Главное
«Тульские известия» продолжают проект «Наш народный полк»
Средства туляков на вкладах растут
Татьяна Сусакина: Дончане делают все, чтобы приблизить Победу
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • События
    • СвоихНеБросаем
    • Фоторепортажи
    • Победа-80
    • Новости
    • Общество
    • Спорт
    • Статьи
    • Афиша
    • Власть и политика
    • Новости прокуратуры
    • Новости компаний
    • Национальные проекты
    • Горжусь Россией
    • Всё о выборах
    • Даты
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. Чем грозит несовершеннолетним водителям мототранспорта езда без прав?

Чем грозит несовершеннолетним водителям мототранспорта езда без прав?

  • 10.05.2025 11:36
Чем грозит несовершеннолетним водителям мототранспорта езда без прав?
Фото: ИА "Регион 71"

В последнее время особой популярностью у подростков пользуются мототранспортные средства – мотоциклы, мопеды и скутеры. Мототранспорт, в отличие от автомобиля, обладает другой спецификой движения.

Повышенная маневренность, меньшие габариты, а также более высокая динамика, требует от водителя особых навыков управления. В потоке транспортных средств, где даже подготовленный водитель в первые минуты может не суметь контролировать ситуацию, ребенок не сможет понять, как ему двигаться по проезжей части. В такой ситуации может начаться паника, тревога, растерянность и юный водитель может поступить не так как ожидают от него другие участники движения.

Именно эти причины чаще всего способствуют совершению дорожно-транспортного происшествия.

Сотрудники госавтоинспекции Тульской области напоминают, что согласно Правилам дорожного движения для управления всеми мототранспортными средствами необходимо водительское удостоверение. Так, мопедами, скутерами, можно управлять с 16 лет при наличии водительского удостоверения категории "А,М", мотоциклами с 18 лет.

По закону административными правонарушениями, за которые чаще всего привлекаются несовершеннолетние водители мототранспорта, являются:

1. Управление мототранспортным средством, не зарегистрированном в установленном порядке;

2. Управление мототранспортным средством водителем, не имеющим права управления им;

3. Управление мотоциклом или перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлема или в не застегнутом мотошлеме.

4. Управление мототранспортом в состоянии алкогольного опьянения.

При выявлении фактов нарушения ПДД несовершеннолетними водителями мопедов в обязательном порядке автоинспекторы сообщают об этом директору образовательного учреждения, подразделению участковых уполномоченных полиции и инспекции по делам несовершеннолетних.

Родителей несовершеннолетних нарушителей привлекают к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение ими или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по их содержанию и воспитанию.

Помимо этого, за передачу родителями мототранспорта несовершеннолетним, не имеющим водительского удостоверения, предусмотрен штраф в размере 30 тысяч рублей.

Читайте также

Средства туляков на вкладах растут

  • 22 ноября 2025 15:07

Жители региона выбирают банковские депозиты как основной инструмент для формирования сбережений.

Читать далее

Дубенская школа присоединилась к акции «Коробка храбрости»

  • 22 ноября 2025 13:54

Эта инициатива направлена на то, чтобы помочь самым маленьким пациентам больниц справиться с непростыми испытаниями.

Читать далее

Тульские росгвардейцы отметили День ветерана войск правопорядка

  • 22 ноября 2025 13:15

В Управлении Росгвардии по Тульской области прошло торжественное собрание с участием ветеранов ведомства, военнослужащих и сотрудников.

Читать далее

Лента новостей

«Тульские известия» продолжают проект «Наш народный полк»
  • 15:41
Средства туляков на вкладах растут
  • 15:07
Татьяна Сусакина: Дончане делают все, чтобы приблизить Победу
  • 14:39
Дубенская школа присоединилась к акции «Коробка храбрости»
  • 13:54
Тульские росгвардейцы отметили День ветерана войск правопорядка
  • 13:15
Иван Сычев: Вместе – к Победе!
  • 12:38
Осень и зима – время повышенной осторожности на дорогах!
  • 12:09
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Дубне состоялся традиционный турнир по мини-футболу «Памяти товарища»
  • 17:59 27 октября 2025

2.

Катехизис для настоящего человека от Марии Савельевой
  • 16:54 30 октября 2025

3.

Дубенский районный Центр культуры отметил 10-летие
  • 17:47 01 ноября 2025

4.

Тульские засеки и их защитники
  • 12:50 08 ноября 2025

5.

На острие обороны
  • 13:48 09 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание НАСЛЕДИЕ (gazetanasledie.ru).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77- 81511. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: В.И. Положенцев.

Адрес редакции: 301160, Тульская область, Дубенский р-н, п. Дубна, ул. Первомайская, д. 41.

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте НАСЛЕДИЕ (dubnanasledie.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.