оздоровительной кампании. На нем обсудили создание комфортных условий и обеспечение досуга для детей.

Читать далее

Лента новостей

В Тульской области продолжается реализация программы «Наш район»
  • 18:21
«Тульские известия» продолжают проект «Наш народный полк»
  • 16:00
В Тульской области проходит неделя профилактики детской смертности от внешних причин
  • 15:39
Татьяна Лысенкова: Мы все делаем для победы!
  • 15:00
Евгений Смолянинов: Спасибо нашим ребятам, которые в ходе спецоперации отстаивают интересы Родины
  • 13:30
Марина Белькова: Спасибо всем, кто ежедневно помогает военнослужащим
  • 12:25
Дубенские юнармейцы продолжают соревноваться в Волгограде
  • 11:41
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Благоустройство тульского сквера им. Льва Толстого выполнено на 35%
  • 11:45 06 июня 2025

2.

Белёвцы продолжают помогать бойцам на передовой
  • 15:15 05 июня 2025

3.

Дубенский преподаватель защищает честь района на Всероссийском конкурсе
  • 08:52 05 июня 2025

4.

Александр Щербаков: «Победа будет за нами!»
  • 11:17 15 июня 2025

5.

В музеях Дубенского района пройдет День открытых дверей
  • 13:07 06 июня 2025

© 2024, Сетевое издание НАСЛЕДИЕ (gazetanasledie.ru).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77- 81511. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: В.И. Положенцев.

Адрес редакции: 301160, Тульская область, Дубенский р-н, п. Дубна, ул. Первомайская, д. 41.

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте НАСЛЕДИЕ (dubnanasledie.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.