Главное
Прокуратура выявила проблемы с водоснабжением в Северо-Задонске
После вмешательства прокуратуры в школе оборудовали кабинет для проведения уроков по ОБЗиР
Незаконный подвес ВОЛС: чем опасен такой интернет?
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • События
    • СвоихНеБросаем
    • Фоторепортажи
    • Победа-80
    • Новости
    • Общество
    • Спорт
    • Статьи
    • Афиша
    • Власть и политика
    • Новости прокуратуры
    • Новости компаний
    • Национальные проекты
    • Горжусь Россией
    • Всё о выборах
    • Даты
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Новости
  3. Бабошинское «Серебро седин» отметили в Туле

Бабошинское «Серебро седин» отметили в Туле

  • 04.10.2024 11:03
Бабошинское «Серебро седин» отметили в Туле
Фото: Объединение центров развития культуры Тульской области, Бабошинский СФК

Клубное любительское объединение из деревни Бабошино стало победителем культурно-образовательной программы «Старше-круче 3Д».

В Тульской области продолжается реализация проекта «Тульское долголетие». В конце сентября в ремесленном дворе «Добродей» состоялось итоговое мероприятие направления «Дом» культурно-образовательной программы «Старше-круче 3Д». 

Этой встрече в Туле предшествовала большая работа, в которой были задействованы и филиалы культуры Дубенского района.

На протяжении нескольких месяцев клубные любительские объединения изучали культурно-исторические особенности своих родных мест. Через видеорепортажи, увлекательные экскурсии, спектакли и выставки представители старшего поколения рассказывали об истории, традициях, праздниках и ярких личностях малой родины. Лучшие реализованные мероприятия определило онлайн-голосование.

На итоговом мероприятии в интерактивной выставке «О Туле от старших» каждый клуб представил гостям «Добродея» историю и особенности родных мест, их иллюстрировали экспонаты и изделия декоративно-прикладного творчества.

Представители Бабошинского филиала культуры представили гостям экспозицию музея «Колесо истории», который три года работает на базе сельского Дома культуры. Большой интерес посетителей вызвал стенд, посвященный Герою Советского Союза Ивану Васильевичу Головину и коллекция предметов старины.

В направлении «Дом» творческая работа клубного любительского объединения «Серебро седин» Бабошинского филиала культуры набрала 2430 голосов и стала победителем конкурса.

Награду руководителю Наталье Гавриловой вручила директор Объединения центров развития культуры Тульской области Елена Арбекова.

__________________

С недавних пор Дом культуры в Бабошино стал местом притяжения не только жителей, но и гостей деревни. Культработники и неравнодушные люди создали мини-музей «Колесо истории». В него вложили свой труд более 20 жителей и участников клубных любительских объединений.

Идею создания мини-музея заведующей Натальи Гавриловой поддержал Валерий Бычкин. «Серебряный волонтер» вместе с Андреем Козюковым стали проектировщиками проекта. Со строительными материалами и дальнейшей отделкой помогали супруги Сергей и Наталья Гавриловы, Лариса Яцышная, Флюра Дегтярева, Марина Белоусова, Татьяна Осипова, Ольга Анненкова, Наталья Сиротова.

Уже скоро жители деревни начали приносить в дар музею экспонаты, которые хранились у них дома. Это чугунки, лапти, косы, пилы, колодки для обуви, рушники и многое другое.

Рассказывает заведующий Бабошинским филиалом культуры, руководитель КЛО «Серебро седин» Наталья Гаврилова:

– Спасибо всем, кто отдал голос за нас. Это оценка не только труда культработников, но и жителей Бабошина. В нашем музее насчитывается уже более 500 экспонатов. Активно занимаемся поисковой работой. В наших фондах уже более 30 биографий, рассказывающих о боевом пути земляков-участников Великой Отечественной войны. Наш музей всегда открыт для посетителей.

Фоторепортаж

Читайте также

Тульские волонтёры спасли щенков

  • 08 декабря 2025 14:15

Волонтёры спасли из болота пять щенков и теперь ищут им дом. Зоозащитники услышали еле уловимый писк в момент, когда собак уже засасывала трясина и вовремя пришли на помощь: вытащили их и высушили.

Читать далее

Губернатор Дмитрий Миляев подвел итоги прошедшей недели

  • 08 декабря 2025 08:35

Как всегда, губернатор Дмитрий Миляев отметил основные, значимые события со своим участием в Тульской области.

Читать далее

Дмитрий Миляев встретился с главой Республики Калмыкия Бату Хасиковым

  • 07 декабря 2025 13:30

6 декабря губернатор Тульской области Дмитрий Миляев провел рабочую встречу с главой Республики Калмыкия Бату Хасиковым. На ней обсудили сотрудничество в сфере туризма, культуры и спорта, молодёжной политики, патриотического воспитания.

Читать далее

Лента новостей

Прокуратура выявила проблемы с водоснабжением в Северо-Задонске
  • 16:55
После вмешательства прокуратуры в школе оборудовали кабинет для проведения уроков по ОБЗиР
  • 15:55
Незаконный подвес ВОЛС: чем опасен такой интернет?
  • 15:36
Тулячку будут судить за фиктивную постановку мигрантов на учет
  • 14:55
Тульские волонтёры спасли щенков
  • 14:15
Врач-нарколог о курении: разбираем популярные утверждения
  • 13:37
Богородицкие волонтеры: Оказание поддержки нашим бойцам – почётная обязанность каждого
  • 13:03
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

На острие обороны
  • 13:48 09 ноября 2025

2.

Тульские засеки и их защитники
  • 12:50 08 ноября 2025

3.

В Дубенском муниципальном округе проводятся выездные медицинские приемы
  • 16:16 17 ноября 2025

4.

Дмитрий Миляев: Продолжаем помогать восстанавливать город Мариуполь
  • 10:33 13 ноября 2025

5.

Тульский проект «Военная лира» признан лучшим во Всероссийском конкурсе библиотечных проектов
  • 13:10 14 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание НАСЛЕДИЕ (gazetanasledie.ru).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77- 81511. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: В.И. Положенцев.

Адрес редакции: 301160, Тульская область, Дубенский р-н, п. Дубна, ул. Первомайская, д. 41.

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте НАСЛЕДИЕ (dubnanasledie.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.