• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-01-28 09:50:00 ·

Дубенцам рассказывают, как пройти диспансеризацию

Дубенцам рассказывают, как пройти диспансеризацию

Неделю с 23 по 29 января 2023 года Министерство здравоохранения Российской Федерации объявило Неделей информированности о важности диспансеризации и профосмотров. 

Профилактический медицинский осмотр проходят с 18 лет – 1 раз в год, диспансеризацию – с 18 до 39 лет раз в 3 года, а после 40 лет – ежегодно.

Диспансеризация и профилактические медицинские осмотры направлены на профилактику, раннее выявление и лечение хронических неинфекционных заболеваний, которые приводят к преждевременной смертности и ранней инвалидности населения. В первую очередь это сердечно-сосудистые, онкологические заболевания, хронические болезни легких и сахарный диабет.

Жители, перенесшие новую коронавирусную инфекцию (COVID-19), могут пройти углубленную диспансеризацию через 60 дней после выздоровления.

Для прохождения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров необходимо предварительно записаться к врачу.

Это можно сделать:

На обследование нужно взять с собой паспорт, полис обязательного медицинского страхования и СНИЛС. Для работающих граждан законом предусмотрен оплачиваемый день для прохождения диспансеризации, а для работающих пенсионеров – два.

*
Все обследования начинаются с профилактического медицинского осмотра. Пациенту предложат заполнить анкету, чтобы уточнить жалобы. Измерят уровень артериального давления, общего холестерина и глюкозы в крови, определят индекс массы тела и сердечно-сосудистый риск, выполнят флюорографию легких, электрокардиографию, измерят внутриглазное давление. Женщин осмотрят акушерка или врач акушер-гинеколог с целью раннего выявления рака шейки матки.

На первом этапе диспансеризации дополнительно в зависимости от пола и возраста проводятся общий анализ крови и обследования, направленные на раннее выявление онкологических заболеваний (кал на скрытую кровь, маммография, цитологическое исследование мазка, определение простат специфического антигена, эзофагогастродуоденоскопия), консультация врачом-терапевтом.

При обнаружении неблагоприятных симптомов и результатов исследований пациента направляют на дообследование на втором этапе диспансеризации.

*
Основные факторы риска, пагубно влияющие на здоровье жителей, – это предотвратимые факторы риска, связанные с нездоровым образом жизни (употребление табака, нерациональный характер питания, недостаточная физическая активность, пагубное употребление алкоголя).

Новости партнеров