Боец с позывным «Звезда»: «Мер поддержки воинов-контрактников достаточно много»

- 16.03.2025 12:18
- Фото: ИА "Регион 71"
Редакцию районной газеты «Ясногорье» посетил военнослужащий, спецназовец добровольческого отряда «Ахмат» с позывным «Звезда», ветеран боевых действий, награждённый медалью «Защитнику Курской области». Он – один из тех, кто подписал контракт с Министерством обороны РФ на службу по контракту, и сделал это добровольно.
До ухода на СВО «Звезда» был автоинженером по сборке внедорожников, выполнял индивидуальные заказы по тюнингу джипов. Казалось бы, профессия совершенно противоположная той, которую освоил на передовой, где ему приходится работать с «птицами».
Говоря о мерах поддержки, герой отметил, что они существенные. Его дочь на льготной основе поступила именно в тот вуз, куда и хотела. Будет учителем математики. Также семья оформила льготу на оплату ЖКХ и получила освобождение от уплаты транспортного налога.
«Мер поддержки достаточно много. Пользуемся теми, которые актуальны для нашей семьи, и проблем с их получением не возникало. Все оформляется быстро. Помогает и то, что я являюсь сейчас действующим военнослужащим – принимают даже в нерабочее время. Также очень своевременно был принят закон о предоставлении медпомощи в любой медицинской организации, а не только в военном госпитале. Качество оказания этих услуг сразу выросло».
Боец также сказал о том, что чувствует поддержку из тыла:
«Самое дорогое для нас — это письма детей и взрослых. Они всегда очень трогательные. Благодарю каждого за личный вклад в победу, которая обязательно будет за нами!»
***
В Тульской области региональная выплата для контрактников составляет 2 миллиона 100 тысяч рублей. Такое решение принял губернатор Дмитрий Миляев. Подписавшие в Тульской области контракт с Министерством обороны РФ до 15 марта 2025 года, получат разовую выплату - 2 миллиона 500 тысяч рублей (вместе с федеральной выплатой 400 тысяч рублей). Таким образом, общая сумма выплат военнослужащему-контрактнику (с учетом ежемесячного денежного довольствия) составит свыше 5 миллионов рублей за первый год службы. С 16 марта 2025 года региональная выплата при заключении контракта составит 800 тысяч рублей и будет действовать по 1 июня 2025 года.
Кроме того, в регионе выстроена комплексная система помощи участникам специальной военной операции и их семьям. В области действует 71 мера поддержки. Среди них – предоставление в собственность бесплатно земельного участка или единовременной денежной выплаты гражданам, удостоенным государственных наград, и членам их семей.
Подробнее о мерах поддержки здесь – https://zaschitnik71.ru/ или по номеру горячей линии «129».
Кроме того, участники СВО и члены их семей могут обратиться в центр «Герой 71», который работает в формате «единого окна» – от подачи заявления на соцподдержку до решения индивидуальных вопросов. Адрес центра: Тула, ул. Демонстрации, 2. Тел. 24-53-53.
Губернатор Тульской области Дмитрий Миляев представил новый сайт https://герой71.рф/, где с 1 февраля можно оставить заявку на получение образования, обучение новой профессии, открытие собственного бизнеса, трудоустройство на предприятие, в школу или органы власти. Каждая из таких заявок будет рассматриваться индивидуально.
В регионе идет отбор кандидатов на военную службу по контракту в 106-ю гвардейскую воздушно-десантную Тульскую Краснознаменную ордена Кутузова дивизию.
Подать заявление можно в военном комиссариате по месту жительства (адреса военкоматов Тульской области: https://clck.ru/3DnoXQ) или в пункте отбора кандидатов на контрактную службу в Туле по адресу: г. Тула, ул. Коминтерна, 28, (тел.+ 7 (4872) 56-19-90).
По вопросам заключения контракта также можно обратиться на горячую линию 8-800-2010-106 либо оставить заявку на сайте https://служив106.рф/