Главное
Что изменится для финансов туляков в 2026 году
Борис Эбзеев, «Россети Центр»: Незаконный майнинг и хищения электроэнергии — это вызовы новой цифровой эпохи
В Тульской области началась Декларационная кампания 2026 года
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • События
    • СвоихНеБросаем
    • Фоторепортажи
    • Победа-80
    • Новости
    • Общество
    • Спорт
    • Статьи
    • Афиша
    • Власть и политика
    • Новости прокуратуры
    • Новости компаний
    • Национальные проекты
    • Горжусь Россией
    • Всё о выборах
    • Даты
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Национальные проекты
  3. В Тульской области будет создана новая научная лаборатория

В Тульской области будет создана новая научная лаборатория

  • 18.08.2023 09:00
В Тульской области будет создана новая научная лаборатория
Фото: пресс-служба правительства Тульской области

17 августа первый заместитель губернатора – председатель Правительства Тульской области Вячеслав Федорищев провел заседание Совета Правительства Тульской области по предоставлению вузам грантов на проведение научных исследований в 2023 году. На нем подвели итоги конкурсного отбора, сообщает портал регионального правительства. 

Проект «Мегагранты» стартовал в Тульской области в 2022 году. В ТулГУ и ТГПУ им. Л.Н. Толстого были созданы две современные лаборатории. 

В 2023 году победу одержал проект РХТУ им. Д.И. Менделеева. Новая научная лаборатория будет создана на базе Новомосковского (института) филиала РХТУ им. Д.И. Менделеева. В ней планируется разрабатывать новые материалы и технологии для использования в косметической промышленности. 

Привлечение в науку молодых исследователей – один из приоритетов Десятилетия науки и технологий. По условиям предоставления гранта не менее 50% коллектива научных лабораторий должны состоять из молодых (не старше 40 лет) сотрудников университета. 

«Проект мегагрантов реализуется по инициативе губернатора Алексея Геннадьевича Дюмина. Он позволяет университетам – участникам НОЦ «ТулаТЕХ» привлекать ведущих ученых, формировать новые научные школы. Реализация региональной госпрограммы развития научной и инновационной деятельности обеспечивает Тульской области лидирующие позиции по числу молодых исследователей. Меры поддержки для них постоянно расширяются», – отметил Вячеслав Федорищев. 

С 2023 по 2027 гг. лаборатория ежегодно будет получать 15 млн рублей из регионального бюджета. Аналогичный объем средств привлечет индустриальный партнер – ООО «Аэрозоль Новомосковск». 

Средства будут расходоваться на приобретение современного оборудования, оплату научных публикаций, регистрацию результатов интеллектуальной деятельности и др. 

«Результатом реализации мегагранта станет создание импортозамещающих материалов и технологий и их дальнейшее внедрение в производственные процессы промышленных предприятий косметической отрасли. Это позволит укрепить позиции России в мировом научно-техническом сообществе и обеспечить дополнительную прибыль отечественных компаний», – подчеркнул и.о. ректора РХТУ Илья Воротынцев.

Читайте также

«Наука близко»: в Тульской области проходит конкурс научной фотографии

  • 15 января 2026 12:54

В преддверии Недели науки, которая пройдет в Тульской области со 2 по 8 февраля, Высшая техническая школа проводит конкурс научной фотографии «Наука близко».

Читать далее

Итоги реализации национальных проектов в Тульской области в 2025 году

  • 13 января 2026 17:00

Значительный объём работ выполнен в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни». В регионе отремонтировано 592 километра автомобильных дорог регионального и местного значения.

Читать далее

Социальные эффекты национальных проектов: что изменилось для жителей Тульской области в 2025 году

  • 13 января 2026 16:28

В региональном правительстве подвели предварительные итоги реализации обновлённых национальных проектов и государственных программ в регионе в 2025 году.

Читать далее

Лента новостей

Что изменится для финансов туляков в 2026 году
  • 12:30
Борис Эбзеев, «Россети Центр»: Незаконный майнинг и хищения электроэнергии — это вызовы новой цифровой эпохи
  • 12:01
В Тульской области началась Декларационная кампания 2026 года
  • 11:24
Дмитрий Шишкин: Регулярно доставляем бойцам гуманитарные грузы и дополнительную помощь
  • 11:19
В Тульской области будут привлекать к ответственности управляющие компании, которые не справились с устранением последствий непогоды
  • 10:50
«Тулэнерго» предупреждает: несоблюдение правил подключения и эксплуатации резервных источников электроснабжения смертельно опасно!
  • 10:25
Дмитрий Миляев встретился с председателем совета директоров ГК АГРОЭКО Владимиром Масловым
  • 17:49
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Кирилл Гузов поздравил и наградил активистов инициативной группы Дубны
  • 15:18 25 декабря 2025

2.

С 2026 года многодетные мамы имеют право на перерасчет пенсии
  • 13:12 17 декабря 2025

3.

Главный подарок в предновогодний день Сашеньке Храпковой вручил в Дубне Дед Мороз
  • 15:30 25 декабря 2025

4.

Движение Первых в Дубенском районе набирает темпы
  • 10:22 25 декабря 2025

5.

«Жить без улыбки – просто ошибка!»
  • 17:32 17 декабря 2025

© 2024, Сетевое издание НАСЛЕДИЕ (gazetanasledie.ru).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77- 81511. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: В.И. Положенцев.

Адрес редакции: 301160, Тульская область, Дубенский р-н, п. Дубна, ул. Первомайская, д. 41.

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте НАСЛЕДИЕ (dubnanasledie.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.