• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-03-14 16:25:00 ·

Павел Веселов обсудил с представителями партий формирование избирательных комиссий

Павел Веселов обсудил с представителями партий формирование избирательных комиссий

10 марта председатель избирательной комиссии Тульской области Павел Веселов встретился с представителями региональных отделений политических партий. Темой встречи стало формирование участковых избирательных комиссий в Тульской области на 2023-2028 гг.

«2023 год – год масштабного формирования избирательных комиссий. В 87 субъектах Российской Федерации будет сформировано более 92 тысяч УИК. Из них более 1059 – в Тульской области (всего в регионе 1078 УИК). Как отметила председатель ЦИК России Элла Александровна Памфилова, вопрос «архиважный, поскольку от этого зависит качество всей избирательной системы». Эта тема актуальна для всех политических сил региона», – обратился к участникам мероприятия Павел Веселов.

Срок полномочий новых составов участковых избирательных комиссий – 5 лет. С 2023 по 2028 год членам обновленных комиссий предстоит провести:

·        выборы Президента РФ (2024 г.),

·        выборы депутатов Тульской областной Думы (2024 г.),

·        выборы депутатов Тульской городской Думы (2024 г.),

·        выборы Губернатора Тульской области (2026 г.)

·        и выборы депутатов представительных органов муниципальных образований, большая часть которых пройдет в этом году.

Участковые избирательные комиссии формируют на основании предложений политических партий, избирательных и общественных объединений, представительных органов муниципальных образований, собраний избирателей по месту жительства, работы, службы, учебы.

Существует и перечень ограничений. Членами УИК не могут быть лица, не имеющие гражданства РФ или имеющие гражданство иностранного государства либо документ, подтверждающий право на постоянное проживание на территории иностранного государства; граждане, признанные недееспособными или ограниченно дееспособными; граждане моложе 18 лет; депутаты законодательных органов госвласти и органов местного самоуправления; выборные должностные лица и главы местных администраций; судьи и прокуроры; лица, имеющие неснятую и непогашенную судимость, а также лица, подвергнутые административному наказанию за нарушение законодательства о выборах и референдумах; иностранные агенты.

Число членов каждого конкретного УИК разнится в зависимости от числа избирателей, зарегистрированных на территории соответствующего избирательного участка

Срок полномочий действующих составов участковых избирательных комиссий завершится 5-11 июня. Работа по формированию новых составов начнется заблаговременно. В конце марта – начале апреля начнется прием предложений по кандидатурам в члены комиссий.

Председатель облизбиркома ознакомил присутствующих с «дорожной картой» по формированию УИК.

«В этом году избирательной системе России исполняется 30 лет. Это одна из самых передовых избирательных систем в мире, которая основывается на симбиозе устоявшихся традиций и передовых новаций. Впереди у нас задача, которая остается неизменной на протяжении трех десятилетий – организовывать легитимные и прозрачные выборы. Будем ее выполнять вместе с новыми членами участковых избирательных комиссий! Мы ждем в свою команду ответственных, профессиональных, добросовестных людей», – сказал Павел Веселов.

Павел Веселов также отметил, что рассчитывает на интерес молодежи к работе в избирательной системе.

«Мы заинтересованы в таких кадрах», – обратился он к представителям партий.

Новости партнеров