В Тульской области проходит Неделя науки
Торжественное открытие состоялось накануне в творческом индустриальном кластере «Октава».

В рамках программы «Приоритет-2030» сотрудники лабораторий химии и экологии почв, биогеохимии Университета Льва Толстого разработали материал, способный поглощать свинец из сточных вод и уменьшать его токсичность.
Ученые исследовали свойства глин и их способность ликвидировать различные загрязнители, в частности – тяжелые металлы. Полученные комплексы глинистых минералов с органическими веществами – органоглины – эффективно поглощают свинец.
В статье научного журнала Toxics опубликованы особенности адсорбции свинца на пяти оригинальных органоглинах, впервые синтезированных учеными ТГПУ им. Л.Н. Толстого. На основе результатов данных разработок исследователи также зарегистрировали три базы данных.
Новый материал тульских ученых интересен прежде всего индустриально развитым регионам. Природные глины как сырье для синтеза органоглин широко распространены, недороги, а их модификаторы используются при производстве моющих средств.
По словам председателя комитета Тульской области по науке и инноватике Антона Панкратова, инновационные разработки могут быть интегрированы в реальную экономику в целях экологически ориентированного развития региона. Успешно протестированные виды органоглин запатентуют и апробируют на предприятиях.
В планах у команды ученых – разработка органоглин, способных поглощать антибиотики, органические красители и другие токсичные загрязнители. Также исследователи готовят заявку на участие в региональном конкурсе Российского научного фонда, и вместе с коллегами из Индии – в международном конкурсе.
Торжественное открытие состоялось накануне в творческом индустриальном кластере «Октава».
По результатам реализации проекта наш регион занимает лидирующие позиции в ЦФО – 6-е место по комплексной оценке Министерства культуры РФ.
6 автомобилей приобретены за счет средств регионального бюджета и межбюджетного трансферта из Правительства Москвы.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.

