• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-03-21 17:30:00 ·

Алексей Дюмин расширил меры поддержки медицинских работников

Алексей Дюмин расширил меры поддержки медицинских работников

21 марта губернатор Алексей Дюмин провел совещание по обеспечению системы здравоохранения Тульской области квалифицированными кадрами.

Глава региона отметил, что в рамках национального проекта «Здравоохранение» перед всеми субъектами страны, в том числе и Тульской областью, стоит задача по повышению качества и доступности медицинской помощи. Это зависит от многих составляющих: обновления оборудования, ремонта больниц и поликлиник, но ключевое – это кадры. Это обозначал и Президент РФ Владимир Путин на встрече с Алексеем Дюминым.

«В Тульской области принимаются решения для привлечения медицинских работников и создания комфортных условий для работы. Действуют различные меры поддержки, которые постоянно дополняются новыми выплатами. Расширяются категории получателей. Эти меры уже дают результат. Обеспеченность врачами в регионе растет, кадровый состав постепенно омолаживается», - сказал Алексей Дюмин.

Заместитель председателя правительства – министр здравоохранения Тульской области Дмитрий Марков сообщил, что показатель нацпроекта по обеспеченности врачами выполнен на 95,8%. В прошлом году в регион прибыли 884 врача.

Минздрав Тульской области сотрудничает с ведущими медицинскими вузами. Целевое обучение проходят более 1100 студентов и ординаторов. Все они получают выплаты – 3 тыс. рублей ежемесячно.

Обучение в медвузах ЦФО проходят 125 будущих педиатров, с 2023 года их целевое обучение начнется и в ТулГУ. Благодаря этому решению и другим мерам по привлечению участковых педиатров больницы региона будут полностью обеспечены этими специалистами к 2025 году.

В конце 2021 года в регионе начал работать Центр по подбору медицинских кадров. Через него в государственные медучреждения области были трудоустроены 277 медиков. Каждый из них получил индивидуальное сопровождение при трудоустройстве.

Ректоры вузов рассказали о сотрудничестве с министерством.

По словам Дмитрия Маркова, в 2022 году поддержку по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» получили 105 медиков, выплаты в 5 окладов – 267 молодых специалистов. Региональные меры поддержки предоставляются более чем 2,5 тыс. медработников.

В фонде служебного жилья региона сейчас – 215 квартир. Достраивается коттеджный поселок для медработников. 25 коттеджей вскоре передадут высококвалифицированным врачам, отработавшим в отрасли не менее 10 лет и имеющим научную степень. Через 10 лет работы они смогут получить такой коттедж в собственность.

В конце 2022 года введены компенсации по оплате найма жилья. Ею воспользовались 100 врачей.

Медики поблагодарили губернатора за введенные меры поддержки. А также - предложили активизировать работу института наставничества в учреждениях здравоохранения. Алексей Дюмин поддержал эту инициативу и поручил Дмитрию Маркову проработать вопрос предоставления дополнительных выплат наставникам.

Губернатор принял решение расширить перечень действующих мер социальной поддержки.

Во-первых, с нового учебного года будет увеличен размер региональной стипендии для студентов и ординаторов – целевиков. Она составит 5 и 10 тысяч рублей соответственно. Также глава региона призвал ректоров вузов открыть новые целевые места для ребят из Тульской области.

Во-вторых, компенсацией за оплату аренды жилья смогут воспользоваться не только врачи, но и фельдшеры и медсестры. При этом будет снято требование к дате трудоустройства. 

В-третьих, выплата «подъёмных» для врачей, дефицит которых ощущается сейчас особенно остро, увеличится до 1 млн рублей. На протяжении последних пяти лет в Тульской области действовала выплата в размере 650 тысяч врачам и 450 тысяч фельдшерам, которая оказалась эффективной и позволила привлечь специалистов востребованных специальностей в первичное звено.

«Дополнительные меры сделают работу по привлечению кадров в сферу здравоохранения еще более эффективной. Позволят ускорить решение этого вопроса и выполнить поставленные перед регионом задачи», - сказал Алексей Дюмин.

Источник: tularegion.ru 


Новости партнеров