В Туле обсудили подготовку к весенне-летнему пожароопасному сезону 2025 года

В Туле обсудили подготовку к весенне-летнему пожароопасному сезону 2025 года

Сегодня, 14 марта, в региональном правительстве состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Тульской области.

На повестке дня – оперативная обстановка в регионе, в том числе прогноз развития половодья, результаты подготовки к паводкоопасному периоду и весенне-летнему пожароопасному сезону 2025 года. 

В этом году в связи с малоснежной зимой и ранней весной половодье проходит с подъемами воды значительно ниже, чем в прошлые годы. Раньше наступил пожароопасный сезон. Так, первые случаи пала травы ввиду отсутствия снежного покрова зафиксированы в  январе.

Начальник центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Тульской области Дмитрий Судаков сообщил, что на 1 марта пожарно-спасательные подразделения потушили 242 пожара, на которых погибли 10 человек, спасены 73 человека, эвакуированы 263.

В регионе снизилось количество пожаров и жертв по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Пожарно-спасательные подразделения проводили аварийно-спасательные работы по ликвидации 193 ДТП. Было спасено 150 человек. На водоемах с начала года зарегистрировано три происшествия, в которых погибло два человека. Дмитрий Судаков подчеркнул, что оперативная обстановка на территории региона стабильная.

В ближайшее время по поручению губернатора Тульской области Дмитрия Миляева министром по региональной безопасности Тульской области Анатолием Максиковым совместно с главами администраций будет организована разъяснительная работа по информированию жителей о профилактике пожаров и пала травы.  

Главное управление МЧС России по Тульской области проработает совместно с муниципалитетами вопрос по определению неиссякаемых источников водоснабжения для эффективной ликвидации пожаров.