В Дубенской школе собрали гуманитарную помощь для российских военнослужащих
Обучающиеся, педагоги и родители собрали необходимые для несения службы вещи и продукты, а также письма.
Нефёдовы – сын Леонид Владимирович и мама Ольга Васильевна – из тех немногих сельхозтоваропроизводителей Дубенского района, которые постоянно, без срывов, ссылок на трудности (а их немало!) ведут своё дело на земле в составе двух КФХ в окрестностях деревни Негелево, где в своё время грамотно и результативно фермерствовал Нефёдов-старший, безвременно ушедший из жизни Владимир Геннадьевич.
У Леонида…
Когда мы приехали ранним, погожим сентябрьским утром в хозяйство Нефёдовых на взгорке у каскада прудов, сооружённых Владимиром Нефёдовым в бытность его хозяйствования, то застали отгрузку пшеницы заказчику-покупателю – продукцию Леонида – из нового зернохранилища, о котором молодой Нефёдов мечтал не один год.
– Ангар площадью 360 квадратных метров построил по цене 50 Х 50, то есть в рассрочку с авансовым платежом в полцены, – говорит Леонид Владимирович. – На мои урожаи зерновых хватает.
Что и говорить: внушительный вид зернохранилища радует взгляд на усадьбе Нефёдовых и высотой, и добротностью, и сиянием облицовочного листового металла. В ангаре есть возможность хранить семенной фонд, да и остатки урожая пшеницы тоже вполне разместятся до реализации их весной будущего года, когда и цена подрастёт.
Сейчас в хозяйстве Леонида два зерноуборочного комбайна, три МТЗ, ещё две единицы техники «Кировец» и финский трактор VALTRA (Валтра) «на подхвате» от двоюродного брата, с которым всегда, по словам Леонида, можно договориться на основе взаимовыручки. Так что проблем с техникой нет, как это случалось прежде.
Глядя на струящийся поток пшеницы с погрузчика в просторный кузов транспорта покупателя, спросил, устраивает ли сложившаяся цена на зерно.
– Нет, конечно, огорчает. Как ни странно, но хорошие урожаи не только по региону, но и по России в целом бьют по карману нас, мелких и средних фермеров. Чем больше урожай, тем ниже цена на зерно – это уже рыночный закон.
И тем не менее Леонид Владимирович, фермерствующий с 2012 года, имея большой опыт работы на земле, высшее образование (инженер по эксплуатации сельхозмашин), ухитряется выходить из трудных ситуаций. К примеру, одна из самых болезненных проблем для фермера – горючее в жаркую пору страды. Нефёдов умудряется создавать для себя «заначки» по горючему, накапливая его в зимнюю пору до следующего урожая, умело при этом экономя его.
Необходимо ещё учесть и долги, как, например, с выплатой рассрочки на строительство зернохранилища, соответствующие фермеру обязательства (а их немало).
Традиционные культуры Леонида – пшеница, ячмень, гречиха – не подвели фермера и в этом году: урожайность составила от 30 до 40 центнеров с гектара. Есть ещё и кукуруза, поздняя по уборку культура, её с площади 50 гектаров Леониду предстоит убрать в октябре, когда зерно наберёт свой вес и сочность.
На вопрос о пшенице на следующий год Нефёдов ответил, что культура нерентабельна, придётся значительно сократить площади её посева.
Что же касается общего количества посевных площадей 500 гектаров, то и на это у Леонида есть мудрое, крестьянское решение: часть их оставить под парами – земля дичать не будет!
Рабочих на постоянной основе Нефёдов не держит – выгоднее заключать с ними договоры сезонно.
В согласии с сыном и материнское дело…
Ольга Васильевна Нефёдова, жизнерадостная, энергичная, привлекательная, несмотря на годы, женщина, занимается в своём КФХ содержанием коров и бычков без молочного производства – на откорм животных с их последующей реализацией.
«Это выгодное дело, – убеждена Ольга Нефёдова. – В моём хозяйстве 37 голов животных (4 коровы, остальное количество бычки). Однодневный молодняк закупаем – и к недодоенным коровам. Такой производственный баланс позволяет ритмично вести откормочный процесс от коровьих маток». В момент разговора с Ольгой Васильевной животные находились на выпасе.
В этом году порадовал Ольгу Васильевну, кстати, отменным урожаем и картофель на площади около гектара в разных местах.
Не забыла упомянуть добрым словом Ольга Васильевна и отличного помощника – кладовщика и, как шутливо он сам себя назвал, «менеджером», Владимира Осьмакова, который из присущей ему скромности попросту убежал от фотообъектива.
Пусть и дальше сопутствует Ольге удача и погожие дни в уборочную пору ежегодно – сыну!
Обучающиеся, педагоги и родители собрали необходимые для несения службы вещи и продукты, а также письма.
Накануне активисты волонтерского отряда «Крылья добра» и Движения Первых присоединились к акции «Георгиевская ленточка» на улицах села Воскресенское.
На заседании комиссии конкурса инициативных проектов сельских старост и руководителей ТОС Тульской области определены победители и населенные пункты, в которых появятся новые объекты благоустройства.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.