Главное
Туляков приглашают участвовать в проекте «Рождённые вопреки»
В полиции Тульской области вырабатывают у молодёжи неприязнь к наркотикам
В Тульской области абоненты мобильной связи адаптировались к нововведениям
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • События
    • СвоихНеБросаем
    • Фоторепортажи
    • Победа-80
    • Новости
    • Общество
    • Спорт
    • Статьи
    • Афиша
    • Власть и политика
    • Новости прокуратуры
    • Новости компаний
    • Национальные проекты
    • Горжусь Россией
    • Всё о выборах
    • Даты
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Новости
  3. Туляки помогают детям с раком крови

Туляки помогают детям с раком крови

  • 04.09.2024 17:18
Туляки помогают детям с раком крови
Фото предоставлено Фондом «ЖИВИ»

Ежегодно в Тульской области более чем у 30 детей обнаруживают онкологические заболевания. Помощь детям с онкологическими заболеваниями оказывается на базе ГУЗ «Тульская детская областная клиническая больница». В учреждении функционирует отделение онкологии, гематологии и химиотерапии в котором ежегодно лечатся более 500 детей. 

Благотворительный фонд помощи тяжелобольным детям “ЖИВИ” поддерживает отделение в Туле с 2016 года. Фонд системно помогает отделению ТДОКБ, а также оказывает адресную помощь детям. За последние несколько лет для отделения онкологии, гематологии и химиотерапии Тульской детской больницы фонд приобрел переносной аппарат ИВЛ и передвижной кислородный концентратор и оказывает адресную помощь детям по процедурам, которые не оказываются по ОМС.

Благодаря неравнодушным жителям Тулы, фонд продолжает поддерживать детское онкологическое отделение, и закрывает потребности в лечении детей, которые не входят в перечень бесплатных услуг. Так, за последний год фонд оплатил трем детям дорогостоящее HLA-типирование – исследование на определение донора для пересадки костного мозга. Анализ не покрывается ОМС, но с помощью средств фонда Лера и еще двое юных туляков смогли пройти процедуру.

Расскажем историю Леры из Тулы – она была одной из тех, кому фонд оплатил HLA-типирование.

Лере из Тулы почти 7 лет, и летом она готовилась к первому году в школе, но на плановом обследовании анализ крови показал тревожные результаты. Врачи подтвердили худшие опасения: у Леры рецидив. Когда девочке было три года, ей поставили диагноз «острый лимфобластный лейкоз». Тогда у нее пропал аппетит, кожа стала бледной, поднялась температура, и мама отвела ее к врачу. На визите у врача-гематолога и пункции, выяснилось, что в костном мозге обнаружены бластные клетки — у Леры острый лимфобластный лейкоз, B-клеточный тип. Ее перевели в Тульскую детскую областную больницу. Начались трудные месяцы лечения: анализы, процедуры и постоянный страх за будущее. К счастью, терапия помогала, и Лера вошла в ремиссию. Она вернулась домой к привычной жизни, и семья надеялась забыть это время как страшный сон. Ремиссия продлилась больше года.

Сейчас Лера с мамой снова в больнице. Врачи решили, что для выздоровления нужна пересадка костного мозга. Донором обычно становится брат или сестра, но у Леры нет братьев и сестер, поэтому материал могут взять от родителей, если они совместимы. Совместимость можно было подтвердить через HLA-типирование — исследование, которое не входит в ОМС и стоит дорого. Ольга, мама Леры, обратилась за помощью Благотворительный фонд «ЖИВИ». С помощью средств неравнодушных туляков фонд оплатил типирование Леры и ее родителей в НМИЦ им. Дмитрия Рогачева в Москве. Недавно они сдали анализы, результаты которых покажут, кто из родителей сможет быть донором. Успешная пересадка костного мозга станет главным шагом к здоровой жизни. Лера надеется, что, возможно, не в этом году, но в следующем она пойдет в школу. Она любит рисовать и собирать алмазные мозаики, и мечтает вернуться к любимым делам дома, а не в больнице.

Чтобы помочь Лере и другим детям со злокачественными заболеваниями крови, фонду нужны пожертвования – чем больше туляков будут неравнодушными, тем больше детей смогут вернуться к счастливому детству. Переходите по QR-коду или заходите в раздел “ПОМОЧЬ” на сайте фонда “ЖИВИ” и оставляйте разовое или регулярное пожертвование. Только вместе мы сможем помочь маленьким тулякам.

Фоторепортаж

Читайте также

Туляков приглашают участвовать в проекте «Рождённые вопреки»

  • 18 сентября 2025 16:35

В 2026 году благотворительный фонд поддержки семьи, материнства и детства «Женщины за жизнь» запускает всероссийский проект «Рождённые вопреки» – о людях, появившихся на свет несмотря на тяжёлые жизненные обстоятельства: болезнь, беду, отказ, страх.

Читать далее

В полиции Тульской области вырабатывают у молодёжи неприязнь к наркотикам

  • 18 сентября 2025 15:27

Заместитель начальника отдела организации взаимодействия с органами государственной власти и профилактике наркомании УКОН УМВД России по Тульской области Михаил Сальников рассказал, какую работу по профилактике наркомании среди школьников и студентов проводят в региональной полиции и какую роль в ней играет «Школа волонтёров».

Читать далее

В «Школе правовых знаний» обсудили актуальные вопросы в сфере ЖКХ

  • 18 сентября 2025 12:11

17 сентября 2025 года в актовом зале главного управления по Привокзальному территориальному округу г. Тулы состоялось занятие «Школы правовых знаний» по теме: «Актуальные вопросы законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства». Мероприятие проведено по инициативе уполномоченного по правам человека в Тульской области Александра Головина.

Читать далее

Лента новостей

Туляков приглашают участвовать в проекте «Рождённые вопреки»
  • 16:35
В полиции Тульской области вырабатывают у молодёжи неприязнь к наркотикам
  • 15:27
В Тульской области абоненты мобильной связи адаптировались к нововведениям
  • 14:10
В Тульской области мужчина осуждён за избиение, приведшее к смерти
  • 13:55
РУВИКИ внедряет технологии искусственного интеллекта для обновления энциклопедии.
  • 13:31
Алексей Эрк: Мы вместе сделаем все, чтобы помочь нашим бойцам
  • 13:11
Сергей Сафонов: Важно не прервать связь поколений
  • 13:06
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Жительница Тульской области спасает животных от скотобойни
  • 10:24 26 августа 2025

2.

Счастливые Хватковы из Дубны
  • 10:08 28 августа 2025

3.

Пенсионеров Дубенского района приглашают на занятия северной (скандинавской) ходьбой
  • 12:05 26 августа 2025

4.

В Дубенском районе идёт подготовка к отопительному сезону
  • 11:52 27 августа 2025

5.

В Дубне определили победителей открытого первенства района по настольному теннису
  • 16:10 25 августа 2025

© 2024, Сетевое издание НАСЛЕДИЕ (gazetanasledie.ru).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77- 81511. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: В.И. Положенцев.

Адрес редакции: 301160, Тульская область, Дубенский р-н, п. Дубна, ул. Первомайская, д. 41.

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте НАСЛЕДИЕ (dubnanasledie.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.