• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-03-20 13:18:00 ·

Тулякам предлагают провести апгрейд авто под работу на метане со скидкой до 60 процентов

Тулякам предлагают провести апгрейд авто под работу на метане со скидкой до 60 процентов

Программа льготного переоборудования автотранспорта на природный газ четвертый год реализуется областным минтрансом. По словам главы ведомства Родиона Дудника, по программе субсидирования в минувшем году на метан в Тульской области переведено больше 300 машин, на что было потрачено свыше 23 миллионов рублей.

В нынешнем году на апгрейд автотранспорта в нашем регионе выделено более 41 миллиона рублей.

«Любой автовладелец может обратиться в сервисный центр, чтобы перевести свой автомобиль на природный газ. При этом в 2023 году физическим лицам и субъектам малого и среднего предпринимательства предоставляется скидка до 60 процентов от полной стоимости переоборудования. Дополнительно сервисный центр предоставляет владельцу переоборудованного автомобиля топливную карту», – рассказал Родион Дудник.

Участник программы получает уникальную возможность перевести автомобиль на метан с большой скидкой и сразу получать экономию на топливе. Траты на переоснащение машин субсидирует государство.

К примеру, для легкового автомобиля (до 1800 кг) размер государственной субсидии составит 48,6 тысячи рублей. Это почти половина – примерно 48 процентов – сегодняшней средней стоимости переоборудования.

При этом, по словам главы областного минтранса, автомобилисту не придется самому обращаться в министерство, чтобы воспользоваться выгодными условиями. Все скидки на переоборудование он получит непосредственно в сервисном центре по принципу одного окна.

Главные условия участия в программе – возраст транспортного средства не должен быть более 15 лет и зарегистрировано оно должно быть в России.

Всего лишь день работы – и железный конь, что прежде бегал исключительно на бензине, не заартачится и не откажется мчать своего владельца по городам и весям, подкрепившись и природным газом.

Топливо это – самое экологичное: соответствует стандарту Евро 5; и самое экономичное. Да и одного баллона объемом 100 литров, по оценкам специалистов, в среднем хватит на 200-250 км.

Вся информация о предприятиях, в том числе и ИП, которые в регионе включились в программу, размещена на сайте областного минтранса: https://transport.tularegion.ru/ во вкладке «Газомоторное топливо» раздела «Деятельность».

Вопросы также можно задать, позвонив на телефон профильной «горячей линии»: 8(800)550-26-46. - Данный материал взят с сайта: ti71.ru

Новости партнеров