• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-01-19 17:44:00 ·

Дубенцев предупреждают о вреде курения

Дубенцев предупреждают о вреде курения

С 16 по 22 января по инициативе Минздрава РФ в регионах страны проходит тематическая неделя по профилактике неинфекционных заболеваний. В рамках недели главный внештатный специалист нарколог департамента здравоохранения регионального минздрава Николай Висягин рассказал о последствиях пагубной привычки.

Курение – зависимое поведение и одна из вреднейших поведенческих привычек человека, которая приводит к развитию опасных заболеваний и преждевременной смерти. Курение сокращает жизнь в среднем на 10 лет. В состав табачного дымы входят около 4000 химических соединений, 250 из которых являются токсичными и канцерогенными. Самыми опасными из них считаются никотин, бензол, ацетон, мышьяк, аммиак, свинец, ртуть, формальдегид и ацетальдегид и др.

Многолетними исследованиями установлено, что по сравнению с некурящими у длительно курящих людей в 12 раз чаще возникает инфаркт миокарда, в 10 раз – язва желудка, риск смерти от инфаркта миокарда и инсульта в 2-4 раза выше, чем у некурящих. Курильщики составляют 96 - 100 % всех больных раком легких.

Курение способствует развитию:

  • Артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца (стенокардия, инфаркт миокарда, нарушения ритма сердца, внезапная смерть), инсульта (кровоизлияния в мозг). 30-40 % всех смертей от ишемической болезни сердца связаны с курением сигарет.

  • Облитерирующих заболеваний сосудов конечностей. При этих заболеваниях происходит закупорка тромбами мелких кровеносных сосудов, а их спазм (резкое сужение) под влиянием никотина, который при курении попадает в кровь, может привести к возникновению гангрены (отмирание тканей).

  • Хронического бронхита и эмфиземы легких, которые сопровождаются развитием пневмосклероза, появлением одышки и развитием сердечной недостаточности. Риск развития хронических заболеваний легких у курящих в 5-8 раз выше, чем у некурящих.

  • Хронического гастрита, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, хронического колита.

  • Нарушения работы желез внутренней секреции (гипофиза, щитовидной железы, надпочечников), что изменяет обмен веществ и снижает адаптационные возможности человека.

  • Снижения иммунитета.

  • Снижения способности к деторождению у женщин; развитию импотенции и бесплодия у мужчин.

  • Повышения риска возникновения патологии беременности, выкидышей; увеличения числа случаев внутриутробной гибели плода и синдрома внезапной младенческой смерти; снижения массы тела новорожденных, отставания детей в физическом и умственном развитии.

  • Курением вызваны 30% случаев смерти от онкологических заболеваний, таких, как рак губы, гортани, бронхов, легких, пищевода, желудка, поджелудочной железы, кишечника, мочевого пузыря.