• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-01-26 11:23:00 ·

Юлия Кравченко: «Благодарны щекинцам за любую помощь»

Юлия Кравченко: «Благодарны щекинцам за любую помощь»

Жители Щекинского района Тульской области продолжают помогать землякам, мобилизованным для участия в СВО. Уже несколько месяцев в городе работает пункт поддержки участников специальной военной операции.

В щёкинскую библиотеку на улице Мира, по словам волонтера Юлии Кравченко, приходят жители района разного возраста. Дети читают стихотворения и приносят рисунки. Трогательные поздравления российским солдатам и офицерам записывают на видеокамеру взрослые. Особенно нужные ребятам слова находят мужчины. Так, один из щёкинцев признался, что сам несколько раз пытался поехать добровольцем в зону СВО, но его не пропустили по состоянию здоровья. Он принёс много вещей, необходимых в полевых условиях, и несколько российский флагов («чтобы разместить их в освобождённых городах»).

«Организованными группами приходят дошкольники и школьники. Пенсионеры делают вклад в общее дело, отдавая часть своей пенсии. Мы благодарны щёкинцам за любую помощь: будь то 100 или 500 рублей, – рассказывает волонтер. – В телеграмм-канале «Помощь нашим. Щёкино и Щёкинский район» мы обязательно рассказываем обо всех финансовых и прочих поступлениях от предприятий, организаций, жителей».

За короткое время удалось собрать более трёх миллионов рублей, которые направлены на приобретение бензопил, камуфляжных костюмов, резиновых сапог, перчаток, сигарет, медикаментов.

Кстати, накануне новогодних праздников в воинские части, где служат мобилизованные щёкинцы, волонтёры доставили подарки, собранные земляками.