• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-03-02 17:30:00 ·

В Тульской области стартовала «Студенческая весна»

В Тульской области стартовала «Студенческая весна»

Об этом 2 марта на брифинге для СМИ сообщил министр молодежной политики Тульской области Алексей Давлетшин, сообщает портал регионального правительства. 

В регионе разработан Межведомственный проект «Тульская область – регион для молодых». Он определяет приоритеты, основные меры поддержки на 2023 – 2026 годы. На реализацию проекта регион получил федеральную субсидию – 229,6 млн рублей. Эти средства пойдут на обучение специалистов, работающих с молодежью, запуск новых проектов, развитие муниципальных молодежных центров и проведение мероприятий. Целевая аудитория проекта – более 300 тысяч человек в возрасте от 14 до 35 лет, то есть каждый пятый житель региона. 

«Губернатор Алексей Дюмин поставил задачу создать региональный межведомственный проект, определяющий вектор работы с молодежью, единый календарь событий, обобщающий все возможности, которые существуют для молодёжи региона. Мы проделали большую работу вместе с другими органами власти, учреждениями образования и общественными организациями. Нам важно создать условия для того, чтобы ребята по всему региону имели возможности для самореализации и достижения творческих, спортивных, научных результатов», - подчеркнул Алексей Давлетшин. 

Для поддержки инициатив молодёжи в регионе систематически выделяются гранты. В этом году по поручению Губернатора Алексея Дюмина их сумма увеличена до 4 млн рублей. 

Всего в рамках национального проекта «Образование» в добровольческую деятельность в Тульской области вовлечены более 60 тысяч человек. В 2022 году в муниципалитетах создано 27 центров поддержки добровольчества. Они будут дооборудоваться за счет субсидии Всероссийского конкурса лучших региональных практик поддержки волонтерства «Регион добрых дел». Для поощрения ребят в области действует программа лояльности «Карта волонтера».

Более 100 тысяч человек принимали участие в патриотических проектах. В прошлом году в регионе прошли Большие юнармейские игры и Тульский патриотический форум. 

Патриотические мероприятия будут проходить в рамках деятельности регионального отделения Российского движения детей и молодежи «Движение первых». Оно было создано в регионе в прошлом году, с начала этого года открылось более 100 первичных отделений Движения. 

В 2023 году продолжится работа по созданию инфраструктуры. Будут обновлены молодёжные центры в Алексине и Веневе, а также завершится реконструкция Тульского областного центра молодёжи.

Все муниципалитеты получат дополнительную поддержку на реализацию молодежной политики. В общей сложности на это выделено порядка 34 млн рублей из федерального бюджета. 

В регионе стартовал фестиваль студенческого творчества «Тульская студенческая весна». Сейчас ведется отбор участников из числа студентов высших и среднеспециальных образовательных учреждений. В апреле откроется школа «Студенческой весны» для подготовки к Всероссийскому конкурсу в Перми. Осенью самые талантливые ребята из Тульской области выступят на площадках по всему региону в рамках проекта «Молодёжь – региону». 

Этим летом молодые люди из районов области смогут принять участие в обновленном проекте «ГАЗОН», которые расширится на все муниципалитеты, и посетить «Живые уроки истории», где будут представлены интерактивные исторические площадки. 

Также Федеральное агентство по делам молодёжи проведет в регионе фестиваль «Уличная классика» для развития уличной культуры и спорта.

Тульская область во второй раз станет площадкой Международного молодежного промышленного форума «Инженеры Будущего». Он соберет более тысячи молодых ученых и специалистов. 

«Важно, чтобы ребята чувствовали нашу поддержку и могли найти себя и реализоваться на тульской земле», - подытожил Алексей Давлетшин.

Новости партнеров