Подставил себя…
В Тульской области по материалам проверки прокуратуры возбуждены уголовные дела о преступлениях в сфере экономической деятельности.
Прокуратурой Советского района г. Тулы проведена проверка соблюдения требований законодательства о государственной регистрации юридических лиц.
Установлено, что житель города Тулы за вознаграждение предоставил неустановленным лицам свои паспортные данные для внесения в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о нем как о руководителе ООО «Холбер», при этом не имел намерений руководить и исполнять обязанности по управлению юридическим лицом.
Вследствие незаконного использования документа, удостоверяющего личность, в реестр юридических лиц налоговым органом внесены сведения о подставном лице.
По материалам проверки прокуратуры следственный орган возбудил уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 173.1 УК РФ (незаконное образование юридического лица), ч. 1 ст. 173.2 УК РФ (незаконное использование документов для образования юридического лица), ход и результаты расследования которых находятся на контроле в прокуратуре.
