Дмитрий Миляев на открытии форума в Самаре: «Россия – сильнейшая мировая спортивная держава»

Фото: пресс-служба правительства Тульской области
Сегодня в Самаре начал работу XIII Международный спортивный форум «Россия — спортивная держава». В нем принимает участие делегация Тульской области во главе с Губернатором, председателем комиссии Госсовета РФ по направлению «Физическая культура и спорт» Дмитрием Миляевым.
Форум пройдет с 5 по 7 ноября. В этом году на нем собрались представители государственных и региональных органов власти, Олимпийского комитета и Паралимпийского комитета России, общероссийских спортивных федераций, лидеры спортивного движения, бизнеса и СМИ, чтобы определить дальнейшие планы по развитию спортивной отрасли, обсудить ключевые вопросы и задачи в этой сфере.
В программе работы делегации Тульской области — презентация деятельности региона в области спорта на стенде Государственного совета РФ, подписание ряда соглашений в области спорта и физической культуры. Также Дмитрий Миляев примет участие в обсуждении важнейших вопросов в сфере спорта.
Дмитрий Миляев принял участие в открытии выставочной экспозиции форума «Россия — спортивная держава» в Самаре.
По словам Дмитрия Миляева, впервые форум был проведен в 2009 году, и с каждым годом он набирает обороты. Сегодня это основная экспертная площадка для обсуждения вопросов, связанных с развитием физкультуры и спорта в стране.
Губернатор отметил, что спорт — это всегда воспитание характера, формирование патриотической личности.
«Думаю, каждый из вас испытывает особые чувства, когда наши спортсмены встают на пьедестал, звучит гимн и поднимается флаг России. Спорт — это в том числе решение других задач. Мы хотим, чтобы наши граждане были здоровы, и увлекая их физкультурой и спортом, мы решаем эту важную задачу. Такая активность способствует увеличению общей продолжительности жизни наших людей. Поэтому мы будем двигаться в этом направлении вперед», - сказал Дмитрий Миляев.
Глава региона подчеркнул, что Президент России Владимир Путин уделяет вопросам развития физической культуры и спорта серьезное внимание. На площадке комиссии Госсовета по спорту обсуждаются различные вопросы, которые могут быть интересны экспертам, профессионалам, любителям спорта.
Губернатор осмотрел выставку, на которой крупнейшие спортивные компании и федерации представили свои достижения.