Главное
В Туле выбрали лучшего мастера отделочных работ
В Туле открылась выставка, посвященная 500-летию создания Новодевичьего монастыря
«Лето во дворах»: праздник в Бабошино
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • События
    • СвоихНеБросаем
    • Фоторепортажи
    • Победа-80
    • Новости
    • Общество
    • Спорт
    • Статьи
    • Афиша
    • Власть и политика
    • Новости прокуратуры
    • Новости компаний
    • Национальные проекты
    • Горжусь Россией
    • Всё о выборах
    • Даты
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Фоторепортажи
  3. Жители посёлка продолжают уборку на старом кладбище Дубны

Жители посёлка продолжают уборку на старом кладбище Дубны

  • 24.04.2025 12:43
Жители посёлка продолжают уборку на старом кладбище Дубны
Фото: Юрий Панфёров

Объявленный губернатором Тульской области Дмитрием Миляевым месячник чистоты стал для старшего поколения Дубны поводом напомнить юному поколению о славном прошлом, одним из памятников которого является старое кладбище в посёлке, где покоятся многие из тех жителей, которые сражались на фронтах Великой Отечественной войны, восстанавливали народное хозяйство в послевоенное время, достойно трудились на местных предприятиях. Этот мемориальный участок Дубны за прошедшие десятилетия после закрытия кладбища для захоронений в 1980 году оказался во «власти» деревьев.

Рассказывает Юрий Панфёров, председатель Дубенского районного совета ветеранов, подполковник правоохранительных органов в отставке:

– Важность приведения в порядок кладбища очевидна – здесь история нашего посёлка. Невозможно перечислить всех уважаемых земляков, которые нашли здесь упокоение. Это кавалер ордена Ленина лесник Андрей Храпков, о подвиге которого во время оккупации Дубенского района фашистами в 1941 году всем известно; представители старших поколений XIX – XX веков, строившие Дубну, трудившиеся на чугунолитейном заводе, обустраивавшие посёлок; фронтовик-орденоносец Михаил Панчешный, трудовые династии Чубаровых, Туляковых и многие другие. Честь им и слава!

На протяжении этой весны мне совместно с ветеранами посёлка пришлось проявить инициативу по приведению территории кладбища в порядок, пока по периметру внешних сторон – очистке от старых, ветхих деревьев. Мы занимались их спиливанием, выносом упавших деревьев с территории самого кладбища, их распиливанием на части. Помощь в вывозе  собранного оказало МКУ «Сервис» (директор Дмитрий Масловский).

Инициативная группа старшего поколения посёлка Евгений Чубаров, я – председатель районного Совета ветеранов, присоединившийся к нам ветеран СВО Сергей Плиско и учащиеся 7 «А», 8 «А» и 8 «Б» классов Дубенской средней школы во главе с педагогом Татьяной Шухарт, учитывая большой объём работ, решили провести 11 апреля уборку территории кладбища в пределах одного часа, что стало прекрасным уроком уважения к минувшему, трудолюбия для учащихся, прежде всего.

Благодарю Татьяну Алексеевну Шухарт, ребят Георгия Шульца, Дмитрия Ромашкина, Кирилла Пригодича, Никиту Шишова, Никиту Сумского, активистов Евгения Николаевича Чубарова, Сергея Фёдоровича Плиско.

Работы на старом кладбище Дубны будут продолжены.

Фоторепортаж

Читайте также

Выпускной в Гвардейской средней школе

  • 29 июня 2025 15:44

28 июня в Гвардейской средней школе состоялось торжественное вручение аттестатов выпускникам-2025. В этом году праздник проходил в стиле вечера цветов.

Читать далее

В Дубне отметили День молодежи

  • 29 июня 2025 10:43

28 июня Дубна окунулась в атмосферу празднования Дня молодежи: центральная площадь поселка собрала молодых людей, готовых веселиться и заряжаться энергией этого особенного дня.

Читать далее

Яркие моменты детского праздника в Дубне

  • 03 июня 2025 15:12

1 июня на центральной площади Дубны состоялся большое праздничное мероприятие, посвящённое Дню защиты детей.

Читать далее

Лента новостей

В Туле выбрали лучшего мастера отделочных работ
  • 18:33
В Туле открылась выставка, посвященная 500-летию создания Новодевичьего монастыря
  • 18:27
«Лето во дворах»: праздник в Бабошино
  • 18:02
Главврача Ясногорской больницы оштрафовали за нарушение антикоррупционного законодательства
  • 16:55
В Тульской области расследуют дело о незаконной рубке лесных насаждений
  • 15:55
В Донском экс-полицейского осудят за коррупцию
  • 14:55
Алексей Ишутин: «Верим в российскую армию и ждем нашу Победу!»
  • 14:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Благоустройство тульского сквера им. Льва Толстого выполнено на 35%
  • 11:45 06 июня 2025

2.

Белёвцы продолжают помогать бойцам на передовой
  • 15:15 05 июня 2025

3.

Дубенский преподаватель защищает честь района на Всероссийском конкурсе
  • 08:52 05 июня 2025

4.

Александр Щербаков: «Победа будет за нами!»
  • 11:17 15 июня 2025

5.

В музеях Дубенского района пройдет День открытых дверей
  • 13:07 06 июня 2025

© 2024, Сетевое издание НАСЛЕДИЕ (gazetanasledie.ru).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77- 81511. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: В.И. Положенцев.

Адрес редакции: 301160, Тульская область, Дубенский р-н, п. Дубна, ул. Первомайская, д. 41.

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте НАСЛЕДИЕ (dubnanasledie.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.