• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-03-17 10:47:00 ·

Налогоплательщикам Тульской области удобно решать вопросы дистанционно

Налогоплательщикам Тульской области удобно решать вопросы дистанционно

В настоящее время ФНС России разработано более 50 электронных сервисов, которые помогают взаимодействовать с налоговыми органами дистанционно.

Вопросы, связанные с исчислением и уплатой налогов, декларированием доходов, получением имущественных и социальных налоговых вычетов, исчислением и уплатой налогов и т.п. удобно решать дистанционно, без личного посещения операционных залов инспекций, по телефону Единого контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22 и через интерактивные сервисы ФНС России на официальном сайте www.nalog.gov.ru.

Интерактивный сервис «Личный кабинет налогоплательщика физического лица» позволяет получать актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат, о задолженности по налогам перед бюджетом, получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей, оплачивать налоговую задолженность и налоговые платежи, заполнить и подать налоговую декларацию формы 3-НДФЛ, обращаться в налоговые органы по любому интересующему вопросу.

Стоит отметить, что пользователи Единого портала государственных услуг www.gosuslugi.ru могут осуществлять доступ к Личному кабинету с помощью учетной записи Единой систем идентификации и аутентификации (ЕСИА) - реквизитов доступа, используемых для авторизации на Едином портале государственных и муниципальных услуг. Необходимо учитывать, что авторизация возможна только для пользователей, которые обращались для получения или подтверждения реквизитов доступа лично в одно из мест присутствия операторов ЕСИА (отделения почты России, Ростелеком, МФЦ, и др.).

В настоящее время Личные кабинеты работают для физических лиц, юридических лиц, и для индивидуальных предпринимателей.

Подробную информацию об установленных налоговых льготах по имущественным налогам, с указанием ставок налога, размера льготы, категорий граждан, имеющих право на получение налоговой льготы, и реквизитах нормативно-правовых документов, регламентирующих предоставление льготы, можно узнать, воспользовавшись сервисом «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Сервис «Информационные стенды» предоставляет налогоплательщику возможность получить всю информацию, размещенную на информационных стендах территориальных налоговых органов в режиме on-line, без визита в инспекцию.

Направить обращение в ФНС России также можно с помощью специализированного сервиса «Обратиться в ФНС России».

Для удобства налогоплательщиков и повышения качества информирования создан интернет-сервис «Наиболее часто задаваемые вопросы». Здесь собрана база ответов на самые актуальные вопросы налогоплательщиков.

Сервисы призваны быстро и удобно, в режиме 24/7 и без посещения налоговых органов решать целый комплекс различных вопросов, связанных с налогообложением.