• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-03-16 11:39:00 ·

Воскресенские волонтеры приобщают сверстников к полезным играм

Воскресенские волонтеры приобщают сверстников к полезным играм

О реализации проекта «Нескучная пятница: общаемся, играя» рассказывает руководитель добровольческого отряда Воскресенской средней школы Альбина Мишина.

Как мы уже сообщали, в конкурсе «Росмолодёжь. Гранты 2 сезона» победителями стали проекты Дарьи Спутновой (Дубенская средняя школа) и Елизаветы Штерн (Воскресенская средняя школа).

Проект Елизаветы Штерн – учащейся Воскресенской средней школы – «Нескучная пятница: общаемся, играя» стал победителем в номинации #Ты_не_одиназмер гранта 136,0 тыс.руб).

Для Лизы и ее друзей-добровольцев из отряда "Крылья добра" Воскресенской средней школы победа в конкурсе стала началом большого и важного дела – проведение игротек в родной школе.

Вот что рассказала руководитель добровольческого отряда Воскресенской средней школы Альбина Мишина:

– Идея проекта возникла в прошлом году, когда в нашей школе проводились подобные игротеки. Тогда мы обратили внимание, что основными участниками игр становились учащиеся, которые ожидали школьный автобус, секцию и те, кто вовсе не спешил домой. Ведь зачастую свободное время дети проводят либо в гаджетах, либо асоциально. Благодаря проекту мы решили предложить учащимся прекрасную альтернативу – провести свободное время интересно с помощью настольных игр. 

В этом проекте старшеклассники активно используют опыт наставничества "дети-детям". Полученные навыки они успешно смогут транслировать в дальнейшем: в своем профессиональном и личностном развитии, – подчеркнула Альбина Николаевна. 

Игровые баталии в Воскресенской средней школе проходят еженедельно по пятницам. В команду проекта вошли активисты, волонтеры и юнармейцы школы. Все ребята – ведущие игротек, и у каждого из них своя роль в проекте. 

Разговор продолжает автор проекта, старшеклассница Воскресенской средней школы Елизавета Штерн: 

На грантовые средства мы приобрели настольные игры для школьной игротеки, переносной стол и стулья, чтобы сделать проект мобильным, футболки для ведущих, цветной принтер для информационной поддержки проекта. К участию в проекте мы активно привлекаем всех учащихся школы. Перед очередной встречей вывешиваем афиши, делаем устные приглашения. 

К настоящему моменту мы провели уже 9 игротек, а это более 70 участников. Любимые игры наших участников – это Воображарий, Соображарий, Активити, УНО, Поймай монстрика, "Падающая башня". 

У нас уже есть постоянные участники, есть и новички. Возраст участников игротек очень разнообразный: от 7-8 до 15-16 лет. Это очень здорово! Потому что у ребят помладше есть возможность пообщаться со старшеклассниками в такой непринужденной обстановке, а у старшеклассников – стать настоящими наставниками и проявить свои самые лучшие качества, – рассказала Елизавета Штерн. 

По словам участников «Нескучной пятницы», итогом проекта станет проведение общешкольного финального турнира по настольным играм. Однако с таким задором воскресенским активистам рукой подать и до осуществления самой смелой мечты – турнира по настольным играм между школами Дубенского района. Мы желаем вам, ребята, только удачи и настойчивости! 

Текст: Ирина Бормотова