Тульским аспирантам вручили именные стипендии Правительства
От имени губернатора Дмитрия Миляева тульских аспирантов поздравил его первый заместитель – председатель Правительства Михаил Пантелеев.

Президент России Владимир Путин подписал указ, который официально утвердил ключевую тему 2026-го – Год единства народов России.
Стратегическая задача предстоящего Года – укрепление межнационального согласия, дружеских связей и взаимопонимания между всеми этносами многонациональной страны. В основе политики – принцип сочетания: сохранение уникальной самобытности каждого народа при безусловном укреплении общероссийской гражданской идентичности.
Дубенская средняя школа включила в программу мероприятий на 2026-й события, посвященные этой инициативе Президента.
21 января в краеведческом музее для второклассников состоялся урок по народным традициям на тему "Русская народная кукла Тульской губернии. Изготовление игровой Кувадки".
Перед началом творческой части встречи руководитель музея Марина Ижевская провела исторический экскурс.
Ребята узнали, что Кувадка, также куватка — русская народная тряпичная кукла-оберег, связанная с рождением и защитой младенцев от нечистой силы. Состоит из двух жгутов, меньший из которых (руки), продевается через больший («туловище») ниже «головы»-петли и скрепляются нитками. Это одна из самых простых обережных кукол. Её делали накануне рождения ребёнка (за две недели максимум) и вывешивали в избе, чтобы отвлекать внимание злых духов от роженицы и младенца. Позже кукол стали укладывать в колыбельки. Кувадки защищали новорожденных и служили им первыми игрушками.
После этого для юных участников состоялся мастер-класс: при содействии Марины Ижевской и классного руководителя Галины Серёжкиной каждый ребёнок смог изготовить для себя традиционную тряпичную куклу Кувадку. Теперь она будет приносить радость каждому из них.
От имени губернатора Дмитрия Миляева тульских аспирантов поздравил его первый заместитель – председатель Правительства Михаил Пантелеев.
Имя писателя связано с Тулой. С 1866 по 1867 год Михаил Евграфович занимал должность управляющего Тульской казенной палатой.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.

