Масленица в детском саду № 2 п. Дубна
Масленица – один из самых весёлых праздников на Руси.
Традиционно он прошёл в детском саду № 2 п. Дубна. Дети всю неделю готовились к этому мероприятию. Вспоминали традиции масляной недели: учили заклички, хороводы, песни.
18 февраля на детской площадке собрались дети, родители, сотрудники детского сада. Праздник открыла ведущая – музыкальный руководитель Неля Пимонова в лице Хозяйки. Пришедшая на праздник Зима (воспитатель подготовительной группы Вероника Александрова) не хотела уступать место Весне (воспитатель второй младшей группы Татьяна Сорокина). И тогда они решили померяться силами. Дружно и весёло ребята средних, старшей и подготовительной групп принимали участие в конкурсах, заданиях и весёлых играх: «Попади в цель метёлкой», «Чьи сани быстрей?», «Перетягивание каната». В этой борьбе победила Весна. И Зиме пришлось уйти, попрощавшись до декабря.
Масленица, роль которой сыграла воспитатель Надежда Бодрунова, "прокатила" всех детей на импровизированных каруселях.
Не остались в стороне и родители. Людмила Тулякова, Сергей Ходаков, Юрий Соколов, Евгений Поляков, Станислав Орлов, Сергей Плиско помогали в оформлении участка детского сада, а так же с азартом принимали участие в играх, пели песни.
А какая масленица без вкусных, горячих блинов?
«Как на масляной неделе
Из печи блины летели
И сыр и творог, всё летело за порог.»
Вдоволь наигравшись, собравшиеся приступили к главному действию – сжиганию чучела. Пока оно горело, все приговаривали: «Гори, гори ясно, чтобы не погасло!»
С Масленицей поздравляем и здоровья всем желаем!
Коллектив МКДОУ № 2 п.Дубна