• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-03-14 09:07:00 ·

Ситуация с паводком в Тульской области находится на контроле

Ситуация с паводком в Тульской области находится на контроле

13 марта по поручению губернатора Алексея Дюмина его первый заместитель Дмитрий Миляев провел совещание по ситуации, связанной с подтоплением ряда населенных пунктов в результате потепления, – сообщается на портале регионального правительства.

Начальник ГУ МЧС России по Тульской области Алексей Павлов сообщил, что с 11 по 12 марта в регионе выпало в среднем 12 мм осадков, это 1/3 месячной нормы. Из-за потепления до +5 градусов начал таять снег, уровень воды в низинах повысился. В результате этого наблюдается подтопление приусадебных участков в ряде населенных пунктов г. Ефремова, Киреевского и Воловского районов. Кроме того, в Воловском районе и Ефремове подтоплено три низководных моста и несколько участков автомобильных дорог. В Куркинском районе в результате ледохода разрушен пешеходный мост через р. Дон в районе н.п. Грибоедово. Но жители населенных пунктов, прямое транспортное сообщение с которыми нарушено, могут воспользоваться альтернативными объездными маршрутами.

«По прогнозу, в ближайшее время уровень воды будет увеличиваться. На этой неделе возможно подтопление ряда населенных пунктов в Белевском, Одоевском и Суворовском районах. Но сил и средств у нас достаточно, на каждый случай подтопления реагируем оперативно», – подчеркнул Алексей Павлов.

Главы администраций муниципальных образований отчитались о ситуации на вверенных им территориях и принятых мерах.

Директор Ситуационного центра губернатора Тульской области Алексей Гордеев доложил, что вся информация оперативно поступает в центр и анализируется. Критичных обращений от жителей региона в связи с подтоплением на данный момент не поступало.

Дмитрий Миляев поручил главам администраций продолжить контроль за ситуацией, совместно с региональным управлением МЧС и профильными ведомствами при необходимости обеспечить оперативное реагирование и оказать жителям любую помощь, которая может им потребоваться.