Главное
Осень и зима – время повышенной осторожности на дорогах!
Активные жители Одоева изготовили бойцам тысячу сетей!
Госавтоинспекция Тульской области вновь предупреждает водителей: не садитесь за руль в нетрезвом состоянии!
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • События
    • СвоихНеБросаем
    • Фоторепортажи
    • Победа-80
    • Новости
    • Общество
    • Спорт
    • Статьи
    • Афиша
    • Власть и политика
    • Новости прокуратуры
    • Новости компаний
    • Национальные проекты
    • Горжусь Россией
    • Всё о выборах
    • Даты
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Новости
  3. Дмитрий Миляев принял участие во Всероссийском форуме «Научно-техническое развитие и задачи глобального лидерства» в Москве

Дмитрий Миляев принял участие во Всероссийском форуме «Научно-техническое развитие и задачи глобального лидерства» в Москве

  • 15.11.2025 10:03
Дмитрий Миляев принял участие во Всероссийском форуме «Научно-техническое развитие и задачи глобального лидерства» в Москве
Фото Туласми

13–14 ноября 2025 года в Московском авиационном институте прошёл шестой Всероссийский форум «Научно-техническое развитие и задачи глобального лидерства». В нем принял участие губернатор Тульской области Дмитрий Миляев.

Генеральный директор Госкорпорации «Ростех», председатель Союза машиностроителей России Сергей Чемезов отметил в приветственном слове, что форум является признанной платформой для профессионального взаимодействия молодых специалистов и развития межотраслевого сотрудничества, а также лидером по консолидации передовых идей, представленных молодыми учеными и работниками промышленных предприятий.

Дмитрий Миляев принял участие в церемонии открытия Второго московского чемпионата по дрон-рейсингу «Пульс неба 2025» и осмотрел выставку проектов конкурса «Я - конструктор будущего».

Также в рамках форума состоялось пленарное заседание «Инженер будущего в эпоху искусственного интеллекта: как обеспечить технологическое лидерство России». Президент Лиги содействия оборонным предприятиям и председатель Комитета Государственной Думы по промышленности и торговле Владимир Гутенев отметил, что инженер нового времени — это человек, способный видеть систему целиком и использовать как человеческий, так и искусственный интеллект для создания инновационных решений.

Владимир Гутенёв отметил, что форум за шесть лет превратился в значимую площадку, объединяющую науку, промышленность и образование, а его развитие стало возможным благодаря поддержке МАИ, Госкорпорации «Ростех» и региональных партнёров.

«Мы стоим на пороге серьёзного технологического рывка, и быть в авангарде этого процесса — почётно и ответственно. Путь инженера — это путь, которым можно гордиться, который вызывает уважение и восхищение», — подчеркнул Владимир Гутенёв.

На пленарном заседании Дмитрий Миляев рассказал об основных направлениях технологического развития. Губернатор отметил, что сегодня в России растет популярность инженерной профессии. По его словам, одна из приоритетных задач, обозначенных Президентом России Владимиром Путиным, – достижение технологического лидерства.

«Достижение технологического лидерства невозможно без кадрового суверенитета, поэтому наша основная задача - подготовка квалифицированных кадров для промышленности. Тульская область - индустриальный центр с развитыми сферами ОПК, металлургии, химической отрасли, автомобилестроения. Все эти направления нуждаются в молодых, подготовленных специалистах. Мы с вами сегодня строим вертикаль подготовки от профильных классов в школах, системы «Профессионалитет» до высшего образования, с упором на практикоориентированное обучение», - сказал губернатор.

На заседании также обсудили вопросы развития искусственного интеллекта. Губернатор отметил важность освоения ИИ-технологий специалистами.

«На многих промышленных предприятиях региона реализуются высокотехнологичные, автоматизированные проекты, внедряются роботы, применяется искусственный интеллект, предиктивная аналитика. Над этими проектами работают люди самых разных возрастов. Все они способны осваивать новые технологии, а предприятия их в этом поддерживают», - отметил глава региона.

Сессия завершилась церемонией вручения Премии имени Героя России Николая Макаровца за достижения в разработке и производстве продукции специального и гражданского назначения. Тульские предприятия получили награды за победу и участие в номинациях «За вклад в области разработки и производства продукции специального назначения», «За внедрение передовых технологий и инновационных решений» и «Лучшая научная работа».

Фоторепортаж

Читайте также

Осень и зима – время повышенной осторожности на дорогах!

  • 15 ноября 2025 10:46

В связи с ухудшением погодных условий Госавтоинспекция Тульской области призывает водителей и пешеходов быть крайне внимательными на дорогах.

Читать далее

Госавтоинспекция Тульской области вновь предупреждает водителей: не садитесь за руль в нетрезвом состоянии!

  • 15 ноября 2025 10:34

Пьяный водитель за рулем своими действиями создает угрозу для жизни и здоровья всех участников дорожного движения.

Читать далее

Для тульских студентов сотрудники Росгвардии провели урок мужества

  • 14 ноября 2025 15:33

Сотрудники ОМОН «Молот» регионального управления Росгвардии провели урок мужества для студентов социально-технологического колледжа в Туле.

Читать далее

Лента новостей

Осень и зима – время повышенной осторожности на дорогах!
  • 10:46
Активные жители Одоева изготовили бойцам тысячу сетей!
  • 10:39
Госавтоинспекция Тульской области вновь предупреждает водителей: не садитесь за руль в нетрезвом состоянии!
  • 10:34
Геннадий Никитин: Спасибо всем, кто помогает фронту!
  • 10:07
Дмитрий Миляев принял участие во Всероссийском форуме «Научно-техническое развитие и задачи глобального лидерства» в Москве
  • 10:03
Алексинские активисты помогают участникам СВО
  • 09:47
Наш народный полк. Нелли Сулимова
  • 09:21
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Дубне состоялся традиционный турнир по мини-футболу «Памяти товарища»
  • 17:59 27 октября 2025

2.

В Воскресенской школе открылась выставка «Музей в чемодане»
  • 13:36 20 октября 2025

3.

Культурный отдых: в поселковой библиотеке установили аэрохоккей
  • 17:52 21 октября 2025

4.

В Скоморошках состоялся спортивный праздник, посвященный Дню отца
  • 17:24 20 октября 2025

5.

Дубенцев приглашают стать волонтёрами Всероссийского патриотического форума-2025
  • 10:36 22 октября 2025

© 2024, Сетевое издание НАСЛЕДИЕ (gazetanasledie.ru).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77- 81511. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: В.И. Положенцев.

Адрес редакции: 301160, Тульская область, Дубенский р-н, п. Дубна, ул. Первомайская, д. 41.

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте НАСЛЕДИЕ (dubnanasledie.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.