Главное
Советы детского травматолога: как безопасность на дороге спасает детские жизни
Дмитрий Миляев провел совещание по содержанию улично-дорожной сети в условиях снегопада
Госавтоинспекция рекомендует водителям учитывать сводки прогноза погоды перед выездом на дорогу на личном автотранспорте
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • События
    • СвоихНеБросаем
    • Фоторепортажи
    • Победа-80
    • Новости
    • Общество
    • Спорт
    • Статьи
    • Афиша
    • Власть и политика
    • Новости прокуратуры
    • Новости компаний
    • Национальные проекты
    • Горжусь Россией
    • Всё о выборах
    • Даты
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Новости
  3. 46 млн рублей по расходам на спорт заявили жители Тульской области для получения налогового вычета

46 млн рублей по расходам на спорт заявили жители Тульской области для получения налогового вычета

  • 03.09.2024 10:52
46 млн рублей по расходам на спорт заявили жители Тульской области для получения налогового вычета
Фото ГУ ТО "ИА "Регион 71"

Если налогоплательщик ходит в бассейн, занимается в тренажерном зале, посещает разные спортивные секции, то он может вернуть часть суммы, потраченной на покупку абонементов и оплату тренировок. Возможность компенсировать часть затрат на спорт и фитнес граждане РФ получили с 2022 года за счет социального налогового вычета.

 Так, в 2023 году 1149 жителей Тульской области воспользовались социальным вычетом на физкультурно-оздоровительные услуги на сумму понесенных в 2022 году расходов в размере 32,8 млн руб. С начала 2024 года число таких лиц превысило уровень прошлого года на 46% и составило 1677 человек, сумма подтвержденных расходов на физкультурно-оздоровительные услуги по налоговым декларациям за 2023 год составила 46,3 млн рублей.

 Следует отметить, что налоговый вычет за занятия спортом вернут лишь в том случае, если организация или индивидуальный предприниматель, оказывающие физкультурно-оздоровительные услуги, входят в специальный перечень, размещенный на официальном сайте Министерства спорта Российской Федерации.

 Получатели социального вычета на физкультурно-оздоровительные услуги - плательщики налога на доходы физических лиц (НДФЛ), являющиеся налоговыми резидентами РФ. Вычет можно получить на себя или на детей до 18 лет (до 24 лет, если ребенок учится по очной форме).

 Для возврата НДФЛ с начала 2024 года установлен лимит 150 тыс. рублей. Значит, налогоплательщик сможет получить за оплату спортзала и тренировок максимум 19,5 тыс. рублей (13% от 150 тыс. рублей). До 2024 года лимит составлял 120 тыс. рублей. Соответственно, за 2022 и 2023 годы можно вернуть не более 15,6 тыс. рублей.

 Указанные лимиты действуют для всех в совокупности социальных вычетов, за исключением вычетов на обучение детей и дорогостоящее лечение. То есть в эту сумму входят вычеты и за обычное лечение, и за свое обучение, и за спорт.

 Получить вычет можно следующими способами:

  • по окончании налогового периода, представив декларацию по форме 3-НДФЛи необходимые документы через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», по почте, лично в налоговый орган или МФЦ;
  • через работодателя в год, когда произведена оплата. Для этого можно подать в налоговый орган заявление о подтверждении права на получение социальных налоговых вычетов. Уведомление о подтверждении вычета налоговый орган направит сразу работодателю.

Документы, подтверждающие право на вычет:

  • копия договора на оказание физкультурно-оздоровительных услуг;
  • кассовый чек.

Начиная с расходов, произведенных с 01.01.2024 года, для подтверждения права на данный социальный налоговый вычет необходимо приложить только справку об оплате физкультурно-оздоровительных услуг по форме, утвержденной приказом ФНС России от 18.10.2023 № ЕД-7-11/756 .

 Представление такой справки не потребуется, если сведения о расходах налогоплательщика на оказанные услуги представлены в налоговые органы напрямую физкультурно-спортивной организацией или индивидуальным предпринимателем, осуществляющими деятельность в области физической культуры и спорта.

 Кроме того, социальный налоговый вычет на физкультурно-оздоровительные услуги начиная с 01.01.2025 можно будет получить в упрощенном порядке.

 С более подробной информацией о получении социального налогового вычета на спорт можно ознакомиться здесь.

Читайте также

Дмитрий Миляев провел совещание по содержанию улично-дорожной сети в условиях снегопада

  • 09 января 2026 09:16

8 января губернатор Дмитрий Миляев провел совещание по вопросам реагирования на ухудшение погодных условий.

Читать далее

Госавтоинспекция рекомендует водителям учитывать сводки прогноза погоды перед выездом на дорогу на личном автотранспорте

  • 08 января 2026 13:42

С 8 по 11 января 2026 года на территории региона прогнозируются осадки в виде сильного снега, местами метель, гололедица и снежные заносы. Снежный покров на отдельных участках составит свыше 30 сантиметров.

Читать далее

Рождество пришло в Дубну с «Улыбкой»

  • 08 января 2026 10:42

7 января в Центре культуры п. Дубна местные творческие коллективы с неподражаемым народным вокальным ансамблем «Улыбка» (руководитель заслуженный работник культуры РФ Валентина Бутова) порадовали зрителей, поклонников их творчества яркими выступлениями на Рождественской волне.

Читать далее

Лента новостей

Советы детского травматолога: как безопасность на дороге спасает детские жизни
  • 09:32
Дмитрий Миляев провел совещание по содержанию улично-дорожной сети в условиях снегопада
  • 09:16
Госавтоинспекция рекомендует водителям учитывать сводки прогноза погоды перед выездом на дорогу на личном автотранспорте
  • 13:42
Энергетики «Тулэнерго» готовятся к работе в условиях непогоды
  • 13:09
Рождество пришло в Дубну с «Улыбкой»
  • 10:42
Кирилл Гузов: Расчистка дорог в Дубенском районе находится на особом контроле
  • 09:34
Алкоголь как фактор сердечно-сосудистых заболеваний
  • 09:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Кирилл Гузов поздравил и наградил активистов инициативной группы Дубны
  • 15:18 25 декабря 2025

2.

Главный подарок в предновогодний день Сашеньке Храпковой вручил в Дубне Дед Мороз
  • 15:30 25 декабря 2025

3.

С 2026 года многодетные мамы имеют право на перерасчет пенсии
  • 13:12 17 декабря 2025

4.

Движение Первых в Дубенском районе набирает темпы
  • 10:22 25 декабря 2025

5.

VoLTE, «белые списки», чистый звук и помощь медикам: о чём говорили представители Т2 на пресс-туре в Туле
  • 16:50 09 декабря 2025

© 2024, Сетевое издание НАСЛЕДИЕ (gazetanasledie.ru).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77- 81511. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: В.И. Положенцев.

Адрес редакции: 301160, Тульская область, Дубенский р-н, п. Дубна, ул. Первомайская, д. 41.

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте НАСЛЕДИЕ (dubnanasledie.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.