• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-01-26 17:45:00 ·

Чёрный хлеб светлой памяти

Чёрный хлеб светлой памяти

Героический отец, оборонявший Ленинград

По приглашению заведующего сельским филиалом культуры п. Гвардейский Татьяны Коноваловой накануне великой даты с учащимися 5-8-х, 10-11 классов местной средней школы встретился ветеран правоохранительных органов, председатель районного Совета ветеранов, подполковник в отставке Юрий Панфёров.

Неожиданно, интригующе для ребят Юрий Алексеевич начал беседу с военной биографии своего отца Алексея Васильевича, не называя поначалу его.

Кратко, скупыми фразами, но захватывающе для школьников и педагогов Гвардейской средней школы у оформленной в соответствии с исторической датой сцены просторного зала филиала культуры Юрий Панфёров обозначил участие в начале сражения за Ленинград простого 19-летнего паренька из деревни Кадушенка Дубенского района Алексея – своего будущего отца.

– Представьте краснофлотца эскадренного миноносца «Гневный», когда корабль в 1941 году  буквально разломило пополам прямым попаданием вражеской торпеды в Финском заливе на подступах к Ленинграду с Балтики, – обратился к ребятам Юрий Алексеевич. –  Практически все погибли, только чудом оставшийся в живых краснофлотец оказался на скалистом берегу, где сейчас разбит большой парк, а тогда громоздились массивные валуны.

Оставшихся в живых моряков, в том числе и с других кораблей, легко раненых построили в шеренгу, и пехотный командир предложил: «Кто сейчас остаётся на защиту Ленинграда?» В числе многих шагнувших вперёд был и Алексей Панфёров, получивший взамен морской формы красноармейскую, гранату и винтовку с несколькими патронами…

В одну из ночей обороны Ленинграда на побережье Финского залива высадился вражеский десант, и отца Юрия Алексеевича ранило в ногу разрывной пулей, да так, что пятка и пальцы поменялись местами, как потом после войны рассказал Алексей Васильевич. Добить Панфёрова второй пулей фашист не успел: товарищ утащил раненого за большой валун.

Трепетно, с волнением ребята рассматривали дорогие для ветерана реликвии – пожелтевшие, ветхие документы отца Юрия Алексеевича, его боевые награды, справки, выданные в военном госпитале Ленинграда, где долго лечился Алексей Панфёров после тяжелейшего ранения; слушали рассказ его сына о том, как долго, окольными путями, через Уфу, добирался до родной Кадушенки бывший краснофлотец, так как на прямом пути всё жарче разгоралась Сталинградская битва – шёл 1942 год.

Самой дорогой своей наградой Алексей Панфёров считал медаль «За оборону Ленинграда», вручённую ему лишь в 1947 году.

Яркой иллюстрацией к рассказываемому Панфёровым учащимся послужили цифры, приведённые ветераном, ошеломившие юных: через Великую Отечественную войну прошли 32 возрастные группы; среднесуточные потери наших солдат и офицеров составили – 12 083 человека в Смоленском сражении, 9 825 в битве под Москвой, 5 000 – в Сталинграде,  свыше 15 000 воинов в Берлинской операции.

За 5 с половиной тысяч лет истории человечества на Земле произошло 14, 5 тысяч больших и малых войн, в которых погибло 4 миллиарда человек, а мирных лет выпало всего 94…

 – И сегодня та Европа, которая выступила на стороне Гитлера во Второй мировой  войне против СССР, забыв уроки прошлого, сегодня вновь под патронажем США усердно снабжает самым современным оружием Украину, призывая её сражаться с Россией до последнего украинца, зарясь на наши национальные богатства и обширную территорию, – напомнил Юрий Алексеевич.

 И вновь о «своём среди чужих, чужом среди своих» – герое Андрее Храпкове

Отдавая свой долг по обещанию рассказать 19 декабря прошлого года юным гвардейцам о леснике-герое Андрее Семёновиче Храпкове, спасшем остатки советской кавалерийской дивизии в 1941 году в Дубенском районе, Юрий Панфёров, расширив тематические рамки встречи, поведал школьникам о подвиге земляка, кавалера ордена Ленина. Отличный урок мужества, преподнесённый ветераном юным гвардейцам!

Ребятам запали в душу факты тогдашнего подвига лесника – и то, как его чуть не расстреляли свои, пришедшего к советским бойцам с фашистским аусвайсом (враги выдали пропуск в расчёте, что старик покажет им место расположения кавалеристов в дубенских лесах); и то, что под носом фашистов Андрей Семёнович вывел советских воинов в числе, значительно превосходящем уже формировавшуюся новую кавалерийскую дивизию в месте воссоединения окруженцев с регулярной воинской частью Красной армии, и то, что советский генерал дал в подарок старому леснику коня-тяжеловоза, на котором Храпков долго ещё пахал на своём огороде и в послевоенное время.

Татьяна Коновалова:

– Ребята надолго запомнят рассказанное Юрием Алексеевичем. Эти  рассказы дорогого стоят для наследников славы героических предков, особенно в наше непростое время, когда для России наступила вновь пора испытаний мужеством и самоотверженностью.

Юные патриоты Гвардейского

От районного Совета ветеранов Юрий Панфёров вручил Благодарность одной из победительниц областного конкурса  «Памяти героев достойны» в жанре сочинения десятикласснице Олесе Пантелеевой и учителю русского языка и литературы Елене Сергеевне Чиковой – за умелые и патриотичные  уроки.

Татьяна Викторовна Коновалова напомнила о региональном этапе Всероссийской акции «Блокадный хлеб», посвящённой 79-й годовщине полному снятию блокады Ленинграда. Диана Коновалова прочитала стихотворение местной поэтессы Зинаиды Стихарёвой «Хлебушек».

По-настоящему взволновал школьников видеоматериал о блокаде Ленинграда, других эпизодах Великой Отечественной, когда пионеры и комсомольцы совершали подвиги, защищая Ленинград, Москву наравне со взрослыми, без скидок на возраст. Прозвучали имена Героев Советского Союза Лёни Голикова, Зины Портновой, Зои Космодемьянской, павших смертью храбрых.

А увековеченные на Пискарёвском кладбище страницы дневника Тани Савичевой, оставшейся в единоборстве со смертью в осаждённом Ленинграде почти одной, умершей от последствий блокады в 16 лет уже в 1944 году в госпитале, навсегда останутся в сердцах юных гвардейцев.

Ребята осознали и то, что цифры захороненных на Пискарёвском кладбище, погибших в течение 900 дней в Ленинграде, не окончательные, и вряд ли они когда-нибудь станут итоговыми по целому ряду трагических причин.

Наступает минута молчания в честь всех павших, известных и безымянный. Светлая им память…

Лучшей благодарностью Юрию Алексеевичу Панфёрову стали слова шестиклассника Артёма Потапова в конце встречи:

– Спасибо, дорогой Юрий Алексеевич, за всё то, что Вы рассказали нам сегодня. Все мы, ученики Гвардейской средней школы, получили настоящий урок Мужества и напутствие в нашу взрослую жизнь, когда патриотизм должен проявляться не только на словах, но – главное! – на деле. К этому мы и будем готовиться.