• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-01-24 14:22:00 ·

Налог на доходы стал взиматься два раза в месяц

Налог на доходы стал взиматься два раза в месяц

В России изменились правила выплаты аванса или, как еще называют эту выплату работникам, – зарплаты за первую половину месяца.

Из-за того что НДФЛ (налог на доходы физических лиц) теперь взимают два раза в месяц, сумма аванса стала меньше. "Теперь законодательство обязывает работодателя удерживать подоходный налог и с аванса, и с заработной платы. По старым правилам удержание происходило только раз в месяц, а в расчет принималась общая полученная сотрудником сумма", – пояснила "Российской газете" адвокат Ирина Калинина. Теперь же удержания происходят по принципу "день в день": когда заплатили, тогда же и вычли налог.

Таким образом, расчет НДФЛ теперь как бы "дробится", но итоговая сумма всей заработной платы у работника остается без изменения. Он дополучит невыплаченную разницу уже при следующей выплате.

С 2023 года датой получения дохода в виде оплаты труда считается не последний рабочий день месяца, а фактический день выплаты работнику

"Приведу пример для наглядности. Оклад работника составляет 40 000 рублей. После вычета подоходного налога в 13% (это 5200 рублей) он получает "на руки" 34 800 рублей. Ранее ему выдавали 16 тысяч аванса и 18 880 рублей заработной платы (40 000 – 16 000 аванс – 5200 подоходный налог со всей полученной заработной платы за месяц). Теперь же сотруднику будут выплачивать аванс в размере 13 920 рублей – меньше, чем было в прошлом году (всё те же 16 000, но с вычетом 2080 рублей в качестве подоходного налога) и заработную плату в сумме 20 880 рублей. Вот здесь-то и добавят разницу. И в итоге зарплата получается больше, чем была в прошлом году (24 000 – 3120 как подоходный налог). Но в общем итоге работник получает всё те же 34 800 рублей", – разъяснила юрист.

Бухгалтер Виктория Павлова, в свою очередь, добавляет, что работодатели в компаниях, где аванс небольшой, могут просто увеличить его сумму, чтобы работникам не было дискомфортно.

В целом с 2023 года датой получения дохода в виде оплаты труда считается не последний рабочий день месяца, а фактический день выплаты работнику. Работодатели как налоговые агенты будут перечислять НДФЛ, удержанный за период с 23-го числа предыдущего месяца по 22-е число текущего месяца, не позднее 28-го числа текущего месяца. А чтобы налоговая знала, какую сумму нужно направить на покрытие обязательства, понадобится подавать уведомление об исчисленных суммах – до 25-го числа текущего месяца.

По Трудовому кодексу работникам нужно платить зарплату не реже, чем раз в 15 дней. Как правило, первая часть зарплаты выражена в конкретной сумме – это аванс. Вторую часть – окончательный расчет – выдают с учетом всех удержаний, компенсаций и надбавок.

Ольга Игнатова

Российская газета - Федеральный выпуск: №13(8958)

Новости партнеров