Главное
Стало известно, сколько тульские росгвардейцы за неделю пресекли правонарушений
Теннисист из Дубны вошёл в тройку лидеров чемпионата России среди ветеранов
«Ростелеком» представил обновленное мобильное приложение Visit Tula
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • События
    • СвоихНеБросаем
    • Фоторепортажи
    • Победа-80
    • Новости
    • Общество
    • Спорт
    • Статьи
    • Афиша
    • Власть и политика
    • Новости прокуратуры
    • Новости компаний
    • Национальные проекты
    • Горжусь Россией
    • Всё о выборах
    • Даты
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. Победа при Гангуте

Победа при Гангуте

  • 09.08.2024 15:49
Победа при Гангуте

Во время Северной войны (1700-1721) около полуострова Гангут авангард русского галерного флота под командованием Петра I разгромил шведскую эскадру.

Гангут – полуостров в Финляндии (финское название – Ханко), у которого 26–27 июля (6–7 августа по новому стилю) 1714 г. произошло морское сражение между русским флотом под командованием адмирала Федора  Апраксина и царя Петра I (99 галер) и шведским флотом вице-адмирала Густава Ватранга (15 линейных кораблей, 3 фрегата).

В мае 1714 г. русские галеры отправились к Аландским островам для высадки десанта. Но у Гангута путь им преградил шведский флот.

20 июля к месту действия прибыл Петр I. Он велел устроить в узкой части полуострова (2,5 км) переволоку, чтобы перетащить по ней часть своих судов на другой берег в Рилакс-фьорд и ударить ими оттуда в тыл шведам. Стремясь пресечь этот маневр, Ватранг направил в Рилакс-фьорд 10 судов под командованием контр-адмирала Нильса Эреншёльда.

26 июля наступило безветрие, которое лишило шведские парусные корабли свободы маневра. Русская гребная флотилия обошла на веслах флот Ватранга и блокировала в Рилакс-фьорде суда Эреншельда. На предложение сдаться шведский контр-адмирал ответил отказом.

27 июля русские галеры атаковали блокированные шведские корабли. Первая и вторая атаки были отражены орудийным огнем шведов. В третий раз галеры сумели вплотную приблизиться к шведским судам, и русские моряки бросились на абордаж. Флагманский корабль шведов – фрегат «Элефант» был захвачен, и остальные суда сдались. Шведы потеряли 361 человек убитыми, около тысячи попали в плен. Потери русских составили 127 человек убитыми и 350 ранеными. При этом наша флотилия сохранила все корабли.

Шведский флот отступил в сторону Стокгольма, а русские заняли остров Аланд.

Успех в битве при Гангуте – первая крупная победа русского флота. Петр I приравнивал ее по значению к Полтавской битве.

9 августа в память о победе при Гангуте является Днем воинской славы России.

Читайте также

Стало известно, сколько тульские росгвардейцы за неделю пресекли правонарушений

  • 18 ноября 2025 13:13

Сотрудники вневедомственной охраны круглосуточно несут службу по охране общественного порядка на маршрутах патрулирования.

Читать далее

Что делать, если с Вашего банковского счета похищены деньги?

  • 18 ноября 2025 12:39

Если с Вашего банковского счета похищены деньги, а банк отказывается их вернуть, необходимо обратиться к финансовому уполномоченному, который бесплатно и в короткие сроки рассмотрит Ваше обращение.

Читать далее

Своих не бросаем: «Единая Россия» передала тульской дивизии новую партию гуманитарного груза

  • 18 ноября 2025 10:56

Секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», сенатор РФ Николай Воробьев отметил, что по поручению Дмитрия Миляева «Единая Россия» постоянно занимается оказанием помощи и отправкой гумконвоев.

Читать далее

Лента новостей

Стало известно, сколько тульские росгвардейцы за неделю пресекли правонарушений
  • 13:13
Теннисист из Дубны вошёл в тройку лидеров чемпионата России среди ветеранов
  • 13:05
«Ростелеком» представил обновленное мобильное приложение Visit Tula
  • 12:46
Что делать, если с Вашего банковского счета похищены деньги?
  • 12:39
Боевые побратимы из Дубны
  • 12:24
В Тульской области обновили 50 км дорог, ведущих к малым населенным пунктам
  • 12:20
«Россети Центр и Приволжье» установят почти 15 тысяч интеллектуальных приборов учета электроэнергии в Тульской области
  • 11:36
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Дубне состоялся традиционный турнир по мини-футболу «Памяти товарища»
  • 17:59 27 октября 2025

2.

В Воскресенской школе открылась выставка «Музей в чемодане»
  • 13:36 20 октября 2025

3.

Культурный отдых: в поселковой библиотеке установили аэрохоккей
  • 17:52 21 октября 2025

4.

В Скоморошках состоялся спортивный праздник, посвященный Дню отца
  • 17:24 20 октября 2025

5.

Дубенцев приглашают стать волонтёрами Всероссийского патриотического форума-2025
  • 10:36 22 октября 2025

© 2024, Сетевое издание НАСЛЕДИЕ (gazetanasledie.ru).
Реестровая запись ЭЛ № ФС 77- 81511. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: В.И. Положенцев.

Адрес редакции: 301160, Тульская область, Дубенский р-н, п. Дубна, ул. Первомайская, д. 41.

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте НАСЛЕДИЕ (dubnanasledie.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.