Главное
Бессмертный полк: герои снова с нами
Владимир Миронов: «Мы активно помогаем бойцам СВО»
В день 80-летия со дня Великой Победы, на площади Ленина в Туле состоялся военный парад
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • События
    • СвоихНеБросаем
    • Фоторепортажи
    • Победа-80
    • Новости
    • Общество
    • Спорт
    • Статьи
    • Афиша
    • Власть и политика
    • Новости прокуратуры
    • Новости компаний
    • Национальные проекты
    • Горжусь Россией
    • Всё о выборах
    • Даты
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Статьи
  3. Топ-5 угроз, которые подстерегают юных туляков в сети

Топ-5 угроз, которые подстерегают юных туляков в сети

  • 03.06.2023 10:40
Топ-5 угроз, которые подстерегают юных туляков в сети

Когда речь заходит о безопасности подрастающего поколения, нельзя обойти стороной интернет, где кибермошенники охотятся за деньгами детей, подростков и их родителей.

Фишинг. Аферисты создают страницы, похожие на реальные сайты, которые пользуются популярностью среди детей и подростков. Как правило, это онлайн-магазины компьютерных игр, техники и аксессуаров по низким ценам, развлекательные порталы, каналы в мессенджерах. Если ввести данные карты на фишинговом сайте, мошенники могут получить доступ к деньгам на счете жертвы и списать их. Сегодня они также создают очень похожие на оригинал поддельные приложения, они могут содержать вредоносный вирус, который откроет доступ мошенникам к данным на устройстве, может читать коды из СМС, что также может привести к хищению средств.

Овершеринг. Общение детей и подростков большую часть времени происходит в сети, где на обозрение друзей выкладываются посты и фото. Эти сведения могут использовать в своих схемах мошенники. Геолокации, даты событий, состав семьи, фото квартиры, документов – безобидная, на первый взгляд, информация в руках аферистов превращается в повод для атаки. «Вспомним ситуации, когда жертвы выкладывали в соцсетях фото билетов на концерт, а когда приходили, выяснялось, что билеты сданы. Также денег со счета могут лишиться и любители похвастаться индивидуальным дизайном банковской карты», – комментирует Игорь Ксенофонтов, эксперт по вопросам безопасности тульского отделения Банка России.

Излишнее доверие. Мошенники придумывают разные легенды, чтобы обмануть детей. Они пользуются тем, что молодежь с излишним доверием относится к виртуальному пространству. Они продолжают взламывать аккаунты в социальных сетях и по списку друзей раскидывают сообщения с просьбой срочно перевести деньги. Или это может быть вредоносная ссылка с подписью «проголосуй за меня в конкурсе» или «тут все ответы на ОГЭ». Увы, часты ситуации, когда подросток подружился с «виртуальным другом», а тот под разными предлогами просит сообщить ему данные карты.

Обратная сторона прогресса. На волне популярности нейросетей появились мошеннические ресурсы, якобы предоставляющие доступ к работе с известными нейросетями, либо вообще предлагающие какую-то свою новую нейросеть. Сначала доступ для нее бесплатный, а затем становится платным, и пользователи вводят платежные данные на сайте мошенников, которые похищают деньги.

Продвинутых молодых людей аферисты могут заманивать и в криптопирамиды. Встречаются схемы, когда они взламывают канал известного блогера и размещают рекламу финансовой пирамиды, используя технологию дипфейк, чтобы вызвать максимальное доверие подписчиков. Реклама будет висеть, пока владельцам не удастся отбить канал обратно и удалить видео, за это время доверчивые пользователи канала могут перевести деньги аферистам.

Желание легкого заработка. Летом подростки часто ищут подработку в сети и здесь могут столкнуться с уловками мошенников. Аферисты создают сайты, имитирующие платное прохождение опросов, заполнение анкет, и другие способы легко заработать, а для получения денег предлагают ввести данные карты, опустошая ее. Опасность представляют также и предложение подросткам быть посредниками при переводе денег со счета на счет за процент. Таким образом ребенка могут втянуть в нелегальные схемы по движению средств, то есть стать дроппером, за что можно получить уголовное наказание.

«Пользуясь интернетом, важно соблюдать простые правила кибергигиены. Предупредите ребенка о том, что аккаунты в соцсетях должны быть закрыты от посторонних, делиться личной информацией нужно осторожно, нельзя переходить по подозрительным ссылкам, а также соглашаться на предложения, касающиеся денег, от виртуальных собеседников, на все устройства нужно установить антивирус», – рекомендует Игорь Ксенофонтов.

Читайте также

Сходили в лес за черемшой – «наткнулись» на лосиный рог…

  • 29 апреля 2025 17:21

Наша постоянная читательница – учитель Дубенской средней школы Наталья Колесникова – делится своими впечатлениями от экскурсии в весенний дубенский лес.

Читать далее

Из Дубны – в Крапивну с любовью к родной старине…

  • 17 апреля 2025 17:44

Учитель Дубенской средней школы, ветеран педагогического труда Наталья Колесникова делится своими впечатлениями от поездки в Крапивну – древний уголок Тульского края, освящённый великими именами, историческими событиями.

Читать далее

Яркий след Лидии Кузнецовой в спортивной летописи Дубны

  • 09 апреля 2025 16:50

Вот уже несколько лет подряд в Дубне проходит волейбольный турнир в честь неоднократной чемпионки Тульской области в этом виде спорта Лидии Кузнецовой. Этот человек внёс весомый вклад в развитие физической культуры и спорта в нашем районе.

Читать далее

Лента новостей

Бессмертный полк: герои снова с нами
  • 12:00
Владимир Миронов: «Мы активно помогаем бойцам СВО»
  • 11:55
В день 80-летия со дня Великой Победы, на площади Ленина в Туле состоялся военный парад
  • 11:15
«Спасибо деду за Победу!»
  • 11:15
Максим Александров: «Мы не забудем свою историю»
  • 10:30
Николай Воробьев поздравил земляков с Днём Победы
  • 10:00
Сенатор РФ Михаил Борщев поздравляет жителей региона с Днем Победы
  • 09:30
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Яркий след Лидии Кузнецовой в спортивной летописи Дубны
  • 16:50 09 апреля 2025

2.

В Тульской области завершился месячник чистоты
  • 11:39 27 апреля 2025

3.

Установка купола в храме Дубны: как это было 14 лет назад
  • 16:22 21 апреля 2025

4.

Команда Дубенской школы – победитель муниципального этапа «Зарницы 2.0»
  • 16:10 12 апреля 2025

5.

Из Дубны – в Крапивну с любовью к родной старине…
  • 17:44 17 апреля 2025

   

© 2024, Сетевое издание НАСЛЕДИЕ (gazetanasledie.ru).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77- 81511. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: В.И. Положенцев.

Адрес редакции: 301160, Тульская область, Дубенский р-н, п. Дубна, ул. Первомайская, д. 41.

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте НАСЛЕДИЕ (dubnanasledie.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.