В Тульской области по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» и программе «Наш район» благоустроят 321 объект

Фото: пресс-служба правительства Тульской области
В правительстве региона состоялся брифинг. Темами обсуждения стали участие региона во Всероссийском конкурсе создания комфортной городской среды, а также ход работ по благоустройству в этом году по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни» и программе «Наш район».
Министр жилищного хозяйства и благоустройства Тульской области Олег Дючков отметил, что с 2018 года регион ежегодно участвует во Всероссийском конкурсе создания комфортной городской среды. За это время все 19 городов Тульской области выигрывали в конкурсе. Всего в копилке региона 23 проекта-победителя, 17 из которых уже реализованы. Щекинский район четыре раза выигрывал конкурс, Белевский, Ясногорский, Киреевский и Суворовский районы – дважды.
По поручению Губернатора Дмитрия Миляева в Тульской области особое внимание уделяется содержанию благоустроенных пространств в нормативном состоянии. На реновацию таких объектов выделяются средства из регионального бюджета.
В этом году в регионе по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни» благоустраивается 321 объект: 205 дворовых территорий, а также 113 общественных пространств, из которых 97 – по программе Губернатора «Наш район». Дополнительно по программе «Наш район» обновляются 84 придомовые территории. Также реализуются три проекта – победителя Всероссийского конкурса создания комфортной городской среды в Болохове, Советске и Новомосковске.
В 2026 году будут комплексно обновлены пространства—победители Всероссийского конкурса этого года: в Суворове, Белеве и Ясногорске.
«Благоустройство по Всероссийскому конкурсу предполагает комплексное развитие территорий и синхронизацию различных работ для всестороннего подхода к обновлению пространств. Территории отражают историческое прошлое и культурное наследие городов, что способствует повышению туристической привлекательности региона. Наша совместная командная работа с жителями позволяет создавать уникальные по наполнению и по-настоящему востребованные пространства. Будем и дальше продолжать системную работу в этом направлении», - отметил Олег Дючков.