Главное
В Правительстве Тульской области произошли кадровые изменения
10 педагогов-участников программы «Земский учитель» трудоустроены в тульские школы
В Тульской ТПП прошло заседание Комитета по СМИ и связям с общественностью
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • События
    • СвоихНеБросаем
    • Фоторепортажи
    • Победа-80
    • Новости
    • Общество
    • Спорт
    • Статьи
    • Афиша
    • Власть и политика
    • Новости прокуратуры
    • Новости компаний
    • Национальные проекты
    • Горжусь Россией
    • Всё о выборах
    • Даты
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. Архивные истории: от колбасы до…выговора

Архивные истории: от колбасы до…выговора

  • 04.02.2025 15:15
Архивные истории: от колбасы до…выговора
Фото Сергея КИРЕЕВА – реконструкция событий 1941 года в Тульской области

Что оставили гитлеровцы в 1941-м, драпая под ударами партизан и Красной Армии со станции Лихвин? Об этом в ходе изыскательской работы узнали наши коллеги из газеты "Тульские известия".

Журналист Сергей МИТРОФАНОВ изучая фонды ГАТО, выявил рапорт, составленный 27 января 1942 года оперуполномоченным 2-го отделения 4-го отдела УНКВД по Тульской области Самсоновым и адресованный замначальника Управления капитану госбезопасности Кирюшину.

В нем говорится:

«Довожу до вашего сведения о том, что мне известно о трофеях партизанского отряда Черепетского района на станции Лихвин. На станцию для подсчета трофеев дважды был послан партизан Сорокин И. Н. По его докладам было установлено, что немцы на станции Лихвин бросили 3 паровоза, до 350 вагонов, на которых было нагружено около 130 автомашин, 70 мотоциклов, свыше 100 велосипедов, много вагонов с продовольствием, 2 цистерны спирта, – сообщал Самсонов. – По его словам, трофейным продовольствием пополняли запасы части двух дивизий. В беседе с одним командиром РККА (по званию капитаном) я выяснил, что, помимо всего прочего, в двух вагонах было обнаружено красное вино, колбаса и консервы».

А еще журналисту попалась очень интересная история про одну именитую плавчанку – это разбор апелляции Лемяговой Софьи Ивановны по Плавскому райкому ВКП(б). Известно, что она 1896 года рождения, член партии с 1932-го, партбилет № 1166898, служащая, образование низшее. До оккупации работала заведующей Плавским райсобесом. Инвалид 2-й группы – пенсионер. Была членом ВЦИК с 1931 года по 1935 год! Депутат Плавского райсовета депутатов трудящихся. Решением бюро Плавского РК ВКП(б) от 11 июля 1942 г. за регистрацию в полиции Лемягова из членов партии исключена. «13/X-41 г. Лемягова выехала на лошади в д. Пирогово Плавского района, 22/X ей было предложено к 27/Х вернуться в Плавск и приступить к работе. Выехать в Плавск она не успела (Плавск был занят немцами 26/Х), эвакуироваться дальше в глубь страны не могла по состоянию здоровья. До декабря жила в д. Пирогово, скрываясь от немцев. В декабре староста предложил ей выехать в Плавск. Вернувшись в Плавск, Лемягова 10/XII зарегистрировалась в полиции, а 11/ХII перебралась в д. Красные Поляны, где и скрывалась остальной период оккупации района. На немцев не работала и помощи им никакой не оказывала. Партбилет свой сохранила. Отменить решение бюро Плавского РК ВКП(б) от 11/VII-42 г. об исключении Лемяговой из партии. За регистрацию в полиции Лемяговой объявить строгий выговор с занесением в учетную парткарточку», – вот такое решение приняли в ходе заседания бюро Тульского обкома ВКП(б) 25 августа 1942 г.

Читайте также

10 педагогов-участников программы «Земский учитель» трудоустроены в тульские школы

  • 13 января 2026 15:26

Тульская область участвует в программе с 2020 года. За это время в школы региона трудоустроено 70 «Земских учителей».

Читать далее

В Тульской области прокуратура через суд восстановила трудовые права бывшего работника

  • 13 января 2026 14:55

Прокуратура Советского района г. Тулы по обращению жителя города Тулы о нарушении его трудовых прав компанией,оказывающей услуги по перевозке грузов, провела проверку.

Читать далее

В Тульской области по иску прокурора суд инвалиду предоставили жилье вне очереди

  • 13 января 2026 13:55

Прокуратура Венёвского района Тульской области на основании обращения 28-летней жительницы д. Тулубьево Веневского района, являющейся инвалидом второй группы, о нарушении её жилищных прав провела проверку.

Читать далее

Лента новостей

В Правительстве Тульской области произошли кадровые изменения
  • 15:34
10 педагогов-участников программы «Земский учитель» трудоустроены в тульские школы
  • 15:26
В Тульской ТПП прошло заседание Комитета по СМИ и связям с общественностью
  • 15:21
Сергей Гребенщиков: Военным важно и всегда приятно получать письма из дома
  • 15:00
В Тульской области прокуратура через суд восстановила трудовые права бывшего работника
  • 14:55
В Тульской области по иску прокурора суд инвалиду предоставили жилье вне очереди
  • 13:55
Дубенский спортсмен стал победителем нескольких турниров
  • 13:45
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Кирилл Гузов поздравил и наградил активистов инициативной группы Дубны
  • 15:18 25 декабря 2025

2.

С 2026 года многодетные мамы имеют право на перерасчет пенсии
  • 13:12 17 декабря 2025

3.

Главный подарок в предновогодний день Сашеньке Храпковой вручил в Дубне Дед Мороз
  • 15:30 25 декабря 2025

4.

Движение Первых в Дубенском районе набирает темпы
  • 10:22 25 декабря 2025

5.

«Жить без улыбки – просто ошибка!»
  • 17:32 17 декабря 2025

© 2024, Сетевое издание НАСЛЕДИЕ (gazetanasledie.ru).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77- 81511. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: В.И. Положенцев.

Адрес редакции: 301160, Тульская область, Дубенский р-н, п. Дубна, ул. Первомайская, д. 41.

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте НАСЛЕДИЕ (dubnanasledie.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.