В Тульской области спасли раненого браконьерами лебедя

В Тульской области спасли раненого браконьерами лебедя

Птицу подобрали в Тёпло-Огарёвском районе прямо перед ледоставом. Она не смогла улететь за сородичами в тёплые края и чуть не погибла, сообщает "Первый Тульский".

По мнению специалистов, лебедя ранили браконьеры – на его крыльях есть круглые отверстия от дроби. Красавца назвали Сироткой и теперь выхаживают в зооуголке Белоусовского парка.

В зооуголке парка есть ещё лебеди, но пока они относятся к новичку настороженно. Зато Сиротка подружился с местным старожилом - серебристой морской чайкой.

В дикую природу лебедь вернуться не сможет. К сожалению, эти крупные птицы нередко страдают от человека. 

Поэтому натуралисты настоятельно призывают не вмешиваться в жизнь природы. Весной у птиц и зверей наступает период размножения. В первые дни жизни не все малыши могут следовать за мамой. А той нужно как-то добывать пропитание, поэтому детёныши и остаются одни. Но в подавляющем большинстве случаев мама где-то рядом и она обязательно вернется. Поэтому малышей лучше оставить там, где вы их обнаружили.