Главное
Дмитрий Миляев посетил новую производственную площадку ГК «АГРОЭКО»
Дмитрий Миляев приветствовал участников второго модуля образовательной программы «Герой 71»
В Тульской области осудили подростка за покушение на сбыт наркотиков
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • События
    • СвоихНеБросаем
    • Фоторепортажи
    • Победа-80
    • Новости
    • Общество
    • Спорт
    • Статьи
    • Афиша
    • Власть и политика
    • Новости прокуратуры
    • Новости компаний
    • Национальные проекты
    • Горжусь Россией
    • Всё о выборах
    • Даты
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Новости
  3. «Одно сплошное телевидение? А почему бы и нет…» (фоторепортаж)

«Одно сплошное телевидение? А почему бы и нет…» (фоторепортаж)

  • 21.01.2025 16:41
«Одно сплошное телевидение? А почему бы и нет…» (фоторепортаж)
Фото Владимира Положенцева

Такой полушутливой «напоминалкой» из кинохита 1979 года прошлого века «Москва слезам не верит», самоуверенным утверждением одного из героев фильма, тележурналиста, хотелось бы предварить образовательный семинар «Выбор пути в современном мире. Школьное телевидение как старт в будущую профессию», проведённый 21 января для школьников района модератором Валентиной Киденко в Центре развития детскоготворчества. Действительно, почему бы не допустить такой максимализм для старта хорошей инициативы комитета по образованию?

Валентина Юрьевна Киденко счастливо сочетает в себе две профессии – журналиста, которую не забывает, и учителя русского языка и литературы в Опоченском центре образования. А что такое школьное телевидение? Это взгляд школьников вокруг себя в творческом преображении действительности. И кто знает: может, и вправду это старт в будущую профессию…

Так что семинар стал в чём-то прообразом школьного телевидения Дубенского района в недалёком будущем, нащупыванием его контуров для ребят.

Валентиной Юрьевной Киденко, директором Центра развития детского творчества Светланой Владимировной Тимошиной, почётными гостями председателем комитета по образованию, культуре, молодёжной политике, физической культуре и спорту администрации МО Дубенский район Виктором Владимировичем Петрухиным, главным редактором газеты «Наследие» Владимиром Ильичём Положенцевым, заместителем директора по воспитательной работе Протасовской основной школы Еленой Евгеньевной Коняхиной, советником директора по воспитательной работе Воскресенской средней школы Натальей Викторовной Хаитбаевой, координатором проекта «Навигаторы детства» Гвардейской средней школы Юлией Владимировной Наумовой на семинаре заложились подходы к заинтересованности ребят в телевидении, конкретно – в школьном.

Виктор Владимирович Петрухин, открывая семинар, напомнил, что прецеденты школьного телевидения уже есть в ряде районов области и они оправдывают себя, и пожелал ребятам успехов в этом деле.

Семинар состоял из рассказов о себе Валентины Юрьевны Киденко, самих ребят, экскурсии по Центру развития творчества, очевидно, с прицелом для будущих телесюжетов; и практической части с тренингами для посвящения в азы школьной тележурналистики.

Чтобы «затравить» интерес ребят к журналистике, Валентина Юрьевна рассказала о себе, своей работе в прессе.

Валентина Киденко, тулячка по рождению, училась в Литературном институте им. Горького, в поэтическом семинаре Владимира Кострова, оставшегося в её благодарной памяти. По семейным обстоятельствам перевелась в Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого на факультет русской филологии.

Трудилась главным редактором газеты и радио Тульского оружейного завода, в областной газете «Позиция»; в издательском отделе Тульской епархии, на федеральном портале «Азбука веры».

В настоящее время – учитель русского языка и литературы, педагог дополнительного образования по направлению «Журналистика. Школьные СМИ» Опоченского центра образования.

Ещё более впечатлили школьников имена знаменитых писателей, богословов, политиков, журналистов, с кем общалась Валентина Юрьевна и кто оставил глубокий след в её душе.

Среди них Наталья Грамолина, Олег Погудин, Юрий Вяземский, Евгений Водолазкин, Юрий Кублановский, Андрей Коровин, Олеся Николаева, протоиерей Владимир Вигилянский, Павел Басинский, Владимир Крупин, Владимир Костров, Алексей Дюмин, митрополит Тульский и Белевский Алексий, Митрофорный протоиерей Лев Махно.

В настоящее время всегда готов откликнуться на обращения школьников, помочь им в развитии школьного телевидения глава администрации МО Дубенский район Кирилл Олегович Гузов.

А вот многие из присутствовавших на семинаре ребят не новички в осознании роли телевидения в нашей современной жизни. Осенью прошлого года Валентина Киденко организовала для школьников Опоченского центра образования  экскурсию на телеканал «Первый Тульский», поделившихся на семинаре впечатлениями от увиденного.

Знакомство же с ребятами в свете будущего школьного телевидения прошло с использованием тренинга, включившего азы журналистской профессии.

Практическая часть семинара настроила ребят на дальнейшее – создание в нашем районе школьного телевидения.

Фоторепортаж

Читайте также

В Надеждинской школе прошла литературная акция

  • 23 сентября 2025 13:10

Ученики Надеждинской средней школы приняли участие во Всероссийской литературной акции, посвящённой творчеству выдающихся русских писателей и поэтов, юбилеи которых отмечаются в этом году.

Читать далее

Талантливые студенты из Тульской области могут показать свои знания на всероссийской олимпиаде

  • 23 сентября 2025 11:32

Соревнования для молодых людей, обучающихся в вузах, проводит АНО «Россия - страна возможностей» совместно с Ассоциацией организаторов студенческих олимпиад.

Читать далее

Команды школьников и студентов из Тульской области могут побороться за победу в Осенних кубках

  • 23 сентября 2025 11:30

Соревнования для школьников и студентов проводятся в рамках проекта «Международный инженерный чемпионат CASE-IN», который реализует АНО «Россия - страна возможностей» совместно с партнерами.

Читать далее

Лента новостей

Дмитрий Миляев посетил новую производственную площадку ГК «АГРОЭКО»
  • 20:07
Дмитрий Миляев приветствовал участников второго модуля образовательной программы «Герой 71»
  • 19:20
В Тульской области осудили подростка за покушение на сбыт наркотиков
  • 17:55
«Ростелеком» и Соцфонд дополнили «Азбуку интернета» новыми уроками об умных устройствах
  • 15:20
В Тульской области выявили нарушении при организации работы водителей
  • 14:55
Автоэксперт считает, что уравнивание утильсбора не сильно повлияет на цены кроссоверов
  • 14:45
Прокуратура выявила нарушения при подготовке к отопительному сезону в соцучреждениях
  • 13:55
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Жительница Тульской области спасает животных от скотобойни
  • 10:24 26 августа 2025

2.

Пенсионеров Дубенского района приглашают на занятия северной (скандинавской) ходьбой
  • 12:05 26 августа 2025

3.

Счастливые Хватковы из Дубны
  • 10:08 28 августа 2025

4.

В Дубенском районе идёт подготовка к отопительному сезону
  • 11:52 27 августа 2025

5.

В Дубне определили победителей открытого первенства района по настольному теннису
  • 16:10 25 августа 2025

© 2024, Сетевое издание НАСЛЕДИЕ (gazetanasledie.ru).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77- 81511. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: В.И. Положенцев.

Адрес редакции: 301160, Тульская область, Дубенский р-н, п. Дубна, ул. Первомайская, д. 41.

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте НАСЛЕДИЕ (dubnanasledie.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.