По инициативе губернатора Дмитрия Миляева совместно с жителями региона бойцам СВО направят новогодни
По инициативе губернатора Дмитрия Миляева совместно с жителями Тульской области было собрано более 3500 новогодних наборов в зону СВО.

Во время Северной войны (1700-1721) около полуострова Гангут авангард русского галерного флота под командованием Петра I разгромил шведскую эскадру.
Гангут – полуостров в Финляндии (финское название – Ханко), у которого 26–27 июля (6–7 августа по новому стилю) 1714 г. произошло морское сражение между русским флотом под командованием адмирала Федора Апраксина и царя Петра I (99 галер) и шведским флотом вице-адмирала Густава Ватранга (15 линейных кораблей, 3 фрегата).
В мае 1714 г. русские галеры отправились к Аландским островам для высадки десанта. Но у Гангута путь им преградил шведский флот.
20 июля к месту действия прибыл Петр I. Он велел устроить в узкой части полуострова (2,5 км) переволоку, чтобы перетащить по ней часть своих судов на другой берег в Рилакс-фьорд и ударить ими оттуда в тыл шведам. Стремясь пресечь этот маневр, Ватранг направил в Рилакс-фьорд 10 судов под командованием контр-адмирала Нильса Эреншёльда.
26 июля наступило безветрие, которое лишило шведские парусные корабли свободы маневра. Русская гребная флотилия обошла на веслах флот Ватранга и блокировала в Рилакс-фьорде суда Эреншельда. На предложение сдаться шведский контр-адмирал ответил отказом.
27 июля русские галеры атаковали блокированные шведские корабли. Первая и вторая атаки были отражены орудийным огнем шведов. В третий раз галеры сумели вплотную приблизиться к шведским судам, и русские моряки бросились на абордаж. Флагманский корабль шведов – фрегат «Элефант» был захвачен, и остальные суда сдались. Шведы потеряли 361 человек убитыми, около тысячи попали в плен. Потери русских составили 127 человек убитыми и 350 ранеными. При этом наша флотилия сохранила все корабли.
Шведский флот отступил в сторону Стокгольма, а русские заняли остров Аланд.
Успех в битве при Гангуте – первая крупная победа русского флота. Петр I приравнивал ее по значению к Полтавской битве.
9 августа в память о победе при Гангуте является Днем воинской славы России.
По инициативе губернатора Дмитрия Миляева совместно с жителями Тульской области было собрано более 3500 новогодних наборов в зону СВО.
Государственный обвинитель прокуратуры Зареченского района г. Тулы поддержал в суде обвинение по уголовному делу в отношении 24 жителей разных регионов страны. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1, 2 ст. 210 (организация преступного сообщества, участие в нем), ч. 3 ст. 171.2 УК РФ (незаконная организацию и проведение азартных игр).
Прокуратура Куркинского района провела проверку исполнения законодательства о муниципальной службе. Установлено, что муниципальный служащий администрации муниципального образования Куркинский муниципальный округ занимался предпринимательской деятельностью, что препятствовало замещению должности муниципальной службы.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.

