Дмитрий Миляев презентовал инвестиционный потенциал Тульской области китайским компаниям

Фото: пресс-служба правительства Тульской области
Сегодня, 25 апреля, в рамках визита в КНР губернатор Дмитрий Миляев встретился с представителями китайских компаний-производителей автомобильных компонентов и запасных частей.
Глава региона рассказал об условиях, которые созданы в области для бизнеса. По словам Миляева, тульскую область отличает выгодное географическое расположение и близость к Москве, развитая транспортная сеть.
Акцент был сделан на возможностях особой экономической зоны (ОЭЗ) «Узловая». Сейчас там запущено 7 производств, работают 28 резидентов. «Узловая» имеет самое большое число налоговых льгот среди всех ОЭЗ в России. В дальнейшем Правительство Тульской области будет расширять территорию зоны.
Губернатор подчеркнул, что у китайского бизнеса уже есть успешный опыт работы с Тульской областью. На территории индустриального парка «Узловая» активно развивается завод HAVAL. Здесь работают около 5 тысяч человек. Производительность в 2024 году составила 130 тысяч автомобилей.
В рейтинге инвестиционного климата Тульская область входит в пятерку лучших регионов страны.
Заместитель председателя правительства Тульской области Павел Татаренко в своей презентации подчеркнул, что под запросы инвесторов в регионе создаются образовательные модули для обучения необходимым профессиям.
Для оперативного решения вопросов бизнеса в регионе работает «Корпорация развития». К каждому проекту прикрепляют персонального менеджера, помощь инвесторам оказывается в режиме одного окна. Сейчас на сопровождении Корпорации - 105 проектов на 430 млрд рублей.
В рамках встречи состоялось подписание соглашения между Торгово-промышленными палатами Тульской области и провинции Хэбей.