Электричка Макарова не последняя – ждет она всех!
3 августа в Дубне звучит талантливыми голосами XXVIII межрегиональный фестиваль ретро-шлягеров «Жить на земле и не петь невозможно» памяти Владимира Макарова.
Энциклопедия дополненной реальности «Куликово поле. Невероятные факты» содержит малоизвестные сведения о Куликовской битве, ее участниках и о самом музее-заповеднике «Куликово поле» - главном хранителе реликвий великого сражения и повествователе истории противостояния Руси и Золотой орды.
Книга «Куликово поле. Невероятные факты» разработана учеными музея-заповедника совместно с it-издательством «Антарес». Содержание энциклопедии – это результат многогранной, трудоемкой работы историков, археологов, этнографов, биологов, географов и других ученых, проводивших исследования на Первом ратном поле в течение нескольких десятилетий.
Уже на первых страницах издания с яркими иллюстрациями и глянцевыми страницами, приятными на ощупь, читатели узнают, какие события произошли за «три века борьбы» Руси с Золотой Ордой, начиная с битвы на реке Калке в 1223 году. На основании последовательно изложенных фактов можно сделать вывод, почему столкновение русских и ордынских войск на Куликовом поле было неминуемо.
В энциклопедии сжато, но емко описана жизнь и деяния князя Дмитрия Донского. В результате его правления к середине XIV века Москва из небольшого удельного города стала центром самого могущественного княжества Северо-Восточной Руси. Об антагонисте Дмитрия Донского – Мамае - в книге тоже много интересных фактов. Читатели смогут узнать, кто был другом детства ордынского темника и почему мальчики из рода Батыя стали для Мамая «билетом на ханский трон».
Энциклопедия «Куликово поле. Невероятные факты» повествует об особенностях быта наших предков, а также о жизни ордынских кочевников. Читатели смогут узнать о «курной избе», за какое время можно было собрать юрту, что считали важнейшим продуктом простые люди на Руси, а что составляло основу рациона кочевников Золотой Орды. В книге можно найти и другие ценные для пытливого ума факты. Например, сколько длилось «великое размирье», когда был выстроен Кремль из белого камня в Москве, сколько весила русская серебряная монета, как звали старшего сына Чингисхана, что такое пайцза и нанкара и какие «хороводы» водили монгольские лучники.
Изучив издание внимательно, можно выяснить, кто инициировал присоединение к русской рати двух монахов Троицкой обители – Александра Пересвета и Андрея Осляби, найти краткое жизнеописание героев Куликовской битвы – Дмитрия Боброка-Волынского, Владимира Серпуховского, Семена Мелика и других.
Чтение удивительных фактов об истории противостояния Руси и Золотой Орды можно сделать более реалистичным, благодаря элементам виртуальной реальности, выход к которым обеспечивают специальные значки, расположенные на многих страницах энциклопедии. Пользователям необходимо скачать на смартфон бесплатное приложение KIDZLAB с помощью QR-кода. Подробная инструкция находится на первой странице издания.
«С помощью приложения в телефоне вы окажетесь в центре одного из главных полей средневековых битв нашей истории, – рассказывает куратор проекта, заведующая экспозиционным отделом Государственного музея-заповедника «Куликово поле» Кристина Столярова. – Издание станет вашим ключом к тайнам Куликовской битвы, а дополненная реальность позволит погрузиться в эпоху, сопутствующую сражению, собрать русского и ордынского воинов в поход».
Описание вооружения, расстановки полков в ходе битвы, сведения об археологических исследованиях и ландшафтных работах по восстановлению степи Куликова поля дополнены 3Д-изображениями и аудиогидом.
В энциклопедии «Куликово поле. Невероятные факты» можно также найти краткую информацию обо всех музеях на Куликовом поле и в Туле.
3 августа в Дубне звучит талантливыми голосами XXVIII межрегиональный фестиваль ретро-шлягеров «Жить на земле и не петь невозможно» памяти Владимира Макарова.
Многое можно было увидеть на главной площади Дубны 2 августа – и аттракционы для детей, маленькие авто для них, выставки, чудесные выступления местных творческих коллективов.
2 августа в рамках празднования 285-летия образования посёлка на главной площади Дубны развернута ретро-выставка исторических автомобилей в основном советского производства «ГАЗ».
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.