Архивные истории: от колбасы до…выговора

Архивные истории: от колбасы до…выговора

Что оставили гитлеровцы в 1941-м, драпая под ударами партизан и Красной Армии со станции Лихвин? Об этом в ходе изыскательской работы узнали наши коллеги из газеты "Тульские известия".

Журналист Сергей МИТРОФАНОВ изучая фонды ГАТО, выявил рапорт, составленный 27 января 1942 года оперуполномоченным 2-го отделения 4-го отдела УНКВД по Тульской области Самсоновым и адресованный замначальника Управления капитану госбезопасности Кирюшину.

В нем говорится:

«Довожу до вашего сведения о том, что мне известно о трофеях партизанского отряда Черепетского района на станции Лихвин. На станцию для подсчета трофеев дважды был послан партизан Сорокин И. Н. По его докладам было установлено, что немцы на станции Лихвин бросили 3 паровоза, до 350 вагонов, на которых было нагружено около 130 автомашин, 70 мотоциклов, свыше 100 велосипедов, много вагонов с продовольствием, 2 цистерны спирта, – сообщал Самсонов. – По его словам, трофейным продовольствием пополняли запасы части двух дивизий. В беседе с одним командиром РККА (по званию капитаном) я выяснил, что, помимо всего прочего, в двух вагонах было обнаружено красное вино, колбаса и консервы».

А еще журналисту попалась очень интересная история про одну именитую плавчанку – это разбор апелляции Лемяговой Софьи Ивановны по Плавскому райкому ВКП(б). Известно, что она 1896 года рождения, член партии с 1932-го, партбилет № 1166898, служащая, образование низшее. До оккупации работала заведующей Плавским райсобесом. Инвалид 2-й группы – пенсионер. Была членом ВЦИК с 1931 года по 1935 год! Депутат Плавского райсовета депутатов трудящихся. Решением бюро Плавского РК ВКП(б) от 11 июля 1942 г. за регистрацию в полиции Лемягова из членов партии исключена. «13/X-41 г. Лемягова выехала на лошади в д. Пирогово Плавского района, 22/X ей было предложено к 27/Х вернуться в Плавск и приступить к работе. Выехать в Плавск она не успела (Плавск был занят немцами 26/Х), эвакуироваться дальше в глубь страны не могла по состоянию здоровья. До декабря жила в д. Пирогово, скрываясь от немцев. В декабре староста предложил ей выехать в Плавск. Вернувшись в Плавск, Лемягова 10/XII зарегистрировалась в полиции, а 11/ХII перебралась в д. Красные Поляны, где и скрывалась остальной период оккупации района. На немцев не работала и помощи им никакой не оказывала. Партбилет свой сохранила. Отменить решение бюро Плавского РК ВКП(б) от 11/VII-42 г. об исключении Лемяговой из партии. За регистрацию в полиции Лемяговой объявить строгий выговор с занесением в учетную парткарточку», – вот такое решение приняли в ходе заседания бюро Тульского обкома ВКП(б) 25 августа 1942 г.