Нацпроект «Туризм и гостеприимство»: на «Дикой Мяте» появилась Аллея друзей

Фото: "Тульские известия"
19 апреля на территории арт-кэмпа «Дикая Мята» прошла экологическая акция по посадке деревьев — на фестивальной площадке заложили Аллею друзей.
Гости и друзья фестиваля, музыканты, партнёры и представители туристической отрасли высадили более 130 именных саженцев. Таким образом был дан старт новой ежегодной традиции — Дню дерева на «Дикой Мяте».
Заместитель министра культуры и туризма Тульской области Елена Мартынова посадила «тополь дружбы» от имени туристического портала visittula.com.
«Формирование туристической инфраструктуры кемпинга началось в регионе в 2022 году при грантовой поддержке в рамках нацпроекта "Туризм и индустрия гостеприимства". Помимо комфортных условий проживания, туристов ждут арт-объекты, возможности для творческого и активного отдыха. По поручению Губернатора Дмитрия Вячеславовича Миляева совместно с представителями туриндустрии мы создаем уникальные продукты, организуем события, которые привлекают в регион новых гостей», — отметила Елена Мартынова.
По словам генерального продюсера фестиваля Андрея Клюкина, акция стала продолжением «зелёной» традиции «Дикой Мяты», в рамках которой ранее появились Звёздная аллея и Аллея партнёров. Деревья высадили музыканты, актёры, журналисты и представители национального парка «Тульские засеки».
Именные тополя появились и у артистов, которые этим летом выступят на фестивале.
Кроме того, в этот день начал свою историю и новый проект — «Сад фолка», разработанный совместно с фестивалем ландшафтного искусства «Сады и люди». Это первый из девяти музыкальных садов, которые со временем появятся на «Дикой Мяте», и каждый будет посвящён одному из жанров, представленному на фестивале.
Волонтёры также подготовили к пробуждению яблоневый сад, посадили сотни деревьев и создали «зелёную» инфраструктуру для будущего палаточного кемпинга.