В Дубенской школе собрали гуманитарную помощь для российских военнослужащих
Обучающиеся, педагоги и родители собрали необходимые для несения службы вещи и продукты, а также письма.
Торжественная церемония открытия финального этапа Всероссийского конкурса среди педагогов среднего профессионального образования "Мастер года" прошла в атриуме Тульского кремля.
В Тулу приехали педагоги из 89 субъектов России, включая ДНР, ЛНР, Запорожскую и Херсонскую области, которых отобрали из 4 тысяч конкурсантов. Им предстоит продемонстрировать уникальные подходы к обучению и владение передовыми технологиями практической подготовки студентов. Об этом сообщает Российская газета.
- Вы профессионалы. Вы ежедневно отправляете студентов в их первый профессиональный путь, - призвала коллег быть смелее победитель конкурса "Мастер года" в прошлом году тулячка Ирина Демихова. Отбросить тревоги и сомненья и идти вперед, посоветовал участникам "мастер года" самого первого конкурса Дмитрий Кадочников.
Победителей этого года объявят в День среднего профессионального образования - 2 октября. А до этого по итогам двух конкурсов профессиональное жюри, в которое входят эксперты из разных сфер деятельности, определит двух лауреатов. Им надо будет выполнить задание в заключительном конкурсе "Влюбить в профессию", где финалисты расскажут о профессиональных компетенциях по формированию мотивации выбора профессии.
Всего в финале конкурса "Мастер года" восемь номинаций: "Мастер эффективных технологий", "Самый активный регион", "Преданность профессии", "Приз зрительских симпатий", "Сердце сообщества", "Цифровой педагог", "Выбор Первых", а также специальная номинация от Профсоюза работников образования. Пожалуй, самое сложное - провести открытое занятие. Это вызов и для региона: в системе СПО почти 500 специальностей, а для проведения мастер-класса педагогу необходим соответствующий "реквизит". Как рассказала министр образования Тульской области Оксана Осташко, финальные состязания пройдут на 12 площадках. В организации будет задействовано более 800 обучающихся образовательных организаций Тульской области, свыше 200 экспертов и 152 волонтера.
- Несмотря на то, что конкурс является молодым, он уже занимает почетное место в линейке конкурсов профессионального мастерства. Возрастающая популярность конкурса подтверждается увеличением количества педагогов, подавших заявки на участие. Если в 2022 году в нем приняли участие 2,5 тысячи педагогов, то в 2023 году их количество увеличилось почти на 1,5 тысячи человек, - пояснил на брифинге директор департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Министерства просвещения РФ Виктор Неумывакин.
Он также подчеркнул, что система профессионального образования очень динамична, поэтому в конкурс постоянно включаются новшества, чтобы "просто угнаться за временем и быть ему адекватным".
Обучающиеся, педагоги и родители собрали необходимые для несения службы вещи и продукты, а также письма.
Накануне активисты волонтерского отряда «Крылья добра» и Движения Первых присоединились к акции «Георгиевская ленточка» на улицах села Воскресенское.
На заседании комиссии конкурса инициативных проектов сельских старост и руководителей ТОС Тульской области определены победители и населенные пункты, в которых появятся новые объекты благоустройства.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.