Главное
Михаил Храпочкин: «Ребята, которые заключили контракт, – настоящие герои»
Дубенские юнармейцы побывали на патриотическом фестивале «Свет Победы»
РУВИКИ представила уникальную базу героев страны и обошла Википедию по количеству материалов
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • События
    • СвоихНеБросаем
    • Фоторепортажи
    • Победа-80
    • Новости
    • Общество
    • Спорт
    • Статьи
    • Афиша
    • Власть и политика
    • Новости прокуратуры
    • Новости компаний
    • Национальные проекты
    • Горжусь Россией
    • Всё о выборах
    • Даты
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Новости
  3. В Тульской области прошли мероприятия в честь 643-й годовщины Куликовской битвы

В Тульской области прошли мероприятия в честь 643-й годовщины Куликовской битвы

  • 17.09.2023 09:42
В Тульской области прошли мероприятия в честь 643-й годовщины Куликовской битвы
Фото: tularegion.ru

16 сентября в Тульской области состоялся ключевой день празднования 643-й годовщины Куликовской битвы, – сообщается на портале регионального правительства.

Мероприятия проходят при поддержке Правительства Тульской области и завершают проект «Музейное лето в Туле», инициированный Губернатором Алексеем Дюминым.

На Красном холме гостей и участников празднования от имени Алексея Дюмина приветствовал его первый заместитель - председатель Правительства региона Вячеслав Федорищев.

«Победа наших предков на Куликовом поле на протяжении столетий остаётся символом единства и силы духа нашего народа. Заложенные предками славные ратные традиции достойно продолжают нынешние воины, которые отстаивают интересы страны в специальной военной операции. С честью решают поставленные задачи, проявляют мужество и отвагу, несгибаемый характер», - сказал Вячеслав Федорищев. 

Председатель Правительства напомнил, что в 2030 году регион ждёт большое событие – 650-летие Куликовской битвы. Алексей Дюмин, ставший сопредседателем организационного комитета празднования юбилея, уделяет особое внимание подготовке к юбилейной дате. В регионе запланированы инфраструктурные проекты, значимые творческие и просветительские мероприятия, выход печатных изданий и многое другое.

По словам Вячеслава Федорищева, предстоящие торжества послужат увековечению памяти о героях
Куликовской битвы. 

Директор музея-заповедника «Куликово поле» Владимир Гриценко подчеркнул, что великое событие на Куликовом поле осталось в народной памяти как победа, на многие века вселившая надежду в сердца россиян на лучшее будущее и веру в свободную Россию. 

Были отданы почести воинам, павшим за Отечество во все времена. Состоялись литургия и лития по погибшим.

Возле колонны Дмитрия Донского состоялось шествие участников XXVII Международного военно-исторического фестиваля. Реконструкторы со всей страны продемонстрировали зрителям исторические костюмы, провели турниры по историческому средневековому бою, а затем - театрализованную реконструкцию средневекового сражения русской и ордынской ратей Дмитрия Донского и Мамая.

Весь день для гостей работали Краснохолмская ярмарка и Поляна мастеров, где можно было поучаствовать в мастер-классах и познакомиться с работами умельцев из разных регионов России. Выступили Губернаторский духовой оркестр и фолк-группы.

В Музее Куликовской битвы в Моховом прошли экскурсии.


Многодневное празднование 643-й годовщины Куликовской битвы завершится 21 сентября, в День воинской Славы России.
 

Читайте также

В Дубенской школе собрали гуманитарную помощь для российских военнослужащих

  • 08 мая 2025 11:38

Обучающиеся, педагоги и родители собрали необходимые для несения службы вещи и продукты, а также письма.

Читать далее

В Дубенском районе продолжается акция «Георгиевская ленточка»

  • 08 мая 2025 10:15

Накануне активисты волонтерского отряда «Крылья добра» и Движения Первых присоединились к акции «Георгиевская ленточка» на улицах села Воскресенское.

Читать далее

Определены победители конкурса инициативных проектов сельских старост и руководителей ТОС Тульской области

  • 07 мая 2025 15:47

На заседании комиссии конкурса инициативных проектов сельских старост и руководителей ТОС Тульской области определены победители и населенные пункты, в которых появятся новые объекты благоустройства.

Читать далее

Лента новостей

Михаил Храпочкин: «Ребята, которые заключили контракт, – настоящие герои»
  • 13:30
Дубенские юнармейцы побывали на патриотическом фестивале «Свет Победы»
  • 12:50
РУВИКИ представила уникальную базу героев страны и обошла Википедию по количеству материалов
  • 12:35
Бессмертный полк: герои снова с нами
  • 12:00
Владимир Миронов: «Мы активно помогаем бойцам СВО»
  • 11:55
В день 80-летия со дня Великой Победы, на площади Ленина в Туле состоялся военный парад
  • 11:15
«Спасибо деду за Победу!»
  • 11:15
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Яркий след Лидии Кузнецовой в спортивной летописи Дубны
  • 16:50 09 апреля 2025

2.

В Тульской области завершился месячник чистоты
  • 11:39 27 апреля 2025

3.

Установка купола в храме Дубны: как это было 14 лет назад
  • 16:22 21 апреля 2025

4.

Команда Дубенской школы – победитель муниципального этапа «Зарницы 2.0»
  • 16:10 12 апреля 2025

5.

Из Дубны – в Крапивну с любовью к родной старине…
  • 17:44 17 апреля 2025

   

© 2024, Сетевое издание НАСЛЕДИЕ (gazetanasledie.ru).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77- 81511. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: В.И. Положенцев.

Адрес редакции: 301160, Тульская область, Дубенский р-н, п. Дубна, ул. Первомайская, д. 41.

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте НАСЛЕДИЕ (dubnanasledie.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.