Главное
В Тульской области перед новым учебным годом усилят контроль за безопасностью дорожного движения
Далерходжа Алиакбаров: «Ветераны СВО могут быть уверены в том, что их не оставят без внимания»
Дубенцы на «Первом Тульском»
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • События
    • СвоихНеБросаем
    • Фоторепортажи
    • Победа-80
    • Новости
    • Общество
    • Спорт
    • Статьи
    • Афиша
    • Власть и политика
    • Новости прокуратуры
    • Новости компаний
    • Национальные проекты
    • Горжусь Россией
    • Всё о выборах
    • Даты
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. Дубенский след в судьбе Александра Мещерякова

Дубенский след в судьбе Александра Мещерякова

  • 15.08.2025 11:59
Дубенский след в судьбе Александра Мещерякова
Фото: ТГ-канал Дмитрия Миляева

13 августа 90 лет исполнилось старейшему работнику агропромышленного комплекса Тульской области Александру Мещерякову.

Как уже сообщалось, в праздничный день заместитель председателя Правительства Тульской области - министр сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии Алексей Степин поздравил уважаемого юбиляра и вручил ему медаль «Трудовая доблесть» III степени.

Александр Петрович – ветеран труда и заслуженный работник сельского хозяйства России. Почётный гражданин Дубенского района.

Как сообщается в группе "Дубенское краеведение" в социальных сетях, карьера Александра Петровича началась в Тульской области в 1956 году, когда после окончания Беднодемьяновского техникума механизации сельского хозяйства он был распределен в Чернский район Тульской области и назначен бригадиром ремонтной мастерской совхоза «Спартак», впоследствии Мещеряков стал руководителем областного масштаба.

Возглавлял Чернскую районную партийную организацию, где за время его руководства появились производственные базы Сельхозтехники и Сельхозхимии, торговая база райпотребсоюза на станции Чернь, очистные сооружения поселка Чернь, районная гостиница, средняя школа, первые многоэтажные дома, проложены централизованные инженерные коммуникации.

В 70-х-80-х годах прошлого века Александр Петрович являлся первым секретарём Дубенского РК КПСС. Под его руководством также уделялось большое внимание постройке административных, хозяйственных и производственных зданий. Были также возведено несколько домов культуры и пионерский лагерь.

Во время работы Мещерякова в Дубенском районе были реконструированы животноводческие помещения в колхозах и совхозах. Район вошел в пятерку наиболее развитых в области по производству зерна, мяса, молока и картофеля. Была осуществлена реконструкция РО «Сельхозтехника». Дубенский район занял первое место в регионе по постройке дорог с твердым покрытием, а также первое место по развитию кооперативной торговли.

Александру Петровичу также удалось добиться постройки швейной фабрики на территории района. Была реализована программа по развитию народного образования. На территории всех центральных усадеб совхозов и колхозов были построены детские сады, магазины, активно возводились новые жилые микрорайоны.

В 1982 году Мещеряков стал первым заместителем председателя исполкома Тульского областного Совета народных депутатов. Александр Петрович проводил реформирование отраслей агропромышленного комплекса, строительство новых и модернизацию имеющихся животноводческих ферм, возведение перерабатывающих мощностей.

На протяжении долгих лет возглавлял "Тулаагропромсоюз", добиваясь устойчивых финансовых показателей в работе сельскохозяйственных организаций, предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности.

С 1992 года по 2006 год Александр Петрович работал на руководящих должностях в "Туласемкартофеле" и в областном управлении сельского хозяйства и продовольствия.

В настоящий момент управленец находится на заслуженном отдыхе.

За заслуги перед государством Мещеряков А.П. награжден орденами Трудового Красного Знамени, Дружбы народов и Знак Почета.

В 2000 году Александра Петровича наградили Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

Табличка с именем Александра Мещерякова находится на Аллее почётных граждан Дубенского района в центре посёлка.

Фоторепортаж

Читайте также

В Тульской области перед новым учебным годом усилят контроль за безопасностью дорожного движения

  • 15 августа 2025 13:45

По итогам семи месяцев общее число ДТП в регионе и количество пострадавших в них людей сократилось. Однако на федеральных трассах ситуация остается напряженной.

Читать далее

Дубенцы на «Первом Тульском»

  • 15 августа 2025 12:59

На этой неделе посёлок Дубна стал одной из точек летних гастролей программы "Утро" телеканала "Первый Тульский".

Читать далее

В Тульской области идет обсуждение новой Стратегии развития региона до 2030 года

  • 15 августа 2025 10:37

Министр экономического развития региона Александр Ярошевский вместе с экспертами, представителями власти и бизнеса обсуждают, как решить самые острые проблемы социально-экономического развития региона.

Читать далее

Лента новостей

В Тульской области перед новым учебным годом усилят контроль за безопасностью дорожного движения
  • 13:45
Далерходжа Алиакбаров: «Ветераны СВО могут быть уверены в том, что их не оставят без внимания»
  • 13:38
Дубенцы на «Первом Тульском»
  • 12:59
Сергей Балтабаев: «Волонтеры-дружная семья»
  • 12:45
Представители Дубенского района приняли участие в торжественном мероприятии в честь Дня сельского старосты
  • 12:37
Дубенский след в судьбе Александра Мещерякова
  • 11:59
График выхода агитационных материалов на безвозмездной основе в печатных изданиях ИА «Регион 71»
  • 10:48
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Дачная жизнь глазами дубенцев
  • 15:33 23 июля 2025

2.

Как Дубна отметит День поселка
  • 11:18 28 июля 2025

3.

Электричка Макарова захватила в Дубне всех награжденных!
  • 13:34 04 августа 2025

4.

С «Заботой» о читателях: оформляем льготную подписку на газету «Наследие»
  • 15:24 22 июля 2025

5.

В парке Дубны состоялась «Битва ВИА»
  • 14:56 03 августа 2025

© 2024, Сетевое издание НАСЛЕДИЕ (gazetanasledie.ru).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77- 81511. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: В.И. Положенцев.

Адрес редакции: 301160, Тульская область, Дубенский р-н, п. Дубна, ул. Первомайская, д. 41.

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте НАСЛЕДИЕ (dubnanasledie.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.