Главное
На здоровье всему региону!
В Тульской области сократилось число грабежей и разбоев
Никита Бурвиков: «Наша задача – поддержать тех, кто защищает Россию»
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • События
    • СвоихНеБросаем
    • Фоторепортажи
    • Победа-80
    • Новости
    • Общество
    • Спорт
    • Статьи
    • Афиша
    • Власть и политика
    • Новости прокуратуры
    • Новости компаний
    • Национальные проекты
    • Горжусь Россией
    • Всё о выборах
    • Даты
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. 81-летняя фотограф из Краснодара стала звездой соцсетей после случайного кадра

81-летняя фотограф из Краснодара стала звездой соцсетей после случайного кадра

  • 18.03.2023 15:53
81-летняя фотограф из Краснодара стала звездой соцсетей после случайного кадра

81-летняя Галина Забелина, кубанская художница и фотограф, неожиданно оказалась звездой соцсетей после случайного видеоролика, опубликованного ее коллегами. Выйдя однажды утром на центральную улицу Краснодара, чтобы снять, как в городе просыпаются деревья с началом весны, Галина Константиновна, сама того не зная, попала в объектив журналистов и на утро проснулась знаменитой. Но это как раз тот случай, когда "минута славы" зарабатывалась всю жизнь.

Корреспондент "РГ" разыскал Галину Забелину в Краснодарском выставочном зале изобразительных искусств. Оказалось, что 81-летняя художница и фотограф здесь далеко не новый человек: ее знают все любители живописи, а работы Галины Константиновны можно найти едва ли не на каждом стенде. В основном это пейзажи старого Краснодара и природы. Но все это - с непередаваемым кубанским колоритом.

Сама виновница переполоха в соцсетях уютно устроилась на небольшом кресле возле стены с картинами и терпеливо давала интервью журналистам, которые обрушились на нее после неожиданно пришедшей известности. Несмотря на очень почтенный возраст, Галина Константиновна сохранила удивительную трезвость ума, прекрасную память и непередаваемую интеллигентность. Кажется, беседуешь с женщиной, которой от силы лет 30!

Она делится, что фотография и живопись - для нее больше, чем увлечение или хобби. Это целый мир, без которого она не может жить.

Галина Забелина приехала в Краснодар в далеком 1959 году из Тбилиси, где родилась. В столице Кубани она поступила на физтех Краснодарского педагогического университета имени 15-летия ВЛКСМ. Сейчас это Кубанский государственный университет (КубГУ), один из самых известных вузов региона. Чуть позже она перевелась на другой факультет, получив специальность учителя по черчению, рисованию и труду - и начала преподавать в школе №3 кубанского города Кореновска. С этого времени началось ее глубокое увлечение живописью и фотографией.

Позже Галина Константиновна вернулась в Краснодар и в родном КубГУ, который она окончила, преподавала более 40 лет! Но даже на этом трудовая карьера не закончилась - была еще длительная работа в колледже в качестве учителя и только на пенсии Галина Забелина вышла, как она говорит, "на вольные хлеба", посвятив все свободное время искусству.




- Мне очень нравилось работать со студентами, обучать их, смотреть, как ребята профессионально растут, - рассказывает Галина Забелина. - Интересно, что свою первую фотографию я сделала достаточно поздно - мне тогда было уже за тридцать. Старший сын поступил в училище и оставил дома свой фотоаппарат - и я начала фотографировать. Первыми снимками оказались фото нашей соседки и ее ребенка. И получилось так… весьма неплохо. Я увлеклась новым направлением - до этого занималась ведь только рисунками.

Пока мы беседуем и с Галиной Забелиной и снимаем ее на видео, она берет в руки фотоаппарат - и снимает нас, найдя подходящий кадр. Ситуация получается очень забавной.

Несмотря на то, что в ее снимках нет чего-то чрезвычайно особенного, они являются своеобразной летописью столицы Кубани в фото. По словам Галины Константиновны, тот Краснодар, который знала она в молодости, и Краснодар сейчас - две большие разницы. Город все больше и больше утрачивает свой колорит, отдаваясь тенденциям современной архитектуры, массовой культуры и моды. И поэтому фотографии, которые она делает, ценнее с каждым годом.

Увлечение фото оказалось для Галины Забелиной не только смыслом жизни, но и в буквальном смысле спасло от смерти. Когда в 2011 году неожиданно умер ее муж, для Галины Константиновны это оказалось таким потрясением, что она слегла на целый год и уже не рассчитывала вернуться. Но любовь близких людей и страсть к фотографии, возможность вновь запечатлеть, как весной распускаются первые листья деревьев, оказались сильнее несчастья. И потрясающий фотограф, которую знают все в городе, снова вернулась, и теперь ее можно вновь увидеть на улицах, когда она "колдует" над своей аппаратурой.

- Вы знаете, на самом деле человек живет столько, сколько он хочет, - делится секретом долголетия 81-летняя член Союза художников России Галина Забелина. - Когда ему перестает быть интересным жить - он и умирает. Но ведь только подумать: нам дается в дар целый день! Потом мы уходим в ночь - и потом опять целый день! Это надо уметь ценить. Но не все об этом задумываются.

Юрий Гень (Краснодарский край)

Российская газета

Читайте также

Ключи от новой жизни: как семья из ЛНР обустроилась в Алексине

  • 31 марта 2023 10:32

В общежитие на улице Максима Горького в Алексине семья из Луганской народной республики перебралась летом прошлого года.

Читать далее

В Тульской области почти вдвое увеличилось число самозанятых

  • 31 марта 2023 09:08

Об этом на брифинге рассказала заместитель министра экономического развития Тульской области Лариса Соломатина.

Читать далее

Дубенская пятилетка Кирилла Гузова

  • 30 марта 2023 14:10

После трёхлетнего перерыва в отчётах из-за пандемии 29 марта в Центре культуры п. Дубна глава администрации МО Дубенский район Кирилл Олегович Гузов отчитался перед корпусом местных депутатов, Общественным советом, руководителями учреждений, предприятий, общественностью, жителями о своей деятельности за пятилетие 2018 – 2022 годов.

Читать далее

Лента новостей

На здоровье всему региону!
  • 15:01
В Тульской области сократилось число грабежей и разбоев
  • 14:55
Никита Бурвиков: «Наша задача – поддержать тех, кто защищает Россию»
  • 14:14
Прокуратура выявила нарушения при вводе лифтов в Ленинском районе
  • 13:55
Владимир Юдин рассказал об основных итогах работы счетной палаты региона за 2024 год
  • 13:53
Дмитрий Миляев встретился с Владиславом Черных
  • 13:47
Сергей Гребенщиков: «Сегодня наши герои продолжают сражаться за мирное небо над головой»
  • 13:15
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Тульской области завершился месячник чистоты
  • 11:39 27 апреля 2025

2.

Установка купола в храме Дубны: как это было 14 лет назад
  • 16:22 21 апреля 2025

3.

Команда Дубенской школы – победитель муниципального этапа «Зарницы 2.0»
  • 16:10 12 апреля 2025

4.

Из Дубны – в Крапивну с любовью к родной старине…
  • 17:44 17 апреля 2025

5.

Перед дубенской публикой выступили профессиональные музыканты
  • 10:27 16 апреля 2025

   

© 2024, Сетевое издание НАСЛЕДИЕ (gazetanasledie.ru).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77- 81511. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: В.И. Положенцев.

Адрес редакции: 301160, Тульская область, Дубенский р-н, п. Дубна, ул. Первомайская, д. 41.

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте НАСЛЕДИЕ (dubnanasledie.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.