• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-03-20 11:43:00 ·

Идея на миллион

Идея на миллион

В Тульской области стартовал конкурс грантов регионального правительства в сфере науки и техники. 


Наука побеждать

С этого года при поддержке губернатора региона Алексея Дюмина общий фонд конкурса вырос до максимального за его историю значения.

По сравнению с предшествующим годом финансирование было увеличено на треть и составило в 2023 году 20 миллионов рублей.

В рамках конкурса действует несколько номинаций, где могут участвовать научно-исследовательские проекты, инновационные решения в сфере композитных материалов и исследования в области гуманитарных наук, а также проекты, направленные на поддержку мероприятий НОЦ «ТулаТЕХ», молодых учёных, конференций, форумов, семинаров и других наукоемких инициатив, проводимых образовательными и научными организациями Тульской области.

Конкурс позволяет учёным и научно-исследовательским коллективам региона получить поддержку на реализацию собственных проектов в сфере фундаментальных исследований, проведение и участие в значимых образовательных и научных мероприятиях. В целом же это даёт существенный импульс развитию базовых научных школ, существующих при университетах и предприятиях региона.

– Грантовая поддержка в Тульской области существует с начала двухтысячных, а с 2016 года объём финансирования начал активно увеличиваться: с 2 миллионов рублей вырос до трёх, десяти… И в текущем году достиг планки в 20 миллионов рублей, – рассказал председатель комитета Тульской области по науке и инноватике Максим Циглер. – Внимание к науке с каждым годом растёт, Президентом РФ объявлено Десятилетие науки и технологий, разработана госпрограмма развития научной инновационной деятельности, и в нашем регионе реализуются два ключевых перспективных проекта: Научно-образовательный центр мирового уровня «ТулаТЕХ» и Инновационный научно-технологический центр «Композитная долина». Для поддержки учёных по основным направлениям, реализуемым в рамках этих проектов, объём финансирования по конкурсу грантов с каждым годом увеличивается.

Ежегодно такую грантовую поддержку области получает около 35 проектов, в которых заняты исследовательские коллективы, часто включающие молодых учёных, аспирантов и даже студентов.

Количество заявок на конкурс тоже стабильно увеличивается с каждым годом. Если три-четыре года назад их общее число составляло 160-180, то сейчас это число стабильно выше двухсот. 


В Тульской области науки и техники

– С точки зрения отдачи, мы считаем наиболее важным, чтобы проекты-победители укладывались в основные направления научной деятельности в регионе и отвечали вызовам времени, – отметил Максим Циглер. – Естественно, мы стремимся также отдавать приоритет проектам, которые будут носить прикладной характер. Например, в Тульской области много инновационных проектов по экологии. Ряд из них, связанные с мониторингом состояния водных объектов и почв, разработкой соответствующих анализаторов, проведением системного экомониторинга, – уже внедрены и применяются правительством региона при анализе состояния окружающей среды.

Безусловно, одной лишь грантовой поддержки, пусть даже в размере миллиона рублей, недостаточно для реализации инновационного проекта в долгосрочной перспективе. Для ряда проектов-победителей такая поддержка – только старт, некоторые же разработки выигрывают различные гранты и конкурсы на протяжении нескольких лет, и сегодня созданные на их основе приборы, системы и технологии уже активно применяются на практике.

И, безусловно, мало вырастить учёных и поддержать их в начале пути. Важно удержать их в регионе. И здесь у Тульской области тоже есть свои наработки и заделы.

– В настоящее время, помимо упомянутого конкурса грантов, мы внедрили ещё и такой инструмент как «Мегагранты», – уточнил председатель регионального комитета по науке и инноватике. – Его основная цель – привлечение и удержание молодых исследователей. Для того, чтобы учёный или научный коллектив работал над какой-то глобальной задачей, интересным проектом, необходима не только увлекательная содержательная часть, перспективная цель, но и мощная техническая база: лабораторное оборудование высокого уровня и исследовательская инфраструктура, с которой можно работать. Финансирование в рамках «Мегагрантов» позволяет создавать лаборатории, обеспечивающие коллективу учёных комфортные и достаточные условия для организации исследовательской работы.

Помимо этого, с прошлого года в Тульской области внедрены стипендии для аспирантов региональных вузов. Они выплачиваются на конкурсной основе наиболее успешным из тех, кто занимается подготовкой диссертаций и научных публикаций, регистрацией результатов интеллектуальной деятельности. И одним из ключевых условий получения этой стипендии является обязательное трудоустройство аспиранта в том университете, на базе которого он работает.

Таким образом регион не только поддерживает активных молодых ученых, но и обеспечивает в перспективе сильную научную школу Тульской области, закрепляя талантливых, неординарных педагогов-практиков для работы в местных вузах и воспитания студентов, которым ещё предстоит сказать новое слово в науке. 


Заявки на грант принимаются

· на бумажном носителе: 300041, г. Тула, пр. Ленина, д.2, 7 подъезд – Комитет Тульской области по науке и инноватике, отдел государственной поддержки научной деятельности.

· в электронном виде: через сервис «Подать заявку на грант правительства Тульской области в сфере науки и техники» на цифровой платформе Тульской области «Наука и инновации»noc.joytech.store.

Подать заявку можно до 31 марта 2023 года.


20 млн рублей выделено на выплату грантов правительства Тульской области в сфере науки и техники в 2023 году.


Ирина Мельханова

Сергей Киреев

Подпись к фото: кандидат химических наук, доцент кафедры «Химия» ЕНИ ТулГУ Вячеслав Арляпов за 15 лет научной работы неоднократно выигрывал гранты в сфере науки и техники, а разработанные под его руководством биосенсоры уже нашли применение в регионе.